Суперлига. 1/4 финала. Четвертые матчи
Автор: ВФВ    19.04.2013
Болельщику - Пресса
Кузбасс (Кемерово) – Зенит-Казань - 0:3 (17:25; 22:25; 13:25)

Матч начался с серии хороших подач Андерсона, который, к слову, сегодня отмечал свой день рождения. Именинник выстрелил навылет, и ещё два очка «Зенит-Казань» набрал собственными усилиями. Видно было, что подопечные Владимира Алекно серьёзно настроены на эту игру. Ошибок на подаче не было, чего не скажешь о кемеровском «Кузбассе». Андрае снова хорошо атаковал, Мороз дважды отыгрался от блока, но третий его удар Апаликов успел зачехлить. Туиа попытался пробить по пальцам блокирующим, но не попал ни по ним, ни в поле – 4:8. Кемеровские игроки продолжали ошибаться при вводе мяча в игру, а вот у казанцев в атаке получалось многое. Центральные нападающие и доигровщики забивали хорошие мячи, «Кузбассу» удавалось справляться лишь с атаками Михайлова, который никак не мог пробиться до пола. Но этого было мало, чтобы противостоять действующему чемпиону страны. Лишь редкие ошибки при передачах Вермильо «Кузбасс» мог превращать в удачные действия на блоке или в доигровке. Андерсон и Туиа обменялись пайпами. Американский доигровщик в этой партии вообще здорово выглядел в атаках с задней линии – 12:16. У Мороза явно не клеилась игра, и тренерский штаб решился на замену диагонального. Вышедший на замену Кургузов тоже отличаться стабильно не смог. Мороз, Андрае и Порошин смогли нормально сниматься после хорошего приёма своих партнёров по команде, но и у гостей находится пропорциональный ответ. Сивожелез откручивал мячи от блока в аут. Туиа вновь не попал в площадку, его заменили на Дубровина. Но и у него внести перелом в игру не получилось. Его атаку заблокировал Вермильо – 17:25.
Вторая партия началась в равной борьбе. Команды начали сет стартовыми составами. До первого технического перерыва шла упорная борьба. «Кузбасс» пытался атаковать в центре сетки, несколько атак получились не самыми удачными, но затем Порошин и Пархомчук начали делать своё дело. У казанцев «проснулся» Михайлов, который нашёл способы обыгрывать блок «Кузбасса». Тем не менее, лидером к первому техническому перерыву пришли хозяева. Пархомчук забил первым темпом, а затем команды обменялись ошибками на подаче – 8:7. Казанцы смогли снова выдать серию хороших подач, одна из которых пришлась навылет, а в другом розыгрыше Ушаков, пытаясь спасти высокую доводку, сыграл мяч на стороне соперника. Тренерский штаб «Кузбасса» вмешивался в игру, делал замены. Они приносили свои плоды. Кемеровчане стали терпеливо дожидаться ошибок соперника, что помогло им сравнять счёт в партии – 12:12. Но затем вновь серию успешных действий выдали гости. Мороз угодил в блок Андерсона, Михайлов в доигровке пробил от блока в аут, Вермильо вновь закрыл атаку Туиа, а следующую подачу казанцев реализовал Абросимов, которому досталась возможность атаковать переходящий мяч – 12:16. Однако, борьба в этой партии ещё не закончилась. Вновь тренерский штаб кемеровчан сделал своевременные подсказки, и «Кузбасс» смог снова достать своего соперника. Пархомчук закрыл атаку Михайлова, а затем в доигровке сам отличился атакой в центре сетки. Почин товарища поддержал Туиа, отличившийся на блоке – 17:17. Но вновь казанцы были чуть упорнее в концовке партии. Удачные подачи подопечных Владимира Алекно дали о себе знать. Абросимов упрочил преимущество своей команды, забив переходящий мяч. Точку в партии поставил Андерсон, который забил на тройном блоке кемеровчан – 22:25.
