Суперлига. 22-й тур. Подробности матчей, комментарии
Автор: ВФВ    12.04.2014
Болельщику - Пресса

Динамо (Краснодар) – Урал (Уфа) - 3:0 (25:22; 25:18; 25:20)

Ни для кого не секрет, что все матчи 22 тура Регулярного Чемпионата России были принципиальными для всех соперничающих в этот день пар. Повезло только новосибирскому «Локомотиву», который дождался своего «подарка» в виде трёх победных очков от снявшихся с чемпионата одноклубников из Харькова.
Краснодарцам же, которых сибирские «железнодорожники» обогнали на одно очко в турнирной таблице, «кровь из носу» была нужна победа, чтобы завершить «регулярку» на 4-м месте. «Урал» же, терзаемый финансовыми проблемами по ходу сезона, тоже очень хотел «подарка» - успеть в последний вагон уходящего в плей-офф поезда.
Вот с таким настороженно-тревожным настроением обе команды вышли на площадку краснодарского Дворца Спорта «Олимп».
Александр Кривец, получивший право первой подачи в первом сете, не рассчитав удар, отправляет мяч в аут – 0:1. Юрий Бережко тут же исправляет ошибку партнёра по команде – 1:1. Ян Штокр, в спешке отправляет мяч в аут – 1:2. Вплоть до первого технического тайм-аута команды идут «очко в очко». Но, чаще грешат ошибками хозяева – то неудачно завершая атаку, то неуверенно играя на приёме. Максим Ботин мощнейшим ударом выбивает с приёма Станислава Ерёмина – 7:8. Кстати, за дуэлью Максима со Станиславом болельщики будут наблюдать весь матч. После первой игровой паузы «качели» в счёте продолжились. Только теперь, в отличие от первой трети матча, разница в счёте, порой, достигала двух очков – 9:11; 10:12. При счёте 10:12 краснодарцы набирают 3 очка подряд – 13:12. Наставник «Урала» Игорь Пасечник вынужден брать тайм-аут. 14:13 - и вновь дуэль Ботин-Ерёмин. В этот раз Стас справился с невероятным по силе ударом Максима! Однако Алексей Самойленко оказался тут как тут – 14:14. Андрей Ащев пробивает уральский блок – 16:15. После второго технического перерыва сначала неразбериха в защите у краснодарцев, а затем ошибка Штокра в атаке позволили уфимцам повести в счёте – 16:17. Ох, и  разозлились же после этого на себя хозяева! Что тут же вылилось в 19:17. Вновь тренерская пауза Пасечника. До конца сета гостям лишь один раз удалось сравнять счёт – 21:21. Юрий Бережко выводит «Динамо»  на сет-болл – 24:22. Александр Кривец, начинавший сет, его же и заканчивает. Причём, заканчивает эффектным эйсом – 25:22.
Старт второго сета стал зеркальным отражением сета первого. Теперь уже Роман Данилов открывает счёт подачей в сетку (1:0), затем он же сравнивает (1:1), а Максим Ботин выводит свою команду вперёд – 1:2. Впрочем, «качели» раскачивались недолго. На первый технический перерыв лидерами ушли хозяева – 8:5. Сократить трёхочковое отставание гости смогли лишь на 9-м розыгрыше – 11:11. И снова соперники не отпускают друг друга ни на шаг – 12:12; 13:13; 15:15; 16:16. И тут у динамовцев словно открылось второе дыхание! Иначе, не объяснишь семь подряд набранных очков – 23:16. Ошибка Станислава Ерёмина на подаче и точный удар Владислава Жлобы позволили «Уралу» набрать ещё 2 очка к завершению партии – 23:18. Роман Данилов, подав в аут, пополняет «копилку» динамовцев – 24:18. Александр Кривец отправляется на подачу. Снова победный эйс? В этот раз победную точку ставит капитан «Динамо» Андрей Ащев  - 25:18.
