Обзор матчей 6 тура Высшей лиги А
Автор: ВФВ    01.11.2017
Болельщику - Пресса
АСК (Нижегородская обл.) - "Тархан" (Стерлитамак) 3:2 (26:24; 25:21; 18:25; 22:25; 15:11), 3:2 (25:23, 22:25, 22:25, 25:22, 15:11)
Первый матч
Субботний матч между командами низшей части турнирной таблицы выдался затяжным. Первая партия выдалась самая напряженная. Не обошлось даже без травм, со стороны гостей. При счете 15:18 голеностоп повредил блокирующий «Тархана» Никита Лучин и не смог продолжить игру. К концу сета команды подошли с равным счетом 24:24, при котором из первой зоны от рук блокирующих отыгрался Максим Шемятихин. А решающее очко записал на свой счет связующий Георгий Мамедов, скинув в третью зону соперника.
Вторая партия так же не стала легкой прогулкой для обеих команд. И вновь кульминацией оказался финальный отрезок. Нижегородцы имели небольшой перевес 21:19 который увеличился, после двух ошибок при атаке пайп от доигровщика гостей Мигел Рафаэля. После этого, подопечным Игоря Шулепова не составило труда добиться победы 25:21.
В третьей партии гости, поняв, что терять нечего, включили свой максимум и безоговорочно забрали победу, уже в середине игрового отрезка лидируя 10:17. Не потеряв своего азарта и воспользовавшись большим количеством ошибок соперника, «Тархан» записал на свой счет и четвертый сет, отправив команды на тай-брейк. В решающей партии АСК сразу же сделал задел на победу на подачах доигровщика Ивана Валеева, который раз за разом выбивал принимающих «Тархана». Заставив немного понервничать своих болельщиков, решающее очко в матче принес капитан Максим Шемятихин, забив из второй зоны.
Второй матча
Повторный матч вновь оказался очень напряженным и затяжным. На протяжении всей первой партии лидерство было в руках «Тархана», но они не сумели его удержать. После счета 22:22 блокирующий гостей Ярослав Верный при атаке первым темпом попал в аут, а капитан нижегородцев Максим Шемятихин дважды из первой зоны переиграл блок соперника. На вторую и третью партию подопечные Сергея Чабана настроились максимально и показали минимальное количество собственных ошибок за все два игровых дня, что и позволило им победить с одинаковым счетом 22:25.
В четвертом сете наставник хозяев Игорь Шулепов понял необходимость перемен и перевел из диагонали в доигровку Шемятихина, а в диагональ выпустил Павла Жданкина. Эти изменения принесли свой результат и вылились в победную партию. Решающий, пятый сет, команды провели идентично субботнему матчу.
В начале Павел Жданкин своей мощной подачей обеспечил для АСК преимущество в несколько очков, которое гости смогли сократить с помощью результативных действий доигровщика Кирилла Фиалковского. Но хозяева общей игрой смогли сломить сопротивление «Тархана» и решающее очко хозяевам принес диагональный Павел Жданкин, мощной атакой из второй зоны вколотив мяч в площадку соперника.

Андрей Дранишников, либеро ВК АСК (Нижегородская обл.)

- Оба матча для нас сложились не просто. В первый день конечно самим нужно было раньше заканчивать игру, не затягивать и побеждать в трех сетах. Но мы сами дали сопернику почувствовать, что с нами можно играть и с нами можно бороться, рано расслабились. Во второй день мы хорошо начали, вытащили первый сет, а потом провалили две партии. И уже пришлось тренеру с помощью замен пытаться изменить ход матча, которые нас и вернули в игру.

Сергей Чабан, главный тренер ВК «Тархан» (Стерлитамак)

- Думаю, оба этих матча для зрителей были интересны, а вот для специалистов очень много информации для анализа игры. Видно, что мы пока не умеем дожимать соперника. Считаю, что в двух матча против АСК решающие были первые партии. Победили бы мы в стартовом отрезке, результат был бы другой. В этом году у нас задача закрепиться в Высшей лиги А, подтянуть местную молодежь, сыграться и с этим мы пока справляемся.