К сожалению хозяев поля, борьбы в этой партии не получилось. С самого начала гости принялись штурмовать оборонительные редуты «Кузбасса». Вновь «Зенит-Казань» доминировал на подаче и в атаке. Хорошо смотрелся при атаках с задней линии Андерсон. «Кузбасс» нередко ошибался при вводе мяча в игру, Туиа пробил в аут из 4-ой зоны, а Пархомчуку не хватило терпения – Илья задел мяч, когда тот ещё был на стороне соперника – 4:8. Проблемы в атаке хозяев поля начинали ощущаться всё сильнее и сильнее. Последующие розыгрыши полностью контролировал действующий чемпион страны. Михайлов, Сивожелез и Андерсон легко снимались с подачи кемеровчан, а у «Кузбасса» сквозь блок соперника удалось пробиться на этом отрезке партии по разу лишь Порошину, Морозу и Андрае. Как итог – 9:16 ко второму техническому перерыву. Стало ясно, что более опытный и титулованный клуб уже своего в этом матче не упустит. Замены «Кузбасса» ни к чему не привели. «Зенит-Казань» продолжал контролировать ход игры. Шестак забил в центре сетки, Дубровин от блока отправил мяч на трибуны. Но большего гости «Кузбассу» сделать не дали. Апаликов смотрелся хорошо на блоке, Михайлов разыгрался окончательно и трижды подряд забил до пола, а Сивожелез на двойном блоке находил выигрышные варианты – 13:25.
Денис Матусевич, главный тренер ВК "Кузбасс":
- Игра у «Зенита-Казани» была более слаженной. Счёт по игре. Сегодня соперник не ошибался на подаче столько, сколько это было вчера. Желаю дальше удачи казанским волейболистам. Могу сказать, что это одна из лучших команд Европы.
Алексей Липезин, либеро ВК "Кузбасс":
- Нам было тяжело в этой серии. Мы проиграли обе игры на их площадке. Самое главное было то, что мы смогли показать себя с хорошей стороны дома, при своих болельщиках. Сегодня сделать это у нас не получилось. Вчера мы полностью выложились эмоционально, а соперник, как мне кажется, не до конца настроился на нас, так как домашние игры сложились для «Зенита-Казани» достаточно легко. Сегодня они настроились хорошо, а нам не хватило психологических сил после вчерашней победы. Задача-минимум для нашей команды выполнена – мы попали в восьмёрку сильнейших. «Зенит-Казань» мы в этом сезоне в Суперлиге тоже не выигрывали – смогли это сделать в одном матче четвертьфинала. А если ещё получится сыграть за 5-8 места, то мы сможем побороться за более высокий результат.
Владимир Алекно, главный тренер "Зенит":
- Холодный душ иногда полезен. Нашей огромной ошибкой было то, что мы думали, что здесь будет также легко, как в Казани. Одной подачей захотели выиграть игру, но не получилось. Сегодня наша команда выполнила тренерскую установку, сыграла спокойно. «Кузбасс» вчера хорошо сыграл, в его составе есть игроки для таких побед. Я думаю, что попадание в плей-офф – неплохой результат для начала. Они могут побороться за более высокое место.

