Суперлига Париматч. 5-й тур. Подробности
Автор: ВФВ    11.11.2019   
Болельщику - Пресса
«Локомотив» (Новосибирск) – «АСК» (Нижегородская область) – 3:1 (25:23, 25:20, 23:25, 25:20)

Новосибирский «Локомотив» уже пятый тур проводит дома. Команда Пламена Константинова одержала четыре победы из четырех возможных, а в прошлом туре – в четырех сетах нанесла первое поражение в новом сезоне действующему чемпиону страны кемеровскому «Кузбассу».
За «АСК» в прошлом туре, наконец-то, сыграли легионеры, на которых ЕКВ накладывала запрет из-за долгов клуба перед бывшими игроками. В Новосибирске они оба вышли на площадку в стартовом составе.
Начало первой партии прошло в равной борьбе, команды попеременно выходили вперед на одно очко. Были и хорошие атаки у Алексея Родичева, Константина Бакуна, так и ошибки на подаче у новосибирцев. У «АСК» эйсом отметился Денисс Петровс. В середине сета нижегородцы несколько раз добивались разницы «плюс 2», несколько раз хозяева сравнивали счет. Равная игра шла вплоть до концовки сета. После подачи навылет Денисса Петровса (23:22), главный тренер «Локомотива» Пламен Константинов взял тайм-аут, и «железнодорожники» смогли довести непростую партию до победы.
На подачах Константина Бакуна новосибирцы в начале второго сета вышли вперед – 5:2. Диагональный «Локомотива» отметился эйсом. Гости свели разницу в счете до минимума – 6:5, однако, «железнодорожники» к середине сета вернули себе потерянное преимущество. 9:6 – после подачи навылет Константина Абаева. Во второй части партии команда Игоря Шулепова не только сравняла счет, но и вышла вперед – 11:10. Волейболисты «АСК» хорошо атаковали и действовали на блоке, не давая «Локомотиву» уйти в отрыв. Равная борьба на площадке продолжалась вновь вплоть до концовки сета, в которой подопечные Пламена Константинова смогли совершить рывок «плюс 4» - 20:16. Тренерский штаб «АСК» отреагировал тайм-аутом, однако, хозяева преимущество уже не отпустили.
В дебюте третьего сета на площадке вновь была равная борьба. Эйс капитана «АСК» Виктора Никоненко вывел его команду на два очка вперед – 8:6. Новосибирцы счет не только сравняли, но и вышли вперед – 10:9, однако, развить успех не смогли. Более того, нижегородцы вернули себе потерянное преимущество – 15:13, после чего наставник «Локомотива» Пламен Константинов вынужден был взять перерыв и сделать перестановки в составе. В заключительной части партии команда Игоря Шулепова вела с перевесом в четыре очка – 17:13, 22:17. Новосибирцы в концовке, усилиями Марко Ивовича, сократили разницу в счете – 22:23, но переломить ход партии не смогли.
Начало четвертого сета началось с трех выигранных очков «Локомотива». Третье очко Марко Ивович для своей команды принес эйсом. Впрочем, уже не первый раз за игру, «АСК» не только сравняли счет, но и вышли вперед – 8:7. Во второй части сета уже хозяева сделали рывок «плюс 4». 14:10 – после успешного блока «Локомотива». Такое преимущество «железнодорожники» не только удержали, но и увечили – 19:13. В концовке новосибирская команда вела с семиочковым преимуществом – 22:15. Но "АСК" едва ли не переломила ход партии и вернулась в игру. Хозяева сдержали атакующий натиск соперника и довели пятый матч подряд до победы!
Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив" (Новосибирск):
- Возможно, нам немного не хватило настроя. Но это не удивительно – после таких матчей, как у нас был против «Кузбасса», наступает небольшой спад. Мы с ребятами на эту тему разговаривали… Но и команда из Нижнего Новгорода очень цепкая. Я ждал, что матч будет непростым. Таким он и оказался. В третьей партии мы немного опоздали с тем, чтобы организовать погоню. Заменами я доволен, они нам помогли. Пять побед в пяти матчах это хорошо для психологии команды, но у нас ещё есть, над чем работать. Этим и займемся перед играми полуфинального этапа Кубка России.
Сергей Савин, доигровщик ВК "Локомотив" (Новосибирск):
- В начале матча нам немного не хватало эмоций. Несколько дней назад мы в матче против «Кузбасса» потратили их очень много. Тренерский штаб напомнил нам об этом перед игрой. Нам было важно показать результат в игре против "АСК", и нам это удалось. Да, в третьем сете мы уступили, у нижегородцев на этом отрезке хорошо сыграл Александр Маркин. Впрочем, мы были спокойны, не волновались. Добавили эмоций и следующую партию отыграли хорошо, довели матч до победы.
Игорь Шулепов, главный тренер "АСК" (Нижегородская область):
- Игра у нас шла волнами – то вроде бы отрыв в счете неплохой, то начинаем ошибаться. Стабильности нам не хватает. Не можем забить, в защите проблемы – долго входим в игровой ритм. В диагонали сложности есть… Нам не хватает совсем немного для того, чтобы добиться успеха. Но мы работаем, и, уверен, успехи придут. Надо только выиграть один матч и дальше нас должно прорвать.
Виктор Никоненко, капитан "АСК" (Нижегородская область):
- Что у нас получалось, что-то – нет. Нам надо добавлять на подаче и в приеме, которые являются базовыми элементами. Нужно прибавлять и в общей игре – скидки, отскоки… Но это начало чемпионата, и я надеюсь, что все у нас впереди. Ситуацию мы исправим.