«Нефтяник» (Оренбург) - «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) – 0:3 (14:25, 20:25, 20:25), 0:3 (21:25, 20:25, 22:25)
Первый матч
Стартовый свисток, встречу начинают хозяева, подает Спичев и попадает в сетку – 0:1. Таюрский заколачивает мяч в площадку «Нефтяника», уже в самом начале встречи «Локомотив-Изумруд» вырывается вперед - 1:4. Феноменальная игра на подаче Павла Таюрского позволяет екатеринбуржцам заработать шесть очков подряд. У Оренбурга начало не клеится, Козлов подает в сетку – 2:8. Сохранился аналогичный рисунок встречи и во второй половине сета, у «Нефтяника» мало что получалось. Климов подает эйс – 8:14, следом, он же подает в аут – 8:15. Ничего не смогли противопоставить оренбуржцы гостям и как итог, «Локомотив-Изумруд» одерживает победу в партии – 14:25.
«Нефтянику» удалось включиться в игру в начале второй партии, команды продемонстрировали равную борьбу до первого технического перерыва, однако после гости снова стали уходить в отрыв. Костыленко результативно завершает атаку своей команды – 10:13. Вновь забивает Костыленко и своим ударом отправляет команды на технический перерыв – 11:16. Спичев и Якимов ставят сопернику непробиваемый блок – 13:19, следом уже гости чехлят Климова – 13:20. Оренбургу удается невероятный рывок в концовке партии, однако приложенных усилий оказывается недостаточно, Екатеринбург забирает и второй сет – 20:25.
Три эйса подряд выдает Александр Воропаев – 1:4, екатеринбуржцы не сбавляют напор. К первому техническому перерыву «Нефтянику» удается выровнять игру и даже выйти вперед – 8:7. Махортов и Таюрский блокируют удар Якимова – 10:11. В середине партии продолжилась равная борьба на площадке, Климов посылает мяч точно в соперника, от которого мяч летит в аут – 12:12. Коленковский результативно завершает атаку своей команды – 15:15. Однако после второго технического перерыва, с места в карьер рванули гости. Счет 16:19, зарабатывает «Локомотив-Изумруд» комфортное преимущество и спокойно доводит дело до победы в сете, повторяя счет второго – 20:25. «Нефтяник» терпит домашнее поражение со счетом – 0:3.
Владимир Терентьев, главный тренер ВК «Нефтяник» (Оренбург):
- Как и ожидалось, для нас сегодняшняя игра получилась сложной. Почему? Потому что в доигровке мы не смогли выставить Кочнева. В лучшем случае он выбыл на две недели. На его место выходил и Якимов, и Климов, и ни у одного, ни у другого игра на этой позиции не получилась. На сегодня у нас попросту нет замены Кочневу. Козлов сыграл ниже своих возможностей. Есть игроки, которые не могут играть из-за травм, а есть те, кто сыграл ниже своих возможностей, будем разбираться, почему так сегодня получилось.
Второй матч
Мощно начинают гости, Козлов не справляется с ударом Попова – 3:7. После первого технического перерыва отличную серию подач выдает капитан «Нефтяника», и во многом за счет нее команде удается нарушить планы соперника заработать еще более серьезный гандикап, счет – 8:12, Валерий Алферов берет таймаут. Климов результативно завершает атаку своей команды – 14:16. После череды ошибок Екатеринбурга, хозяевам удается сравнять счет, Попов бьет в сетку – 16:16. Но в самой концовке все же сильнее оказываются гости, как итог «Локомотив-Изумруд» добивается победы в партии – 21:25.
Начало второго сета, Георгий Спичев подает эйс – 3:0. Вколачивает мяч в поле соперника Никита Козлов – 6:5, и следом он же хитрой скидкой зарабатывает для Оренбурга еще одно очко – 7:5, «Нефтяник» выходит вперед. Однако после первого технического перерыва ход партии переворачивается. Мощнейший отрезок выдают гости, и перед вторым техническим перерывом уже они ведут в счете. Схожий рисунок игры сохранился и во второй половине сета, инициативой владели гости. После скидки Зайцева мяч опускается на площадку Екатеринбурга – 17:21. В концовке хозяева не смогли навязать сопернику реальной борьбы и «Локомотив-Изумруд» забирает второй сет подряд – 20:25.
Вновь вязкую и цепкую игру демонстрируют команды в первой половине партии. На первый технический перерыв «Нефтяник» уходит лидером – 8:6. Глеб Кашицын спасает свою команду, достает тяжелейший мяч, который отправляется на сторону соперника, однако атака гостей натыкается на непробиваемый блок Зайцева и Якимова – 10:6. Далее екатеринбуржцы сравнивают счет, игроки «Нефтяника» не справляются с ударом Малышева – 14:14. Вплоть до самой концовки на площадке равная игра и обмен очкам. Козлов забивает мяч в поле соперника – 18:18, Костыленко отвечает своим результативным ударом – 18:19, Авдеев бьет и с касанием блока отправляет мяч в аут – 19:19. Счет – 22:21, и тренерский штаб гостей вынужден взять таймаут, который приносит результат, подряд 4 очка зарабатывает «Локомотив-Изумруд» и тем самым одерживает победу в третьем сете – 22:25.
Валерий Алферов, главный тренер ВК «Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург):
- Положительным итогом матчей является то, что мы заработали шесть очков, но наша команда все еще недостаточно сыгранна, у нас имеется множество проблем.  Естественно, в прошедших матчах присутствовала доля везения, так как Оренбург, по тем или иным причинам, не смог выставить основной состав.
- Сегодня игра была получше, все-таки расстановка с принимающим диагональным уже более привычна для игроков. Можно сказать, что на сегодняшний день мы нашли оптимальный состав.
Все игроки сыграли ровно, но нам все так же не хватает доигровщика, еще нам не хватало взаимозаменяемости игроков Якимов-Климов.
Якимов получил травму ноги. У Зайцева ногу свело, неизвестно во что это выльется. К чему мы придем к следующим играм, кто будет жив-здоров и, кто сможет тренироваться.
Ситуация у нас сложная, повторяю еще раз, нужно чтобы руководство обратило внимание, на то, что нам будет тяжело конкурировать с сильными командами в таком состоянии. Необходимо разбираться с этими игроками и укреплять состав.