Урал (Уфа) - Факел (Новый Уренгой) - 3:2 (21:25, 25:21, 15:25, 25:23, 15:10)

«Урал» и «Факел», несомненно, интереснейшая пара плей-офф, и матчи эти команды выдавали – пальчики оближешь! Не оказался исключением и четвертый матч серии, самый упорный, самый зубодробительный, самый определяющий. У «Факела» права на ошибку уже не было, а «Уралу» совсем не хотелось лететь в хмурый Новый Уренгой, и уфимцы предпочли бы не затягивать серию до этого «тай-брейка».
Несмотря на то, что за последнюю неделю команды встречались уже трижды, начали и «Урал», и «Факел» осторожно. Лукаш Жигадло и Мигель Анхель Фаласка аккуратно привлекают своих нападающих к делу. По очереди: вот атакует Андрей Титич, а вот Павел Абрамов откручивает от блока в аут. Одновременно обе команды начинают пристрелку на подаче. Антон Асташенков метко выцеливает Алексея Спиридонова, а на подаче Виталия Мосова «Факел» сооружает себе первый маленький отрыв, который быстро ликвидирует Андрей Ащев, заблокировав Константина Бакуна. Жигадло разбрасывает по краям, Фаласка заигрывает Алексея Казакова и Ащева в центре сетки. С первого же сета почти каждый третий розыгрыш – долгие и отчаянно красивые переходы мяча от одной команды к другой, прекрасная защита и самоотверженность каждого игрока обеих команд. Тем не менее, впереди на самую чуточку – «Факел». На подачах Абрамова «Урал» вновь догоняет, «Факел» благодаря подачам Жигадло снова уносится вперед. До поры до времени не самыми заметными игроками выглядят диагональные: и Леандро Виссотто, и Константин Бакун присматриваются и примеряются, копят кураж… Таким образом подошли к равной концовке, где свое веское слово сказал травмированный Дмитрий Красиков, мощно подавший дважды: первый раз Виссотто атаковал в аут с кошмарной передачи, а второй раз и вовсе получился «сеткоэйс» - мяч, задумчиво повисев на тросе, взял, да и шлепнулся на сторону «Урала». Когда тебя предает собственная сетка – это тяжело. Концовку довершили подачи умницы Жигадло, с виду – несерьезные планеры, которые вынуждали ошибаться Виссотто и Спиридонова, в атаке и приеме, соответственно: 21-25.
На второй сет Владимир Хроменков отряжает на площадку Максима Пантелеймоненко, а атаковать у хозяев взялся Фаласка. Сначала испанец атаковал в стиле заправского диагонального из второй зоны, а затем затерзал защиту «Факела» своими резкими скидками, зацепить которые новоуренгойцам так ни разу и не удалось. Раз за разом над сеткой взлетали то Ащев, то Асташенков: Фаласка и Жигадло словно соревновались друг с другом – чей первый темп окажется красивее, элегантнее и эффективнее. Да и вообще, пожалуй, можно сказать, что два связующих –легионера и сделали интригу этому матчу. Именно противостояние мастерства и опыта испанца и поляка, а не эмоциональная борьба Спиридонова с Мельником, или споры Ащева с Асташенковым. Кто кого перехитрит и перемудрит в организации атаки – вот была заковыка этого матча. Главное оружие Жигадло в доигровке – Владимир Мельник – неожиданно засбоил во втором сете, а вот опытный и надежный, как скала, Павел Абрамов был весь к услугам Фаласки. Помимо атаки, Паша успевал на блоке, и сводил с ума принимающих «Факела» своим коварным планером. Сет закончился ровно с тем же счетом, что и первый, но в пользу «Урала»: 25-21.
Третий сет стал настоящим кошмаром для «Урала», той самой штукой, которую наверняка захочется забыть. Во всей своей красе явил себя уфимской публике Костя Бакун, забивая все и отовсюду, не забывая блокировать Пантелеймоненко и Абрамова. Наверное, не стоит говорить, что подача у Константина так же полетела, да и усилия Андрея Титича в этом элементе не прошли даром: растерянность «Урала» в приеме и полная неспособность организовать хоть какую-то атаку привели к счету 15-25, и «Факел» повел в матче.
Четвертая партия. Покачавшись в равновесии до первого технического, «Урал» унесся вперед, а впереди всех неугомонный Спиридонов и примкнувший к нему Виссотто, которые только что залихватски не ухали, прибивая очередной мяч в площадку. Олимпийского чемпиона, либеро «Факела» Александра Соколова давным-давно сменил Владимир Шишкин, но особенных дивидендов это поначалу не принесло: счет был уже 16-9, когда приключается беда у «Урала» - повреждение получает Павел Абрамов. Паша покидает плозадку и на боевое дежурство в третий раз за матч заступает Максим Пантлеймоненко. А что же «Факел»? «Факел» в очередной раз выпускает на подачу Дмитрия Красикова и совершает первый невероятный камбэк в этой партии. Спустя несколько минут состоялся и второй камбэк «Факела», на подачах Жигадло и Титича, когда отставание сократилось до одного очка, но очень вовремя для «Урала» наступила горячая пора сетболов, которых было у «Урала» всего ….один. И его с блеском исполнил Спиридонов неотразимо исполнив пайп. 25-23, и вот он, первый тай-брейк за полуфинал!