Начало третьей партии оказалось обескураживающим для краснодарцев – 0:3. Хавьер Вебер берёт срочный тайм-аут, дабы напомнить своим подопечным, что расслабляться совсем не стоит. Динамовцы отыгрывают одно очко, но «Урал» уверенно мчится вперёд – 1:5. К первому техническому перерыву догнать гостей динамовцам так и не удалось – 3:8. Болельщики, внимательно слушающие объявления ведущего о параллельных встречах, уже начинали подумывать о возможности четвёртого сета. Но хозяева так рано сдаваться не собирались. Тем более, что это - только начало партии! К середине сета краснодарцам всё же удалось сломить оборонительные редуты гостей – 12:12; 13:12. И уже на второй технический перерыв команды отправились при счёте 16:14. «Урал», так резво начавший партию, если и не опустил руки, то стал чаще ошибаться, в то время, как хозяева стали действовать всё увереннее и увереннее! Станислав Ерёмин точным ударом делает победу Краснодара на один шаг ближе – 24:20. Ян Штокр снимает все вопросы о победителе - 25:20.
3:0 – «Динамо» Краснодар завершает Регулярный Чемпионат на 4-м месте.
Хавьер Вебер, главный тренер МВК «Динамо» Краснодар.
- Сегодня был трудный матч. Отмечу, что мне понравилось, как сыграл сегодня «Урал». Соперники достойно выглядели, показав свое умение подавать и мощно атаковать. Мы знали, что для «Урала» это архиважная встреча, от которой зависело их турнирное положение. Но и нам очень нужно было набрать в последнем туре три очка и финишировать четвертыми, а не пятыми.
Я очень переживал, как мы сможем настроиться эмоционально после трёх непростых предыдущих встреч. Для нас было очень важно, как мы сегодня сыграем и какое место займём. Основная сила нашей команды - это подачи и, конечно же, самое главное – играть как единое целое, важна командная игра. В нужный момент может выстрелить каждый игрок в нашем составе, но в первую очередь важно командное взаимодействие.
Думаю, что наш состав полностью готов к серии плей-офф. Надеюсь, что мы попадем в тройку призеров Чемпионата России (улыбается). Но ведь туда хотят ещё и «Белогорье», и «Зенит», и другие команды (смеётся). Ох, нелегко в одном из лучших чемпионатов мира попасть в призеры, но мы будем стараться!
Ян Штокр, игрок МВК «Динамо» Краснодар.
- В сегодняшнем матче нам было важно заработать 3 очка. Несмотря на победу, скажу, что мы играли не очень хорошо, местами даже плохо. А всё из-за допущенных ошибок и в атаке, и на подаче. Мы вышли на матч и осторожничали, боясь ошибиться, но потом разыгрались и показали свой характер, наладили все взаимодействия, особенно на блоке, чем доставили немало проблем сопернику.
Если говорить о моей игре, то я не доволен тем, как провёл сегодня матч. Я не попал в ритм игры. Наверное, сказывается усталость от предыдущего матча. Но, завтра выходной, а затем – снова в бой! Впереди плей-офф, и все наши мысли уже о нём!
Зенит (Казань) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:19, 25:20, 25:21)
Казанский «Зенит» сегодня со счетом 3:0 обыграл «Югру» и стал победителем регулярного чемпионата. В 22 матчах подопечные Владимира Алекно проиграли лишь однажды.
У «Зенита» во втором матче подряд в основе вышел Роман Яковлев, а Максим Михайлов остался в запасе. Наставник «Югры» Вадим Хамутцких оставил в запасе лучшего блокирующего чемпионата Теодора Тодорова.
В дебюте матча казанцы сокрушают соперников убойными подачами и приём «Югры» раз за разом даёт сбои. Мэттью Андерсон, Роман Яковлев и Евгений Сивожелез делают эйсы – 9:3. Лишившаяся такого нападающего как Алексей Черемисин, атака сургутской команды также выглядит достаточно бледно: никто не может взять на себя роль лидера. У зенитовцев эффективны Андерсон и Роман Яковлев – 19:10. При столь комфортном счете Алекно сделал двойную замену, но именно она послужила для гостей сигналом для погони. «Югра» смогла сократить отставание до 3 очков, но большего казанцы сопернику не позволили.
В середине первой партии выпустив на площадку Тодорова и Сергея Антипкина, Вадим Хамутцких смог стабилизировать игру своей команды. Во втором сете на площадке абсолютно равная игра, а сам Антипкин впечатляет своими подачами – 11:10. Казанцы очень грамотно защищаются, оставляя в игре мячи после мощнейших ударов, в частности Сергея Баранова. Диагональный сургутской команды никак не может добить до пола. «Зенит» отрывается (19:17), но тут же дарит сопернику два очка собственными ошибками. Казанцы прибавили в самый нужный момент и превратили 21:20 в 25:20, причем усилиями четырёх различных нападающих – Никола Грбич на протяжении всего матча старался раномерно распределять нагрузку между своими партнёрами.
Баранов в перерыве отправился в запас, Алексиев стал нападающим, а Денис Шипотько вышел в доигровку. Два его блок-аута позволяют «Югре» сравнять счет – 8:8. Команды показывают зрелищный волейбол с затяжными розыгрышами, которые так нравятся публике. Что касается качества игры, то оно далеко от совершенства – ошибок в ней хватает. Очень много ошибаются Алексиев и Родичев. Болгарин ужасно принимает, а Родичев реализует лишь 6 из 30 атак! Всё это отражается на счете. Ключевой рывок казанцы совершают на подачах Мэтта Андерсона, который и подачу держит и сам же колотит с задней линии – 19:15. Точку в матче двумя точными ударами поставил Виктор Полетаев – 25:21.
Самым результативным игроком матч стал нападающий казанцев Мэттью Андерсон, набравший 14 и реализовавший 60% атак. В составе «Югры» никто не смог набрать больше 10 очков, а больше всех преуспел Алексей Родичев – 7.
На правах двух лучших команд регулярного чемпионата «Зенит» и «Белогорье» напрямую вышли «Финал шести» чемпионата России, который пройдет с 25 по 30 апреля. Место проведения решающих игр должны объявить в ближайшие дни. За право сыграть в «Финале шести» в первом раунде плей-офф поборются: Динамо Мс – Прикамье, Динамо Кр – Кузбасс, Локомотив – Факел, Губерния – Газпром-Югра.
Роман Яковлев, нападающий «Зенита»:
– Качеством игры всегда надо быть немного недовольным. Сегодня в нашей игре также были шероховатости, но главное – мы выиграли. Сегодняшняя игра была важна для нас, потому что она была последней домашней в сезоне. К сожалению, наши болельщики лишились удовольствия увидеть матчи плей-офф и нам очень хотелось их порадовать в матче с «Югрой». Спасибо всем за поддержку!
– Как оцениваете свою игру?
– Сыграл неплохо, но порядка пяти необязательных мячей ударил в аут. Самое обидное, что они приземлялись возле самой линии.
Вадим Хамутцких, главный тренер «Югры»:
– Нам не удалось начало первой партии. Было много суматохи в игре, плюс наделали массу своих ошибок. В целом, играли неплохо. Хотел поберечь Тодорова, у которого есть небольшая травма, но Коля Евтюхин неуверенно начал игру, пришлось сделать замену. Когда он снова появился на площадке, сыграл уже гораздо спокойнее.
– Впереди у вас серия с «Губернией».