«Прикамье» (Пермь) – МГТУ (Москва) - 0:3 (19:25, 22:25, 22:25), 3:1 (19:25, 26:24, 25:20, 25:22)

Первый матч
Команды начинают ровно. У «Прикамья» в эти минуты солирует Буланов, на старте завершивший точными ударами четыре атаки подряд. Однако к первому техническому перерыву гости выходят вперед - 6:8. Пермяки «подтягиваются». Начинается борьба очко в очко, изобилующая взаимными ошибками и неподачами. Ситуацию разворачивает тайм-аут МГТУ при счете 18:17. После него гости проводят несколько удачных розыгрышей и выходят вперед - 19:21. Концовка обещает быть напряженной, но Марченко удачно подает и МГТУ в этой расстановке и заканчивает партию. Красивую точку ставит Садаков – 19:25.
Хозяева, что называется, рвут и мечут - 5:2, 8:6. Но мстительного запала хватает ненадолго. Сразу после первого технического тайм-аута гости на подаче Иванова выходят вперед и начинают методично отрываться - 12:16. Пермяки пытаются достать соперника, сокращают отрыв до двух очков - 20:22. Но все губят собственные ошибки. МГТУ в концовке стабильней. Итог в партии подводит неподача Кухно – 22:25.
0:2 после двух сетов явно выбивают «Прикамье» из колеи. С первых минут партии инициатива на стороне гостей - 6:12. Владимир Викулов пытается стабилизировать ситуацию, тасует состав. Меры отчасти помогают. Благодаря подаче Пирайнена в середине сета удается остановить падение и немного сократить отставание - 9:13. А затем, через круг, он же снова сеет панику в рядах соперника, выбивая москвичей с приема. В этой расстановке пермяки набирают 5 (!) очков кряду, заставляя наставников МГТУ дважды брать тайм-аут - 20:21. Но интрига оживает ненадолго. В концовке нервы снова крепче у москвичей, которые получают три матчбола - 21:24. Один «Прикамье» отыгрывает после очень длительного розыгрыша. Однако в следующем Марченко находит брешь в хозяйском блоке и приносит своей команде победу – 22:25 и 0:3.
Второй матч
Хозяева начинают за здравие - 4:1, 8:4. Но сразу после первого обязательного тайм-аута Владимир Викулов вынужден снова взять время на совещание - 8:7. Гости выдают отличную серию на подаче Тимофеева и завязывается упорная борьба. Ко второму техническому перерыву МГТУ отрывается вперед - 12:16. Но Андреев тут же поправляет положение неудобным планером - 17:17. Однако затяжной концовка не становится. Гости, как и накануне, в решающий момент действуют надежней и берут партию - 19:25.
В зале повисает тягостное предчувствие того, что будет как вчера. Тем более, что старт второй партии вновь остается за МГТУ - 7:12. Но тут на помощь приходит Пирайнен с его мощной подачей. И вот уже 11:13 и наступает черед МГТУ брать тайм-аут. До поры гости удерживают лидерство. Однако сразу после второго обязательного перерыва счет становится равным. Далее вперед выходят то одни, то другие. Развязка молниеносна. Соперники обмениваются неподачами - 24:24. Затем пермский блок накрывает гостевую атаку - 25:24, а Осипов, заступивший на подачу, отправляет москвичей в нокдаун - 26:24. Пермь берет первую партию за два дня.
Успех окрыляет. В начале третьего сета команды, хоть и идут ровно по очкам, но пермяки смотрятся более уверенно. Уверенность удается конвертировать в очки ко второму техническому тайм-ауту - 16:12. Далее «Прикамье» методично выбивает гостей с приема и без особых проблем доводит партию до победы - 25:20.
Соперник, впрочем, не сдается. В начале четвертого сета идет равная и плотная борьба. У МГТУ наибольшие проблемы пермякам создает Пятыркин. У «Прикамья» хорошо смотрятся Федин и Кухно. Равным счет держится до середины партии. Ко второй контрольной отсечке гости впереди +3, 13:16. Но затягивать выяснение отношений до пятой партии хозяева явно не хотят. Бросаются в погоню и преуспевают. Борьба опять идет очко в очко. Затем пермяки вырываются вперед - 22:20, и своего уже не упускают. При счете 23:21 Андреев точно завершает затяжной розыгрыш. Как и в концовке второго сета подавать отправляется Осипов и… хладнокровно ставит в матче красивую точку эйсом - 25:22.