Видимо, сумасшедшая погоня за «Уралом» в четвертой партии утомила новоуренгойскую команду, и вышло так, что «Факел» проиграл седьмой тай-брейк в сезоне... из семи. Усилиями не столько «Урала», хотя действия уфимских парней были практически безупречны. Нет, «Факел» допустил на тай-брейке ровно пять ошибок на подаче, и четыре в атаке. Дмитрий Красиков, на чьих подачах «Факел» в течение всего матча отыгрывался или вообще уходил в отрыв, не сумел подать ни разу. «Урал» одерживает, пожалуй, самую важную победу в сезоне, и впервые в истории клуба выходит в полуфинал чемпионата страны!

Владимир Хроменков, старший тренер "Урала":

- Если брать результат серии в целом, то мои эмоции понятны. Тем более, это у меня первый опыт в роли главного тренера. Получилось вывести команду на данную единицу времени, как минимум, в еврокубки. Что будет дальше - посмотрим. Что касается сегодняшнего матча, то я предупреждал ребят, что будет совершенно другая игра, так как соперник припёрт к стенке и у него два выхода: опустить голову, или драться. В основном к этому готовились. В первую очередь нужно было настроиться психологически, а не тактически. Многое не получалось, но ожидали примерно такой игры. Сегодня, к сожалению, не похож был на себя Алексей Спиридонов и у него игра не задалась. Но в нужный момент он вышел и принёс большую пользу. Третий сет проиграли очень легко - пришлось выпускать запасных. Обычно команда, которая легко выигрывает партию, теряет концентрацию, поэтому за четвёртую партию я не переживал. Волновало другое: что мы теряли концентрацию и преимущество, ведя в 5-6 очков. Нужно посмотреть видео и понять почему это происходит.

- Сегодня было гораздо больше замен, по сравнению с предыдущим матчем...

- Я вчера на пресс-конференции предупреждал, что замен будет больше. Плюс травму получил Павел Абрамов и пришлось делать вынужденную замену. В концовке соперники пытались вывести из себя Спиридонова. Так однажды на Кубке России сделал игроки казанского "Зенита", которые заставили получить его красную карточку. И потом на площадке был уже совсем другой Спиридонов. Сегодня Асташенков предпринял такую же попытку. Пришлось объяснять, что с соперником ни в коем случае говорить нельзя. Хорошо, что сегодня получилось. По ходу матча за это переживал.

Фердинандо де Джоржди, главный тренер "Факела"

- Прежде всего нужно поздравить "Урал", который вышел в полуфинал. Сегодня мы пробовали всеми возможными силами исправить ситуацию и вернуть серию в Новый Уренгой. Но нам не хватило качества игры. У хозяев его было больше. Мы плохо начали пятый сет, что и предопределило результат четвёртой игры.

- Красиков и Бакун здорово подавали в первой половине игры, но потом сдали. В чём причина?

- Ох, если бы я знал. Думаю что это технический момент. Возможно, усталость. Но, по правде говоря, это игры, которые имеют очень большое напряжение. Как в этих моментах реагировать, угадать трудно. "Уралу" удавалось выходить из трудных положений. Кроме подачи есть и другие вещи, которые важны.

- Ваша команда проиграла седьмой тай-брейк из семи в сезоне...

- Да, но никаких неземных причин нет. Мы проигрываем их, потому что играем хуже противника в волейбол. Счёт в пятой партии 2:7, 5:10 - это не только заслуга соперника, но и наши ошибки. Качество игры в решающие моменты оставляет желать лучшего.

