Кубок России. 3-й игровой день. Подробности матчей, комментарии
Автор: ВК Ярославич    26.12.2014
Болельщику - Пресса
Зенит-Казань (Казань) - Локомотив (Новосибирск) - 3:0 (25:23, 25:23, 25:17)

Команды, не смотря на то, что результат сегодняшней игры, по-сути, ничего не решает, вышли на площадку супер-мотивированными. Показать хороший волейбол было важно для всех.

Игра начинается с равной борьбы. Вначале небольшое преимущество Зенита, сводит на нет Николай Апаликов своей подачей в аут - 2:2. Далее Камехо на двойном блоке Зенита забивает себе в площадку - 4:2. Две ошибки подряд у казанцев и Локомотив сравнивает в счете - 5:5. Ли делает эйс и новосибирцы впереди. На первый технический Локо немного, но впереди 6:8. Огрехи в игре железнодорожников начинают появляться после перерыва. Земчонок не успевает достать мяч из аута - 7:8. Сивожелез не рассчитал силу удара + 1 к Локо, но сразу после быстро реабилитировался и мощной атакой забивает в пол 8:9. Дальше железнодорожники набирают ход и на второй технический уходят лидерами - 14:16. После «рекламной паузы» Зенит начинает активничать в атаке. Игра переходи на меньше-больше. Команды попеременно ведут, но Зенит оказывается впереди - 25:23.

Начало второго сета ознаменовалось чередой взаимных ошибок: игрок Зенита касается сетки, Земчонок подает в аут, а Кобзарь в сетку.  На первый технический команды уходят в двухочковым преимуществом Локомотива. Очень красиво действует в атаке Девид Ли, и благодаря стараниям и хорошей командной игре, новосибирцы зарабатывают себе достаточно комфортный игровой задел - 11:14. При счете 14:15 возникает спорный момент: при атаке Зенита судья показывает аут, пришлось взять видео-просмотр, который показал площадку. Дивиш бьет навылет, и Локо ко второму перерыву снова впереди. Характер игры второй партии никак не отличается от первой - никто не хочет уступать ни одного мяча. 17:17, 19:19, 21:21. Интрига держит в напряжении игроков и болельщиков на трибунах. Но удача снова на стороне казанской команды - 25:23.

Локомотив жаждет реванша и начинает более чем уверенно - 2:5. Но дальше совершенно теряет концентрацию и допускает много ошибок. Закономерный итог - 13:7. При счете 17:12 на площадке появляется Павел Мороз. Игроку необходимо набирать рабочие кондиции, что бы помочь своей команде в будущих играх. Но старания Павла не помогли команде сегодня. Евгений Сивожелез ставит мощную точку в партии и в матче - 25:17.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит-Казань»:

- Тренера никогда до конца не устраивает результат, даже при положительном исходе игры. Конечно, хотелось бы большего и сегодня. Но, хочу сказать, что Локомотив нам уже наносил удар, теперь есть ответ. Это спорт и мы движемся вперед.

Максим Михайлов, игрок ВК «Зенит-Казань»:

- Была ровная игра на протяжении двух сетов, где-то нам больше повезло, где-то мы хорошо подали, где-то хорошо сыграли командно. Сегодня мы были сплоченным коллективом и во многом благодаря этому смогли победить.

Александр Бутько, капитан ВК «Локомотив»:

- Сегодня нам удалось навязать игру сопернику, даже не смотря на то, что они начисто нас переиграли. Очень хорошо они сегодня подавали, а кто подаёт в волейболе, тот и выигрывает. Если они будут продолжать держать такую подачу на турнире, то с ними будет очень сложно играть. Если мы хотим занимать призовые места, то нам нужно работать и побеждать не зависимо от оппонента по игре.