«Белогорье» обыграло московское «Динамо»
Автор: Советский спорт    03.04.2013
Болельщику - Пресса

В первом матче 1/8 финала мужского чемпионата России белгородское «Белогорье» на своей площадке уверенно взяло верх над гостями из столичного «Динамо».

Московский клуб не выигрывал в Белгороде с 2006 года и не сумел прервать затянувшуюся серию выездных поражений от команды Геннадия Шипулина. Хозяева паркета уже к первому техническому перерыву оторвались на 2 очка, поведя 8:6. Георг Грозер стал локомотивом атак «Белогорья», а Дмитрий Мусэрский надежно блокировал удары бело-голубых. Тайм-аут Юрия Чередника, взятый наставником «Динамо», когда отставание его команды достигло пяти очков, серьезных дивидендов не принес. Вышедшие на площадку Маркин, Безруков и Болдырев не помогли гостям зацепиться за первый сет – 25:22 в пользу белгородцев.

В дальнейшем положение «Динамо» ухудшалось с каждым следующим розыгрышем. Ни Павел Круглов, ни Семен Полтавский, сменявшие друг друга на позиции диагонального, не смогли наладить атаку бело-голубых. У «Белогорья» же продолжили блистать Мусэрский, Ильиных и Грозер. В результате вторая и третья партии завершились разгромом гостей 25:13, 25:16.

Интересно, что клубы, на двоих выигравшие девять чемпионатов России (семь титулов на счету «Белогорья» и два – у «Динамо»), не просто разыгрывают между собой путевку в четвертьфинал. Неудачник этой пары примет участие в плей-ауте – специальном турнире, в котором команды, не попавшие в плей-офф и проигравшие в 1/8 финала, будут бороться за право сохранить прописку в Суперлиге на следующий сезон.

Николай МЫСИН

***

СТАТИСТИКА

1/8 финала. Серии до двух побед. Первые матчи

Урал (Уфа) – Локомотив (Харьков) – 3:0 (25:22, 25:23, 25:17).
Белогорье (Белгород) – Динамо (Москва) – 3:0 (25:22, 25:13, 25:16).
Искра (Одинцово) – Газпром-Югра (Сургутский р-н) – 1:3 (20:25, 25:21, 22:25, 22:25).
Динамо (Краснодар) – Кузбасс (Кемерово) – 1:3 (18:25, 13:25, 25:23, 17:25).