– Мы уже несколько туров назад узнали своего соперника и начали потихоньку к нему готовиться. Сегодняшний матч также был частью подготовки.

Белогорье (Белгород) - Динамо (Москва) - 1:3 (25:16, 13:25, 24:26, 18:25)

В регулярном чемпионате «Белогорье» проиграло два матча, и оба раза побеждало «львов» московское «Динамо».
На самом деле матч не имел никакого турнирного значения ни для хозяев, ни для гостей. Болельщики «львов» надеялись на то, что последний домашний матч сезона «Белогорье» выиграет, возьмет у «Динамо» реванш за январское поражение и продлит серию домашних побед над московским клубом до следующего сезона, ведь столичный клуб не выигрывал в Белгороде с 2006 года.
Тренерский штаб белгородцев предоставил отдых Тетюхину, Мусэрскому и Грозеру. У динамовцев хотя и присутствовал в заявке Бирюков, но на поле он не выходил. Впрочем, «Динамо» его помощи и не требовалось, разве что в первом сете, когда «львы» более чем уверенно взяли стартовую партию. Но позже, когда с площадки ушли Травица, Пантелеймоненко, Богомолов и Брагин, у хозяев появились проблемы. «Динамо» прибавило на блоке и в защите и практически перестало ошибаться. Счет рос в пользу москвичей, как на дрожжах, и сет в итоге закончился полным разгромом белгородцев.
Казалось, разгром ждал «Белогорье» и в третьем сете – «Динамо» стартовало очень уверенно – 4:8, 6:10. Но на подачах Фоменко «львы» вышли вперед – 12:10. Хозяева вполне также могли оставить эту партию за собой, но катастрофическое число собственных ошибок привело к тому, что сет уплыл из рук в самой концовке. И символичным для этой партии стало последнее очко, заработанное «Динамо» за счет ошибки «Белогорья» в атаке.
Надежда на тай-брейк недолго жила под сводами дворца спорта «Космос». На подачах Филиппова динамовцы получили двукратное преимущество, которое позже дошло до 8 очков – 7:15. После второго технического перерыва хозяева вернулись к стартовому составу первого сета, но отрыв «Динамо» был лишком велик. К тому же и ошибаться белгородские волейболисты не перестали.

Тарас Хтей, доигровщик, капитан ВК «Белогорье»:

– Без лидеров (Тетюхин, Мусэрский, Грозер – прим. пресс-службы) сложно выигрывать у таких команд, как «Динамо»?

– Считаю, что однозначно да. Это те люди, кто несет на себе основную нагрузку в атаке, на ком строится вся игра. Сегодня играли ребята, которые в этом году выступали меньше, не имели игровой практики. Все сегодня старались, но после первой партии расслабились, так как слишком спокойно победили в ней. «Динамо» смогло перестроиться и показать хорошую игру. Думаю, этот проигрыш поможет нам подготовиться к финалу, осталось совсем немного времени, но сегодня нас немного «встряхнули». Сегодняшняя игра многое показала, где в чем еще нужно прибавить. Есть еще две недели, чтобы подчистить свои ошибки.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо»:

– Наша команда с 2006 года не могла обыграть «Белогорье» на этой площадке. Так что, думаю, эта победа очень важна в психологическом плане. Не важно, какой состав стоял на поле, главное, что мы можем обыгрывать эту команду. И это большой плюс для нас. В целом я доволен игрой своей команды, кроме первой партии – немного растерялись. Сегодня я тоже выставил не полностью основной состав, дал возможность проявить себя молодому игроку. Когда он освоился, начал во второй партии показывать свою игру, ход встречи сразу изменился.

Шахтер (Солигорск) — Факел (Новый Уренгой) — 1:3 (17:25, 25:13, 22:25, 22:25)

Заключительный матч 22-го тура в Молодечно получился интересным и увлекательным, в котором хватило места и тренерским экспериментам, и молниеносным «камбэкам».

На старте матча до середины первой партии, команды шли вровень, решающий рывок гости сделали перед вторым техническим перерывом. У гостей доигровщик Михал Винярски успевал и атаковать из четвертой зоны, и набирать очки на блоке. Исправить ситуацию тренерский штаб «Шахтера» попытался заменами. Стандартная волейбольная «вилка»: замена пасующего и диагонального, впрочем, должного эффекта не имела. «Факел» четко держал инициативу в своих руках.

Все изменилось во втором сете. Новоуренгойцы, с учетом того, как разворачивались события в Нижнем Новгороде, где «Губерния» уступала «Кузбассу», занимающего девятое место, могли лишиться своего восьмой позиции в турнирной таблице. На планере капитана «Шахтера» по первой зоне приема  Сергея Щавинского у гостей появились серьезные проблемы, атака, действовавшая как четкий механизм до этого, начала давать сбои. Причем, проблемы «Факела» только множились: ушли с площадки Винярски, Бакун, отдыхать отправился и пасующий Вермильо, вместо которого вышел Олег Самсонычев. Однако и он, и доигровщик Андрей Титич не могли помочь гостям. Мощная подача Павла Авдоченко сделала преимущество «Шахтера» и вовсе подавляющим — 21:11. Завершить партию в свою пользу горнякам не составило труда.