Юрий Нечушкин, главный тренер ВК «МГТУ»:

- Наши игры с командой «Прикамье» всегда проходят в острой борьбе. Мы, наверное, те команды, которые независимо от текущей ситуации, ставят максимальные задачи. Для нас Пермь всегда - неудобный соперник. И эти две игры показали, что ничего не изменилось. По вчерашней игре мы более уверенно играли на приеме и подаче. Практически очень мало здесь совершили ошибок по сравнению с соперником. Это дало нам возможность переиграть оппонента, в первую очередь, в центре сетки. Мы не дали, как говориться, сопернику поднять голову и завершили успешно этот матч.
Что касается второй игры, то я уже с утра почувствовал, что наша команда несколько самоуверенна. Видимо, некоторые игроки решили, что если мы так легко победили в первой игре, то на второй день будет также. Мы предупреждали, что «Прикамье» это команда, которая борется до конца. И если дать ей почувствовать, что можно зацепиться за любой мяч, то это будет сделано. В общем, так это и произошло. Несмотря на то, что мы первую партию, все-таки переломили за счет уверенной игры на сетке и на блоке, хотя изначально она была не в нашу пользу.  Потом было видно, что соперник усилил подачу, мы уже не могли организовывать ту быструю атаку, которую можем. Соответственно, возникли проблемы. И, конечно, пермяки переиграли нас в игре на задней линии.  Я только могу поаплодировать игрокам соперника за то, как они боролись за каждый мяч, выиграли несколько очень важных, переломных мячей, которые сыграли ключевую роль, допустим, во второй партии. В третьей партии мы просто не смогли собраться, из-за того, что полностью отдали концовку во второй партии. Ну, а четвертую проиграли, я считаю, только за счет собственных ошибок.  Мы, естественно, будем разбираться, делать выводы. Потому что, если претендовать на какие-то высокие места, то нужно бороться не один день, а два. Играть с пониманием того, что никто очки на блюдечке нам не принесет. А соперника я поздравляю. Думаю, что сделали достойный подарок своем руководителю, Путину Владимиру Степановичу, у которого сегодня день рождения. С заслуженной победой.

Владимир Викулов, старший тренер ВК «Прикамье»:
- Вчера у нас совсем не получилось. От сильного желания победить делали слишком много невынужденных ошибок, слишком быстро хотели выбить мяч. Не было взаимодействия у защитников, у связующего с атакующим. Сегодня спокойно поговорили, все разобрали и, в принципе, кое-что стало получаться. И подача временами, и на блоке, и в защите стали по-другому играть, с холодной головой, что называется. И удача повернулась к нам. А так, тяжелая игра, обе тяжелые игры.  Ребята очень хотели поздравить Владимира Степановича с днем рождения двумя победами. Но получилась только одна. Я думаю, что нас все-таки надломил тот невыезд в Барнаул. Вот это постоянное ощущение того, что не знаешь, что будет завтра. Нам сейчас нужно снова искать свою игру и делать это как можно быстрее.