«Урал» (Уфа) – «Газпром-Югра» – 2:3 (23:25, 26:24, 25:18, 23:25, 12:15)

«Урал» в матче пятого тура чемпионата России по волейболу на своей площадке уступил «Газпрому-Югре» со счетом 2:3. Пять из четырёх сетов проходили в упорной борьбе, завершившись нервной концовкой на тай-брейке.
В первой партии команды показали идентичные показатели с небольшой погрешностью. По 50% результативности атак и неплохой приём (52% – 50%). «Урал» чуть больше ошибался на своих подачах, что и вылилось в итоговые 23:25. Гости практически все свои атаки строили через польского диагонального Мачея Музай, который уже в первом сете нападал 16 раз, набрав 10 очков.
Не изменилась ситуация и во второй партии. 4:4 по блокам, 1:1 по результативным подачам, но вышедшие на замену Никита Алексеев и Алексей Спиридонов добавили мощи уфимским атакам – 26:24.
Третий сет гости провалили. К середине партии «Урал» вёл 16:5, спокойно оформив разгром 25:18. Однако, столь уверенная победа в этом отрезке сыграла с уфимцами злую шутку. Четвёртую партию сургутяне сумели спасти, уступая 20:22, а затем на эмоциональном подъёме выиграли и пятый сет – 15:12. Музай к решающей партии вымотался, показав в ней самый низкий процент в матче (реализовано 3 из 11 атак, 27%).
Константин Сиденко, главный тренер «Урала»:
– Равная игра была, пять партий. Чуть-чуть концовка не получилась. У них Тео (Теодор Салпаров, – прим.) приехал не вовремя для нас, приём усилил и в защите помог – в первой партии в концовке два важных мяча достал, когда мы должны были выигрывать. Конечно, либеро не делает результат, но на приёме он им очень помог.
Юрий Мельничук, старший тренер «Газпрома-Югры»:
– В четырёх партиях было много интересных моментов, мы только третью проиграли вчистую, сразу плохо начали. Болельщикам должно было понравиться. Сегодня удача была на нашей стороне, «Урал» – хорошая команда.
– Главный тренер «Урала» ключевым назвал приезд Салпарова.
– Он нам добавил прежде всего уверенности, он человек опытный. Считаю, что это усиление для нас. Чемпионат длинный, у нас в обойме 15 человек и роль каждого очень важна.

