Обзор матчей 15 тура Суперлиги Париматч | |
|
Болельщику - Пресса |
«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор) – «Факел» (Новый Уренгой) – 2:3 (21:25, 25:23, 25:21, 19:25, 7:15)
Новоуренгойцы на старте матча чувствовали себя достаточно вальяжно, после недолгого равного отрезка в дебюте заручились поддержкой суперпушки Жигалова и убежав вперед с шестью очками гандикапа (7:13). Тайм-аут Олега Согрина сработал: Бирюкову удалось сняться, а Волкова, в свою очередь, тоже закрыли – тройным блоком. Наладив съем, «Динамо-ЛО» пыталось наладить подачу, но эйс Тисевича так и остался единственным в этой партии (14:17). «Факел» действовал разнообразно - Жуковский подключал к пайпам обоих доигровщиков, а вот первых темпов внимательно отсматривал на сетке Абросимов (18:21). На флажке динамовцы сократили разрыв в счете до 2 очков (21:23), но новоуренгойская команда успела поставить эффектную точку в сете блоком – 21:25.
Всю вторую партию шла равная и обоюдоострая игра – первую половину сета с минимальным, теоретическим отрывом 1-2 очка лидировали хозяева, обретшие уверенность на подаче, но не отставали и гости. Заработав брейк ближе к концовке (18:19), «Факел» отыскивал варианты укрепить преимущество, но «Динамо-ЛО» держало съем за счет нетрадиционного исполнения пайпов Дивишем и Бирюковым, и первого темпа от Абросимова. Эйс от центрального «Динамо-ЛО» заставил Романа Яковлева взять перерыв, который не помог – Александр уложил и еще один. Алексеев заработал два сетбола атакой из четвертой зоны, а Богдан ошибся на подаче.
Абросимов продолжил делать свое дело подачей и в третьем сете (11:8), Бирюков продолжил «заковыривать» неочевидные мячи с задней линии, а «Факел» искал в себе нужные эмоции. Непривычно спокойно вел себя Волков, но продолжал безобразничать на подаче Жигалов, отыгравший отставание одним махом (13:12). Олег Согрин прервал игру тайм-аутом, после которого замотивированный тренером Бирюков вернул мяч «Динамо-ЛО». Жигалов ошибся в атаке, возвращая хозяевам трехочковое преимущество, и пора брать перерыв пришла уже для Романа Яковлева (17:14). Скандирующие «Динамо! Динамо!» зрители помогли Дивишу заработать подачей брейк, а тройному блоку закрыть Волкова (21:17) и эту партию хозяева упустить уже просто не имели права – для своих людей. «Факел» сменил связующего и диагонального по позиции – но ни Яковлев, ни Антипкин не помогли новоуренгойцам отыграться – 25:21.
Равное начало четвертого сета оборвалось достаточно резко – Дивиш принялся резко укорачивать подачи, а «Динамо-ЛО» - набирать брейки. Шоджи не смог доказать «панкейк» даже видеопросмотом, Богдану наглухо закрыли линию во второй зоне (11:7). Свой ответ Чемберлену «Факел» нашел на подаче Дикарева, отыгравшись до 12:11. Эйс Жигалова счет сравнял (13:13), а ошибка Бирюкова в атаке (в попытке обойти тройной блок ударил в аут) и блок Сафонова Абросимову подарили гостям преимущество (13:15). Что же, после затянувшегося видеопросмотра, доставшегося, кстати, «Факелу», гости временно «остыли» первыми и, наошибавшись, позволили хозяевам счет сравнять (16:16). Волков после своей ошибки в атаке принялся исправляться на подаче – получилось и на «+3» выйти, и тайм-аут соперников потратить. Тисевич и Алексеев уступили место на площадке Гафарову и Ботину, но все же в итоге хозяева вынужденно согласились на тай-брейк – 19:25. Остановить заведенного Жигалова в зоне ввода мяча в игру хозяевам не удалось и в пятой партии – просела атака с краев, а об игре в центре не позволял помышлять прием. 7:15 и 2:3 – боевое, красивое, но все же поражение «Динамо-ЛО».
Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:
- Получилась очень интересная игра: ваше возвращение на тренерский мостик, возвращение зрителей на трибуны, хороший волейбол. А как оцените со своей стороны?
Наверное, для болельщиков игра действительно была интересная. Для нас четвертая-пятая партии, к сожалению, после определенного счета были без вариантов. Может силы закончились, может везение ушло – трудно сказать. Обидно проигрывать такие матчи, упускать инициативу, нужно было выигрывать 3:1, дожимать.
Роман Яковлев, тренер «Факела»:
- Третий матч за шесть дней играть тяжело в эмоциональном плане?
- Ну даже мне было тяжело, думаю, ребятам тем более! Получились игры тяжелые довольно-таки в Серпухове, вторую вытащили сложную там. И здесь было видно, что команда, отыграв первую партию хорошо, затем сбавила – а мы говорили в раздевалке как раз о том, что важно начать с хорошим эмоциональным фоном – было видно, что немножечко нас не хватает. Спасибо ребятам, что собрались в четвертом сете и как раз за счет эмоций смогли переломить игру. Беречь-то эмоции куда, до Нового года еще четыре дня, накопят еще! А игра следующая нескоро, поэтому ребята молодцы. