«Ярославич» в Уфе: все-таки, «больше»!
Автор: Yarsport.ru    04.12.2010
Болельщику - Пресса

Уфа для «Ярославича» довольно давно стала заколдованным местом: со времен «Нефтяника» нашим волейболистам не удавалось обыграть коллег по цеху на их площадке. Ломая стереотипы, гости даже заселились на сей раз не в ту гостиницу, где квартируют обычно.

Дело, конечно, не в гостинице. Играя в ослабленном составе на полуфинальном туре Кубка России, ярославские волейболисты сумели накопить информацию о сопернике. А вот «Уралу» того шанса дано не было. Как следствие, в первых двух партиях солировали Семен Полтавский и Александр Иванов. Вадим Хамутцких постоянно задействовал в атаке центральных нападающих и диагонального Полтавского.

Третий сет прошел под диктовку гостей, причем «учителями» выступили опять же экс-ярославцы. Гаркушенко, заменивший Самсонычева, наладил нападение, а Афиногенов своим постоянным присутствием на всех краях сетки (порою - одновременно) сумел эмоционально завести партнеров. В концовке сета Стенли и Кромм сполна отработали свои легионерские контракты.

В середине четвертого сета акции «Урала» горели красивым синим пламенем: 14:21. Но тут принялись ошибаться уже гости - наверное, такой счет не может не успокоить лидирующую команду. А «Урал» недавно в таком же стиле сумел буквально выломать два очка у неуступчивого дебютанта - кемеровского «Кузбасса». Причем гости ошибаться не перестали, но тот же Съемщиков, накуролесивший в середине сета, умудрился в решающий момент отличиться на блоке, вскоре после чего партия отправилась на «больше-меньше». При этом психологическое преимущество было уже на стороне уфимцев - они спаслись в ситуации, когда, казалось бы уже «ничего не предвещало»... Зажигал в этой ситуации Кромм - немцам только дай поиграть в «догонялки». Так команды доигрались до счета 30:30, после чего полностью реабилитировался Титич, а победную точку в игре поставил Полтавский.

«Ярославич» не только одержал историческую победу, но и, вопреки ходу четвертого сета увез из Уфы три полновесных очка.