«Динамо» (Москва) – «Енисей»  (Красноярск) – 3:2 (17:25, 25:21, 24:26, 25:21, 15:11)

Еще в ходе разминки команды по результатам жеребьевки поменялись сторонами, и для столичного клуба это стало дополнительной проверкой на устойчивость. Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом гостей, поскольку волейболисты «Енисея» не только хороши в атаке, но здорово действуют на блоке. Трижды остановив атаки Шкулявичуса, подопечные Александра Климкина вырываются вперед 7:11. Здорово действуют в атаке Клец и Жук, которые затерзали принимающих «Динамо» острыми атаками. Совершенно не работает у «Динамо» главное оружие первых матчей чемпионата – атаки «пайпом». В попытке изменить ход матча, Константин Брянский выпускает на площадку Бережко, Свентицкиса и Жигалова, однако раз за разом бело-голубые упираются в мощный блок «Енисея» - 10:18. Обладая таким заделом в счете, клуб из Красноярска спокойно и красиво доводит дело до победы в стартовом сете 17:25.
Второй сет динамовцы начинают в слегка измененном сочетании, когда с первых минут появляются Жигалов и Бережко вместо Шкулявичуса и Маара. Первая треть партии проходит в равной борьбе, после чего Жигалов приносит очко силовой подачей, а несколько минут спустя уже Панков укорачивает подачу во вторую зону, вынуждая Александра Климкина вмешаться в игру при счете 11:8. Как и следовало ожидать, гости предприняли все усилия для того, чтобы сократить отставание в счете, и в определенный момент им это удалось – после атаки Ерещенко красноярский клуб находится на расстоянии одного выигранного очка – 22:21. Впрочем, ключевые эпизоды партии остаются за «Динамо» - ошибка Стрильчука и эйс Бережко закручивают интригу в матче – 25:21 в пользу «Динамо» в партии и полное равенство в матче.
Нерв борьбы обостряется в третьем сете, когда количество длинных и интересных розыгрышей выросло минимум в двое. Здорово играют на блоке волейболисты «Енисея», не позволяя бело-голубым вести свою быструю игру. Сначала на подаче Клеца гости отрываются в счете на два очка, а следом две ошибки в атаке Жигалова вынуждают Константина Брянского не только использовать командный тайм-аут, но и выпустить на замену Шкулявичуса. Появившийся вместо Деру Сергей Никитин отметился эйсом на Ерещенко, таким образом впервые в партии сравняв счет 15:15. Тем не менее, превосходство волейболистов из Красноярске видно даже без статистических выкладок – Ерещенко и Клуб практически безупречны, в то время, как у «Динамо» в этом компоненте есть проблемы. Вернувшийся на площадку Деру сокращает отставание до двух очков (20:22), а атака Шкулявичуса вынуждает Климкина впервые в партии использовать перерыв. Второй раз нажать на зумер замены Александр Климкин вынужден через два розыгрыша, когда Шкулявичус сравнивает счет 23:23. Лидировавшие всю партию волейболисты «Енисея» завершают третий сет в свою пользу, остановив одиночным блоком атаку Шкулявичуса – 24:26.
Четвертый сет развивается по сценарию третьей партии с небольшими косметическими дополнениями. Связующий гостей Валентин Стрильчук, который только два сезона назад выступал в составе бело-голубых, здорово солирует атаками, адресуя свои передачи как Ерещенко и Клецу, так и Платаненкову с Жуком. Уступая в счете 7:10, Константин Брянский бросает в пучину матча Белогорцева и Маара. Переломным моментом сета становится выход на подачу Деру, когда москвичи набирают три очка подряд и выходят вперед 16:15. В концовке партии динамовцам благоволит удача, когда в пограничных ситуациях нападающие москвичей оказываются чуть точнее. Подача Маара и атака по переходящему мячу Белогорцева, а также эйс Жигалова переводят встречу на тай-брейк – 25:21.
В укороченным сете хозяева сразу берут с места в карьер – два атаки Маара и хорошая подача Белогорцева приносят бело-голубым комфортное преимущество к смене сторон – 8:5. Следует отметить, что в пятой партии у «Динамо» хорошо полетела подача, благодаря чему москвичи смогли довести дело до победы в матче, а точку в нем поставил ошибкой на подаче Ерещенко – 15:11 в партии и 3:2 в матче в пользу «Динамо».
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо» (Москва):
- Тяжелый получился матч, но нам нужна была такая победа. В-первых, соперник имеет в составе очень высоких игроков, и играть с таким блоком достаточно сложно. Для нас это отличный опыт в преддверии сильных команд. Другое дело, что не сразу вошли в игру, не сразу показали свою игру и возможно это связано с тем, что недонастроились.
Юрий Бережко, доигровщик ВК «Динамо» (Москва):
- Матч получился тяжелым, я думаю все это видели, у соперника многое получалось из того, что мы не разбирали и не были готовы. Допустили хорошую игру диагонального соперника. А в целом все нормально – готовимся к сильным соперникам, основные игры у нас будут с 20-го ноября. Возможно, почувствовали в себе какую-то силу и недооценили соперника. Вместе с тем, сыгранности порой недостаточно, сегодня так было в четвертой зоне. Есть время, будем над этим работать.
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей» (Красноярск):
- Был хороший настрой и хорошая игра. Поставили 15 блоков – в два раза больше, чем у «Динамо». К сожалению, Скримов потянул пресс в решающий момент. Платоненков вышел достаточно достойно, но приема в пятой партии нам не хватило. В этом году у нас хороший дружный коллектив, все понимают друг друга. Пока не хватает стабильности, будем в этом прибавлять.
Ян Ерещенко, доигровщик ВК «Енисей» (Красноярск):
- Считаю, что сегодня играли неплохо. Обидно, что в итоге счет 2:3, а не 3:2 или 3:1. Хочу поздравить «Динамо» с победой, они молодцы и хорошо отыграли матч. Не могу сказать, что в пятой партии мы что-то провалили или плохо сыграли, просто «Динамо» очень хорошо сыграло – четче, лучше, увереннее.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Факел» (Новый Уренгой) – 0:3 (15:25, 18:25, 20:25)