"Университет" (Барнаул)- "Дагестан" (Махачкала) - 1:3 (25:19, 21:25, 17:25, 22:25), 2:3 (25:20, 16:25, 14:25, 25:18, 11:15)

Первый матч

Хозяева площадки уверенно и хладнокровно начали первый матч, заработав небольшое преимущество в счете с первых розыгрышей. Гости пытались пуститься в погоню, но переломить ход партии все же не получилось - 25:19 в пользу "студентов". Начало второго сета выдалось нелегким для "Университета", теперь уже алтайским волейболистам пришлось догонять соперника, но ничего из этих попыток не вышло - 21:25. Иван Воронков сделал ряд замен, пытаясь изменить рисунок игры, но и третья партия осталась за гостями - 17:25. Интрига закрутилась в четвертом сете, команды на всем его протяжении шли вровень, но довести встречу до тай-брейка у "Университета" все же не получилось. "Дагестан" надежнее сыграл в концовке и, взяв партию - 22:25, поставил точку в матче.

Второй матч

Начало второй встречи остается за хозяевами - 10:4. К середине партии «Дагестану» удается немного сократить разрыв в счете, но «Университет» все же заканчивает ее в свою пользу - 25:20. Следующие два сета проходят за явным преимуществом гостей, у «студентов» игра совсем не клеится, как итог - 16:25, 14:25 и 1:2 в матче.
«Университет» отлично начинает четвертый игровой отрезок, классно действует во всех компонентах игры и переводит встречу на тай-брэйк - 25:18. Ровная игра с первых минут пятой партии заставляет понервничать всех присутствующих в зале болельщиков, алтайские волейболисты несколько раз допускают ошибки при вводе мяча в игру и немного отпускают от себя соперника - 6:8. «Дагестан», почувствовав привкус победы, партию уже не отдал. Точку в матче поставил Бестужев, точным ударом из четвертой зоны - 11:15.

"Грозный" (Грозный) – "Академия-Казань" (Казань) – 1:3 (20:25, 21:25, 25:20, 23:25), 1:3 (23:25, 25:22, 21:25, 20,25)

В рамках 6-го тура чемпионата России по волейболу среди мужских команд Высшей лиги «А», волейбольный клуб «Грозный» принял у себя команду из Казани «Академия-Казань».
Первый матч
Свой боевой настрой студенческая команда «Академия-Казань» показала с самого начала партии. Открыв счет эйсом, Андрей Сурмачевский заработал для команды небольшое преимущество. На первый технический перерыв команды уходят при счете – 6:8, гости впереди. Игрой на блоке и атаками капитана Артема Черненко и Виталия Мельникова хозяева не дают разнице в счете увеличиться, но победу все же одержали гости – 20:25.
Вторую партию гости начинают еще интенсивнее, чем первую. Если тогда разница к первому техническому перерыву была в два очка, то сейчас она увеличилась до четырёх – 4:8. И здесь, как и в первой партии, грозненцы снова пытаются отыграться игрой на блоке Виталия Мельникова и Ивана Власенко. Общекомандными усилиями хозяева сокращают разрыв в счете до трех очков - 20:23, но победить, как и в первой партии, им не удается - 21:25.
Третью партию грозненцы начали уверенно. Хорошей игрой Черненко и Мельникова грозненцы начали набирать очки - 8:6. Гости пытаются отыграться, но мешают ошибки на подаче - 16:10. Далее грозненцы увеличивают разницу в счете в два раза 20:10 и, имея комфортное преимущество, завершают сет со счетом 25:20.
Четвертый сет, несмотря на то, что лидировали гости 5:8, прошел в упорной борьбе. Для грозненской команды появилась какая-то надежда на победу. Команды начали играть, буквально дыша друг другу в спину - 8:8, 10:10,14:14. Разрыв в счете не увеличивался больше чем на одно очко, да и успех был переменчив, то ведут гости 15:16, то хозяева 17:16. Интрига держится до последнего. При счете 23:24 подает казанский игрок Андрей Сурмачевский и вырывает победу для своей команды 23:25.
Второй матч
Первый сет второго матча стал, своего рода, продолжением противостояния игры последней партии первого дня. С обеих сторон последовала серия ошибок, не давая командам заработать преимущество - 8:7. Игра снова идет с переменным успехом - 12:11, 13:16, при этом снова сохраняя интригу до последнего 20:20. И вот, когда показалось, что итог уже ясен 23:22, хозяева так несуразно упускают пару мячей, и, не сумев отыграться, проигрывают со счетом 23:25.
Во втором сете серия противостояний продолжилась. На второй технический перерыв команды уходят при счете  10:16, но здесь уже гости сумели заработать для себя преимущество. Сразу же, взяв инициативу, грозненцы идут в атаку 11:16. На подачу встает Иван Власенко, под началом которого гости сокращают разрыв до одного очка - 15:16.Главный тренер ВК «Академия-Казань» берет вынужденный перерыв, что сбивает подающего грозненцев 15:17. Однако, ставший на подачу игрок грозненской команды Виталий Мельников сравнивает счет, а чуть позже Сергей Жуков в связке с Артемом Довгань выводят команду вперед - 19:18. Игра снова идет на равных 20:20, 21:21. При счете 24:22 контратаку проводят гости, бьют в блок грозненской команды, но мяч падает в зону казанской команды. 25:22 партия заканчивается в пользу ВК «Грозный».
Третий и четвертый сет прошли схоже. Взяв инициативу в свои руки, игроки ВК «Академия-Казань» вели игру. Конечно, грозненцы сравнивали счет, но дальше этого игра не шла. В итоге, на второй технический перерыв команды ушли с одинаковым счетом, в обеих партиях 13:16. В итоге в третьем сете счет 21:25, четвертом 20:25 в пользу гостей.

