Отчет о матче "Зенит" - "Ярославич"
Автор: ВК "Зенит-Казань"    16.02.2011
Болельщику - Пресса

В Казань из-за простуды не приехал лучший бомбардир чемпионата и лидер «Ярославича» Семен Полтавский. Его место в основе занял 19-летний Алексей Плужников. Последний раз шанс проявить себя молодой нападающий получал в четвертом туре и тогда воспользовался им сполна, став самым результативным игроком матча с краснодарским «Динамо» и принеся своей команде победу 3:1.

У «Зенита» в стартовом составе после долго перерыва появились Алексей Бабешин и Андрей Егорчев. Впервые в нынешнем сезоне Владимир Алекно второй раз подряд доверил сыграть либеро Владиславу Бабичеву. Снова в заявке на матч и Максим Шпилев, которого перед гостевым матчем с «Факелом» вернули из ссылки во вторую команду.
В дебюте встречи Бабешин играет исключительно через Максима Михайлова. Диагональный исправно забивает – 7:5. Затем наступает звездный час Александра Абросимова. Он блокирует Аркадия Козлова, Вадима Хамутцких и дважды Бояна Янича – 15:7. Серб явно выпадает из игры, постоянно ошибаясь в атаке. Видит это и наставник ярославцев Сергей Шляпников. Он отправляет легионера в запас, выпуская вместо него Виталия Журова, который сегодня отмечает 34-летие.
Максим Пантелеймоненко делает эйс, забивает пайп и разгадывает замысел Романа Архипова, блоком остановив его скидку – 24:14.

В начале второго сета самая заметная фигура Михайлов. Он и принимает сам, и забивает, и эйс делает – 5:1. Гости никак не могут добить мяч до пола. А вот зенитовцы радуют публику эффективной игрой во всех компонентах. Егорчев забивает первым темпом и силовой подачей делает эйс, заставив ошибиться либеро «Ярославича» Дмитрия Кириченко – 10:3.
Шляпников убирает с площадки Хамутцких, возвращает Янича, но отставание ярославцев все равно растет. Сергей Тетюхин забивает атакой по линии – 16:8. Егорчев блокирует Плужникова, Абросимов – Константина Пятака (21:12). Алекно дает шанс проявить себя резервистам. В середине сета в игру вступает диагональный Алексей Черемисин, в концовке – Шпилев.

Гости очень внимательно действуют в начале третьего сета, стараясь исключить собственные ошибки. Пока у них это получается, на табло паритет – 8:8. Затем вновь начинает проявляться превосходство казанцев на блоке. Егорчев и Михайлов закрывают атаки Андрея Титича – 15:11.
Однако именно на подачах Титича и с возвращением на площадку Хамутцких, «Ярославич» бросается в погоню. Пантелеймоненко не успевает уклониться от мяча, летящего в аут, под блок попадает заменивший Тетюхина Рид Придди – 17:17.
Двумя точными атаками Пятак всего лишь второй раз в этом матче выводит «Ярославич» вперед (22:20), заставляя Алекно взять свой первый тайм-аут. Титич забивает с задней линии, Плужников делает эйс, и гости забирают партию.

2:7 «горят» зенитовцы в дебюте следующей партии. Гости выбивают их с приема планерами. В защите без устали трудится Бабичев, которому дается достать несколько сложных мячей. Егорчев двумя темповыми атаками сокращает отставание – 4:7.
Алекно бросает в бой тяжелую артиллерию – выходят Ллой Болл и Николай Апаликов. Пантелеймоненко ошибается после подачи Титича (8:13) и уступает место на площадке Придди. «Зенит» не намерен терять очки в этом матче.
Михайлов забивает, делает эйс, а затем Тетюхин забивает переходящий мяч – 13:13! Плужников бьет в аут и хозяева впереди 15:13. Качели продолжаются. Архипов дважды завершает атаки и «Ярославич» вырывается в лидеры – 18:16. Связующий намеревается забить третий раз подряд, но его блокирует Придди. Роман явно злоупотребляет этим элементом. Титич дважды бьет в аут и «Зенит» становится ближе к победе – 21:18.
Апаликов забивает «гвоздь» в три метра, а точку в игре, как и в предыдущей встрече с краснодарским «Динамо», эйсом ставит Абросимов.

Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича»:

– Потеря такого игрока как Полтавский очень значима для нашей команды. Нам пришлось налаживать новые взаимодействия. В третьем сете команда заиграла в тот волейбол, который она может.

Сергей Тетюхин, доигровщик «Зенита-Казани»:

– Мы хорошо провели две партии и подумали, что соперник не готов сопротивляться. Отсюда результат, который чуть не привел к пяти партиям.

– Выход Ллоя Болла здорово помог команде?

– Да. Прежде всего, в психологическом плане. Он внес в игру эмоции и помог преломить ход игры.

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:1 (25:15, 25:14, 20:25, 25:20)
16 февраля. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 2400 зрителей.
Судья Сениченко (Курган). Время матча: 1.30 мин (20+21+24+25).
Зенит-Казань: Егорчев (9), Тетюхин (13), Абросимов (11), Бабешин (1), Пантелеймоненко (11), Михайлов (24) – стартовая шестерка, Бабичев (либеро), Черемисин (3), Шпилев (1), Придди (2), Болл-К, Апаликов (2).
Ярославич: Козлов (1), Титич (17), Янич (6), Пятак (7), Хамутцких-К (2), Плужников (10) – стартовая шестерка, Кириченко (либеро), Журов (1), Архипов (7), Иванов (2).
Очки – 95:74, подача – 7:4, атака – 52:44, блок – 18:5, прием – 42%:54%, ошибки – 29:27.