В трех предыдущих матчах чемпионата России-2019/20 лучший снайпер и лучший подающий прошлого чемпионата России, диагональный «Зенита» Георг Грозер, неизменно становился самым результативным в составе петербургского клуба. Поэтому травма, полученная немецким бомбардиром по ходу игры с кемеровским «Кузбассом», оказалось фатальной для команды Туомаса Саммелвуо. И кемеровчан без Грозера не удалось дожать, ведя 2:1 по сетам – и вот сейчас поражение от «Факела».
Новоруренгойцы оказались сильнее почти во всех волейбольных компонентах.
- У нас очень слабо сработала атака, - признал после матча Саммелвуо. – И когда у нас что-то не получалось, игроки теряли уверенность в себе. В результате проигрывался уже следующий эпизод…
- Мы традиционны сильны на блоке и на подаче, но сегодня ни то, ни другое оружие не сработало, - считает доигровщик «Зенита» Ореол Камехо. – Что ж, надо извлечь уроки из этого проигрыша и двигаться дальше.
- Мы сегодня получали удовольствие от игры, - сказал доигровщик «Факела» Егор Клюка. – Играли всей командой, в защите поднимали сложнейшие мячи. И после таких эпизодов получали дополнительный кураж и энергетику.
- Доволен тем, как сегодня действовали мои подопечные, - резюмировал главный тренер «Факела» Камилло Плачи. – Мы строим нашу систему игры уже несколько лет, делая основной акцент на блоке. Исполнители меняются, но фундамент остается прежним.