«Трансгаз-Ставрополь» (Георгиевск) – «Динамо» (Челябинск) – 0:3 (23:25, 18:25, 19:25), 0:3 (20:25, 19:25, 16:25)

В шестом туре в рамках мужского чемпионата России в высшей лиге «А» в Георгиевске в двух матчах противоборствовали местный «Трансгаз-Ставрополь» и  лидер нынешнего сезона – команда «Динамо» из Челябинска. Разное турнирное положение этих коллективов предопределило безоговорочного  фаворита во встречах, но и аутсайдер, как иногда бывает, может «огрызнуться» и порадовать свою зрительскую публику и качественным игровым уровнем, и положительным результатом. А потому предстоящие поединки вызвали неподдельный интерес у поклонников спорта, которые заполнили трибуны спорткомплекса Георгиевского гуманитарно-технического колледжа.
Первый матч
После проведённого первого матча сложилось впечатление, что несмотря, казалось бы, уверенную по счёту (3:0) победу приезжего коллектива, успех лидеру над соперником дался нелегко, особенно в первой партии – 25:23.
Начало сета было неуступчивое – 1:1, 3:3, 4:4… Постепенно гости перехватили инициативу в продуктивности волейбольных компонентов, они несколько удалились в отрыв – 6:4, 11:9. Последовали две существенные ошибки на приёме у георгиевских волейболистов-доигровщиков Савосты и Гамаюнова, и в «сетовый»  успех хозяев верилось с трудом. Главный тренер хозяев площадки Лисицкий меняет последнего на коллегу по амплуа – Откидычева. Следуют две результативные атаки Савосты, и «газпромовцы» несколько сокращают отрыв – 15:11. Продуктивные атакующие действия Откидычева и диагонального Савенко сохраняют статус-кво в разнице в счёте – 19:15, которое продолжается. Вновь удачен в атаке Откидычев – 24:20, хорош на блоке Селютин – 24:21, «гвоздит» сторону соперника Савенко – 24:22, снова неудержим Откидычев – 24:23. Зрители в восторге от интригующего сюжета на площадке, они «заводят» своих любимцев, ждут продолжения бескомпромиссной борьбы… Но неудачная подача блокирующего Мокиевского, и надежды на победу георгиевской команды рухнули. Нелёгкий успех празднуют челябинцы – 25:23.
Вопрос по завершении первой партии: «сломает» ли «газпромовцев» огорчительная неудача? Ведь сил и эмоций в погоне за опытным соперником было израсходовано предостаточно. И начало второго сета не предвещало георгиевцам положительного – 0:3. Ошибки Савосты вынудили тренера Лисицкого заменить его на доигровщика Спиридонова. Игра для хозяев «оживилась» – 2:3, 3:4, 4:5, 5:6, где в своих действиях неплохо проявили себя Спиридонов и Мокиевский. Ошибается на подаче последний, нерезультативен в атаке Савенко, и вновь «поползло» преимущество в счёте у приезжей команды – 5:7, 5:8. На технический перерыв соперники отправляются при результате 11:16. Гости действуют чётко, сохраняют созданное преимущество в счёте – 14:19, 16:21, затем отдаляются от противника – 17:23, 17:24 и логично победно завершают вторую партию – 25:18.
Начало третьего сета вселило в поклонников местной команды надежду на успех – 1:1, 3:3, 8:8… Но последовали неоправданные ошибки у георгиевских волейболистов, и уже они вынуждены думать о «погоне» за ушедшим вперёд противником – 12:16. Замена Савосты на Спиридонова не приносит положительного в игре хозяев, гости умело контролируют ход партии и добиваются заслуженной победы – 25:19, а с ней и победу в первом матче со счётом 3:0. В приезжей дружине трудно особо выделить кого-то, челябинцы продемонстрировали качественную коллективную игру, разве что, больше бросалась в глаза атакующая мощь диагонального Тюрина и соответствующее мастерство капитана команды связующего Егорова.
Второй день
Несмотря на неудачу в первом поединке, на утренней тренировке хозяев чувствовался у них настрой на реванш. Да и перед стартом второго матча это ощущение не исчезло. И «газпромовцы» сделали всё возможное, чтобы достойно противостоять лидеру чемпионата и порадовать своих поклонников положительным результатом. В первой партии соперники не хотели друг другу уступать – 1:1, 16:16, 17:17. Мощной атакой Тюрин выводит гостей вперёд – 18:17, в дальнейшем хитрым сбросом мяча на сторону противника он же закрепляет преимущество – 20:18, его коллега доигровщик Никишин приближает команду к успешному «сетовому» завершению – 24:20, а блокирующий Родионов ставит победную «точку» – 25:20.
Вторая и третья партии не требуют подробных аналитических выкладок, они прошли при преимуществе челябинцев во всех волейбольных компонентах, и счета в сетах говорят сами за себя – 25:19, 25:16. И, как результат, логичная и заслуженная победа «Динамо» во втором поединке – 3:0. И всё же у георгиевцев по игре отметим рослого (203 см) диагонального Литвинова, проявившего себя с лучшей стороны в атакующих действиях.