После столь оглушительного провала, гости решились на коренные перестановки состава. Перед началом третьей партии окончательно покинул площадку один из лучших снайперов суперлиги Константин Бакун, на его место диагонального был переведен капитан Факела» Дмитрий Красиков, а на площадке появился Алексей Спиридонов. Нападающий не раз доказывал, что может внести перелом в ход матча. И если в третьей партии Алексей только входил в игру, то затем развернулся на полную мощь: атаки с задней линии, удары по рукам блокирующим. У хозяев же площадки сникла четвертая зона: слишком много ошибок при завершении атаки, и не совсем уверенная игра на задней линии при не самой сложной подаче соперника. С доводок мяча пасующему у либеро «Шахтера» были проблемы еще в первом сете. Из-за чего Игорь Загорцев поменял Романа Сидюка на Павла Досевича, но и к нему и наставника были вопросы по ходу четвертой партии, которую «Факел» завершил точным ударом Титича из четвертой зоны – 24:22, и  блоком гостей при атаке «Шахтера» в ответ — 25:22.

«Факел» сохранил за собой восьмую  строчку в турнирной таблице и в 1/4 финала начнет борьбу за право сыграть в «Финале шести» с новосибирским «Локомотивом».

Фердинадо ди Джорджи, главный тренер «Факела»:
— В отличие от первого сета, второй просто кошмар. Слишком много очков мы потеряли. После того как мы уступили вторую партию, игра выровнялась. Соперник стал более уверенным.
— На ваш взгляд, Спиридонов внес коренной перелом в матче в третье партии?
— Алексей  хорошо вошел в игру, старался, действовал с огромным желанием, и, конечно, нам очень помог. К сожалению, сейчас нет Филиппа Воронкова, мы вынуждены были Красикова перевести в диагональ, а Спиридонова поставить в доигровку. Главное все сложилось удачно для «Факела».

— В матче с «Шахтером» вы поменяли центральных блокирующих…

— На завершающей стадии чемпионата очень плотный график, поэтому проявились проблемы с физическими кондициями из-за чего постарался дать возможность и нашим блокирующим Тохташу и Мосов проявить себя,  и ребята меня не разочаровали.

- За исключением матча с «Прикамьем», в 21-м туре, до этого у вас была серия поражений. С чем это связано?

— Очень сложный график был у «Факела»: Казань, Белгород, Сургут, поэтому все так неудачно получилось, хотя не скажу, что был какой-то спад у команды.
Артур Удрис, центральный блокирующий «Шахтера»:

— Не скажу, что провалились. В первой партии «Факел» имел преимущество. Вермильо, при хорошей доводке, быстро пасует на края, и мы не успевали. Во второй партии у гостей появились  проблемы на приеме, в отдельных моментах мы неплохо использовали эти недостатки соперников. Сбили им доводку мяча до пасующего, прихватили блоком — выиграли партию. Не скажу, что уступали по игре в следующих двух, но свои ошибки, особенно на подаче, нас и погубили.

Ярославич (Ярославль) – Прикамье (Пермь) – 1:3 (25:27, 23:25, 25:22, 23:25)

Хозяева в последнем туре не решали никаких турнирных задач, тогда как гостям победа нужна была, как воздух. По первым розыгрышам складывалось впечатление, что этот расклад обеспечит разница в классе: пермяки вышли на игру своим основным составом, тогда как в заявке «Ярославича» отсутствовал Семен Полтавский, которого перед неизбежным уже переходным турниром решено было поберечь.
Заменивший Полтавского Андрей Колесник поначалу в игру явно не попал, чем, и объясняется динамика счета: 6:8 к первому техническому перерыву и 9:13 некоторое время спустя. Выход Алексея Плужникова на позицию диагонального ситуацию принципиально не изменил, хотя положение и стабилизировал. Тем не менее, после атаки Оливера Венно из четвертой зоны, счет стал 17:22 и штаб «Ярославича» был вынужден брать тайм-аут, возвращая Колесника в игру. Средство подействовало: после эйса Николая Харитонова преимущество гостей стало эфемерным 21:22, а когда еще и Колесник подал навылет, исчезло вовсе – 23:23. Тем не менее, в игре на «больше-меньше» нервы у пермяков оказались крепче – и они сумели выловить атаку Владимира Иванова тройным блоком.
Второй сет начался тремя эйсами Харитонова – 6:3, Однако уже к первому техническому перерыву команды подошли, что называется «ноздря в ноздрю» (8:7) и эта ситуация не изменилась вплоть до ошибки Инала Тавасиева в атаке, после которой счет стал 22:24, и «Ярославич» взял второй тайм-аут. Закончилось все еще одним блоком на Владимире Иванове, который, будем справедливы, в этой ситуации играл на «пожарном» мяче.

Третий сет «Ярославич» более чем наполовину сыграл с Вячеславом Суворовым в диагонали – и хотя тот поначалу ошибался, счет уверенно рос в пользу хозяев – 9:6 после блока Харитонова на Венно, 10:6 после того, как Павел Захаров, пытаясь сыграть на опережение блока, отправил мяч за пределы площадки. На этой разнице команды доиграли до счета 20:17- и тут Суворов из тяжелейшей ситуации забил очень важную доигровку – 22:18. Этот мяч стал переломным – хозяева не дрогнули даже после того, как Вадим Лихошерстов заставил вышедшего на замену Егора Логунова ошибиться в приеме: 22:20. Сам же Егор быстрой атакой тут же снялся в четвертой зоне, там же забил Иванов – и остальное было только делом терпения.

Лидировал «Ярославич» и в четвертом сете – после эйса Иванова и блока Тавасиева – 2:0. Однако Дмитрий Ковалев и Иван Козицын так разошлись на блоке, что при счете 6:10 первый перерыв был вынужден взять Сергей Анатольевич Цветнов. С этого момента ярославичи принялись понемногу выгрызать довольно серьезную фору. Блок и два эйса Игоря Тисевича позволили хозявам вернуться в игру – всего лишь 11:13.
Этот разрыв держался до тех пор, пока Козицын не вышел на переднюю линию. Там центральный «Прикамья» сразу организовал блок Плужникову, а затем забил переходящий мяч. 17:21 – и еще один тайм-аут «Ярославича». Однако и это не было фатальным – два блока (сначала – Харитонова – Захарову в четвертой зоне, а затем и разыгравшегося Логунова – Екимову в первой) и всего лишь 21:22. В следующей же атаке Логунов и вовсе сравнял счет – 22:22. Исход встречи решил блок Лихошерстова Суворову – 23:24 и неудачная атака Логунова в четвертой зоне.
Владимир Викулов, старший тренер команды «Прикамье».
- Очень важная для нас победа. Не только потому, что она вывела команду в плей-офф, но и из-за не самой удачной нашей игры в минувших турах. Сегодня мы нашли свою игру. Конечно, в защите мы могли бы действовать и построже, но удачная игра на блоке и в атаке позволила нам выстоять в игре с очень сильным соперником.
- Вы назвали «Ярославич» сильным соперником. Насколько игра этой команды изменилась по сравнению с первым кругом, когда вы победили 3:0?
- Принципиально изменилась. Это совершенно другая команда – с предельно цепкой защитой, доигрывающая практически все стыковые эпизоды, с мобильным блоком. Я полагаю, что если бы Сергей Анатольевич Цветнов возглавил «Ярославич» в межсезонье, сегодня эта команда смогла бы играть в плей-офф.
Сергей Цветнов, главный тренер команды «Ярославич»
- Сегодня мы впервые за все время, когда я возглавляю команду, играли в ситуации, когда результат принципиально не сказывался на нашем турнирном положении. Тем не менее, мы постарались сделать все, чтобы игроки прониклись пониманием серьезности наших задач. Отсутствие желания борьбы сегодня могло бы серьезно сказаться на действиях команды в играх переходного турнира. В принципе, действия игроков меня устроили – за исключением игры в атаке в первом сете, где только Гийом Кеск показал достойный процент. Довольно неплохо действовал Вячеслав Суворов на позиции диагонального, радует Игорь Тисевич, уже во второй игре подряд весьма уверенно организующий игру команды в атаке. Мы сегодня могли бы и победить, если бы не ряд обстоятельств, от нас не зависящих…