- Игра игрой. Удалось ли вам увидеться с Анджиолино Фригони, который сейчас в больнице?

- Нет, в этот раз не получилось. Я ему только звонил и посылал фотографию, где мы с ним в Новом Уренгое на пресс-конференции по-дружески обнимались. Желаю ему наискорейшего выздоровления.

Белогорье (Белгород) – Локомотив (Новосибирск) – 3:1 (25:23, 25:19, 21:25, 25:17)

Выиграв второй домашний матч, «Белогорье» сравняло счет в серии с новосибирским «Локомотивом». Теперь команды переезжают в Новосибирск, где 21 апреля назовут последнего полуфиналиста Открытого чемпионата России 2012/2013.

«Белогорье» и «Локомотив» остаются единственной парой, которая продолжает борьбу в четвертьфинале. Первой вчера пробилась в полуфинал нижегородская «Губерния», две пары сегодня закончили выяснение отношений, и к «Губернии» последовательно присоединились «Зенит» и «Урал». И лишь обладатель титула сильнейшей команды Европы вместе с обладателем Кубка России никак не определят, кто же из них сильнее. Кроме личного противостояния и давних счетов, начавшихся еще во времена, когда обе команды представляли РЖД, есть дополнительная интрига, которая сейчас держит в подвешенном состоянии «Газпром-Югру», «Кузбасс» и «Факел». Дело в том, что победа в серии белгородцев заставит проигравших в 1/4 финала играть матчи за 5-8 места, а поражение «Белогорья» отправит упомянутые команды в отпуск, и дополнительного турнира не будет – места с пятого по восьмое тогда определят, исходя из результатов регулярного чемпионата. Также пока неизвестен состав полуфинальных пар – он тоже зависит от того, кто 21 апреля победит в Новосибирске. В общем, Шипулин и компания сделали все, чтобы запутать ситуацию до такой степени, что вряд ли кто-то сейчас рискнет дать прогноз на исход новосибирской игры.

После крайне неудачного выступления в Новосибирске, где «львы» поставили себя на край пропасти, дважды уступив местному «Локомотиву», команда Геннадия Шипулина смогла вернуть интригу в четвертьфинальную серию, одержав две домашние победы.

«Белогорье» избежало расслабленности и недооценки соперника после убедительной вчерашней победы и сразу же повело в матче, набрав после удара в аут Грозера три очка подряд. «Локомотив» явно пришел в себя после вчерашнего нокдауна и был готов оказать хозяевам самое ожесточенное сопротивление. Гости быстро сравняли счет – 5:5, но ошибка Бутько на подаче, одиночный блок Макарова на Нильссоне и атака в аут все того же Нильссона в следующем розыгрыше подарили «Белогорью» трехочковый перевес. На подаче Гуцалюка Новсибирск сравнял счет – 11:11, 13:13, но вновь собственные ошибки отбросили «Локомотив» на двухочковое отставание, и хозяева, понимая, что в концовке сета очки начинают цениться на вес золота, старались держать этот минимальный отрыв. Возможности увеличить счет, равно как и сравнять его имели обе команды, но удача немного улыбнулась гостям, когда Грозер сначала отправил в аут свою подачу, а затем плотно засел в построенном перед ним тройном блоке «Локомотива» - 22:22. Но ошибся на подаче заменивший Вольвича Воронков, а хозяева выстроили безупречный тройной забор перед Жилиным – 24:22. И тут же Хтей богатырским ударом впечатавший мяч в грудь Бутько реализовал первый же сетбол «Белогорья».