Алексей Рудаков, главный тренер челябинского «Динамо»:

- Я доволен двойным победным результатом своих подопечных в гостевом туре – взяли шесть очков из шести возможных. Мы ехали в Георгиевск с некоторой «опаской», здесь играть всегда непросто, местная команда нередко преподносит «сюрпризы» для лидеров. У георгиевских волейболистов омоложенный перспективный состав, думаю, им по плечу исправить пока незавидное для них турнирное положение. Среди своих ребят никого выделять не буду, хотя по качеству игры кое к кому есть претензии.

Евгений Тюрин, диагональный команды «Динамо»:
- Я первый сезон в челябинской команде и в игре чувствую ответственность перед коллегами. В первой матче первый сет мы должны были завершить уверенной победой, но ближе к его окончанию несколько расслабились, допустили непростительные ошибки, особенно в приёме, чем воспользовался наш соперник. Ко второму поединку подошли более ответственно, не дали противнику шансов на успех. У хозяев команда молодая, у волейболистов пока нет должного соревновательного опыта, всё приходит с годами. Постараемся продолжить своё «бремя» лидерства, хотя это продолжение будет непростое – соперники у нас достойные. Мечтаем о суперлиге, задача-минимум – по завершении нынешнего сезона быть в тройке призёров.

Анатолий Репкин, старший тренер георгиевского «Трансгаза-Ставрополя»:

- Мы, безусловно, огорчены двойной домашней неудачей. Волейболисты сыграли, как могли. В коллективе много молодых, требуется время, чтобы они проявили себя в полной мере. Будем анализировать итоги встреч, работать над ошибками, делать соответствующие выводы.

Владимир Откидычев, доигровщик георгиевской команды:

- Я, как и все ребята, расстроен двойным поражением, тем более дома. Мы чаще уступаем в конце партий, не забиваем «свои» мячи. С мастеровитым лидером играть непросто. Он, лидер, вынуждал нас совершать ошибки, особенно на приёме. Нам есть над чем работать и к чему стремиться.