«Белогорье» (Белгород) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) - 3:2 (22:25, 23:25, 25:18, 25:18, 15:12)

«Белогорье», проигрывая дома «Югре-Самотлору» 0:2 по партиям, смогло переломить ход матча и одержать волевую победу в пяти партиях.
В первых двух партиях белгородцы вели в середине сетов с преимуществом 2-3 очка, но в концовках гости прибавляли, играли более надежно, чем хозяева, и решали концовки партий в свою пользу. Львиную долю очков нижневартовцам приносили диагональный Папазов, доигровщик Никишин и блокирующий Космин.
У «Белогорья» прорыв случился в третьем сете, когда на полную мощность включился блок – 7 «чехлов» за сет, причем блокировали белгородцы серийно. Также удачно вышел доигровщик Кузнецов.
Решающее слово сказал блок хозяев и в следующей партии. «Югра-Самотлор» вела в счете половину сета, но 3 подряд закрытых атаки Бурцева и Папазова и удар Бурцева в аут развернули сет в сторону «львов» - 18:14.
У нижневартовцев стало больше ошибок на подаче и в атаке, а белгородцы усилиями Лубурича, Гуцалюка и Пенчева добыли победу и в короткой партии. «Югра-Самотлор» при счете 12:7 в расстановке на подаче Никишина смогла подобраться к хозяевам на дистанцию одного очка, но Гуцалюк снялся с этой подачи, а Лубурич забил решающий мяч.
У «Белогорья» самыми результативными стали Дражен Лубурич (22 очка) и Розалин Пенчев (21). У «Самотлора» отличились Виталий Папазов и Иван Никишин, на счету которых по 20 очков.
Александр Косарев, главный тренер ВК «Белогорье»:
- Получилась тяжелая игра. Мы настраиваемся максимально на любого соперника, но сейчас в первой партии повели, потом приостановились, а соперник начал играть – мы ему дали шанс. Все же нам надо было играть чище и свои моменты использовать в нападении, на подаче, в приеме… Из-за этого получили 0:2. Пришлось использовать все свои силы и возможности, чтобы догнать, выйти на пятую партию и выиграть матч.
Валерий Пясковский, главный тренер ВК «Югра-Самотлор»:
- Игра сложная получилась. Немножко рано начали смотреть на табло, ждали результата. У Белгорода команда непростая, у нее сложно выиграть 3:0. В определенный момент в нужных эпизодах просели в приеме и атаке.
Виталий Папазов, диагональный ВК «Югра-Самотлор»:
- Рад приехать домой в Белгород. Для меня «Космос» - родные пенаты, можно сказать. Результат, конечно, очень огорчил. Задачи были другие на этот матч, надежды... И возможности были победить. Но нам чуть-чуть не хватило, произошел сбой в подаче, допустили пару лишних ошибок и получили соответствующий результат, для нас – негативный, для Белгорода – положительный.
Александр Гуцалюк, капитан ВК «Белогорье»:
- Как и в игре с казанским «Зенитом» получилось так, что после одного–двух каких-то несуразных мячей у всех то ли настроение падает, то ли руки опускаются. Начинаются провалы. Соперник с плюс-плюса быстро играет, поэтому не было смысла в простой подаче. Рисковали на подаче, было много ошибок. Но потом все собрались, молодцы, появились позитивные эмоции, уже не допускали больших провалов, вели в счете и довели дело до победного конца.