Второй сет проходил несколько в ином ключе, так как у «Белогорья» не летела та зубодробительная подача, которую накануне демонстрировали Мусэрский, Грозер и Тетюхин. Эта партия вообще началась с убийственного, казалось бы, рывка «Локомотива», когда спокойные для хозяев 2:3 неожиданно превратились в 2:7. Ход серии показывал, что такие отрывы уже не отыгрываются, но у «Белогорья» было свое мнение.на этот счет. После блок-аута Хтея Тетюхина заменил Ильиных, посмотрел, как в четвертой зоне Грозер и Мусэрский наглухо закрыли Нильссона и в следующем розыгрыше вместе с Мусэрским уже зачехлил Жилина на противоположной стороне площадки – 9:10. Нильссон отправился в квадрат запасных, уступив диагональ Леоненко, а «Белогорье» дважды могло сравнять счет, но своими шансами не воспользовалось. Грамотная игра «Локомотива» в защите свела на нет попытки хозяев и подарила гостям возможность держать «Белогорье» на небольшом расстоянии. Бирюков и Леоненко свои моменты реализовали, а после возвращения Нильссона преимущество «Локомотива» сначала выросло до трех очков, а после эйса Бирюкова новосибирская команда получила комфортные «+4» - 12:16. «Львы» отыграли два мяча, Жилин принес «Локомотиву» одно очко – 15:18. Очередная ошибка на подаче Бутько никак не предвещала катастрофы для «Локомотива», но расстановка на подаче Хтея оказалась губительной для гостей, и сняться с подачи капитана «Белогорья» Новосибирск смог лишь при счете 23:18 в пользу «львов». При этом «Белогорье» не делало ничего сверхъестественного – просто исключило собственные ошибки. И лишь после второго тайм-аута гостей Хтей, подав в аут, позволил «железнодорожникам» перевести дух. Сет закончил красивой и неожиданной для гостей атакой из пятой зоны Мусэрский.

В следующей партии как быстро повели в счете хозяева, так же быстро и гости, догнав «львов», ушли вперед. После первого технического перерыва «Локомотив» на выбивающей подаче Жилина ушел вперед на 4 очка и ни тайм-ауты Геннадия Шипулина, ни выход Косарева вместо Хтея и возвращение Тетюхина не смогли внести перелом в ход сета. «Локомотив» взял сет и сократил счет в матче.

Зародившаяся интрига прожила совсем недолго – слишком мощно «Белогорье» начало четвертый сет. После трех удачных сетов отрезало подачу у Жилина, а у Грозера она наоборот прорезалась, и после двух эйсов немецкого диагонального на табло уже значилось 8:3 в пользу хозяев. Когда Бутько один в один закрыл Хтея, у «Белогорья» стало всего «+3» - 9:6, но, как оказалось, это был последний удачный для «Локомотива» момент в этой партии. Мусэрский одной рукой блокировал удар Гуцалюка, Грозер от души расстреливал площадку гостей, пайпы Хтея прошли все, а Дафф, если и не забивал, то тут же исправлялся результативным блоком. 13:8, 16:11, 19:12 – «Белогорье» всеми силами стремилось в Новосибирск на пятый матч. Грозер третьим эйсом за сет принес «Белогорью» 7 матчболов – 24:17, а в следующем розыгрыше ударом в аут победу хозяевам принес Нильссон.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Сегодняшней игрой я доволен. Мы боролись, сражались два дня. Мы очень хотели победить, очень хотели поехать в Новосибирск. Так что я доволен игрой, доволен результатом, доволен ребятами. Эти два дня мы находились под очень большим давлением, над нами висел «дамоклов меч». Хорошо, что мы выиграли на глазах у своих зрителей. Что поделать, у нас всегда тернистый путь, и мы идем по нему дальше. Так уж получилось в этом сезоне.

Георг Грозер, диагональный ВК «Белогорье»:

– Думаю, сегодня я сыграл лучше, чем в предыдущих матчах. В Новосибирске все было совсем плохо. Но мне совсем не хотелось так рано заканчивать сезон здесь, поэтому я старался сделать все, что от меня зависит. Здесь у нас отличные болельщики, спасибо им большое за поддержку. Они создали такую атмосферу, которая подстегивала команду, это очень нам помогло. Особенно это помогло мне, так как я очень люблю, когда болельщики поддерживают команду, заставляют идти вперед.