«Динамо - ЛО» (Ленинградская обл.) - «НОВА» (Новокуйбышевск) - 3:0 (25:15, 25:20, 25:22)

«НОВА» всегда побеждала сосновоборцев на их домашней площадке Академии волейбола Платонова – все три сезона в Суперлиге. Очередная попытка сломать еще одну традицию «Динамо-ЛО» состоялась 10 ноября – она оказалась удачной.
Спустя некоторое время со старта, необходимое для рекогносцировки (10:9), у «Динамо-ЛО» полетела сумасшедшая по силе подача – Васильева на определенное время заперли в четвертой зоне (14:11), а затем Волков сотоварищи на блоке довели дело до десятиочковой разницы. Александр Горбатков пытался усилить прием, выпуская на замену Соколова, передернуть игру при помощи Осипова вместо Шульгина, однако дивидендов это не принесло: хозяева взяли стартовый сет – 25:15.
«НОВА» изо всех сил старалась реабилитироваться и повела в начале второго сета «+3» (2:5), но динамовцы быстро пришли в себя: два эйса Тисевича возвращают команды к равному счету (8:7). Впрочем, ошибок прошлого гости повторять не хотят – сами запирают в четвертой зоне Колесника, затем дожидаются его ошибок (9:12). Олег Согрин меняет диагонального на Яковлева и вскоре, наладив подачу, «Динамо-ЛО» счет сравнивает (14:14). После двух эйсов Шпилева хозяева выходят вперед (20:18), а на подаче Волкова оформляется окончательное преимущество динамовцев при слаженной работе блока. Партия завершается ошибкой Титича в атаке – 25:20.
Третья партия двигалась по схожему сценарию: после ровного начала «Динамо-ЛО» выдвинулось вперед при помощи эйса Тисевича и двойного блока четвертой зоне «НОВЫ» (11:9). На подаче Волкова Смоляр и компания перекрыли кислород Васильеву и в игру вступил Чефранов (16:11). Свежий диагональный гостей помог сократить отставание в счете благодаря своей мощнейшей подаче (18:16), но пайп Шпилева и эйс Смоляра планером своевременно для динамовцев исправили ситуацию (21:18). Спокойно действуя на съеме при помощи атак Волкова первым темпом, игроки «Динамо-ЛО» довели дело до общей победы, которую протоколирует Яковлев – 25:22, и 3:0.
Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
- Показалось, что команда выиграла за счет подачи и блока, это так?
- И атаки. После проигранного матча «Енисею», парни мобилизовались. Очень собранно провели первую партию, во второй и в третьей партиях были напряженные моменты, но вовремя собирались и исправляли ситуацию. Я очень доволен: эта победа и три очка – очень важные. Думаю, что «НОВА» в дальнейшем многим попортит нервы.
- 17 ноября исполняется 10 лет, как вы – главный тренер «Динамо-ЛО», о чем судья-информатор объявил перед матчем. Красивая победа – своеобразное поздравление от команды? Или заранее не поздравляют?
- Честно говоря, если бы вы не сказали, я бы не вспомнил. Не знаю, радоваться или огорчаться - время пролетело очень быстро. Но если это подарок, то я ему очень рад (улыбается).
Антон Ботин, доигровщик «Динамо-ЛО»: «Подача и блок сегодня вышли неплохо. А еще нам очень хотелось реабилитироваться за последний домашний матч – мы получили обидное домашнее поражение от «Енисея», поэтому сегодня были сверхмотивированы и не оставляли себе шансов на ошибку.
Максим Шульгин, связующий «НОВЫ»: «Первые три игры, которые мы сыграли до сегодняшнего дня, мы проигрывали практически без борьбы. Ситуация тяжелая для нас, в первую очередь, психологически. У нас не было мыслей о проигрыше, мы выходили биться на победу, но не получилось. Сто процентов нам мешает психология, здесь обсуждать нечего – мы все думаем об этом».

Александр Горбатков, главный тренер «НОВЫ»: «Помимо психологических, у нас есть другие проблемы. Пока мы не можем их решить, и они не позволяют нам выиграть даже партии.
- Проблемы со здоровьем кого-то из игроков?
- В том числе, но также это касается и подготовки. Молодежь пока не готова. Словом, пока мы боремся больше сами с собой. Но я верю, что мы найдем ту игру и тот оптимальный состав, с которыми мы будем побеждать. Пока мы к этому не готовы.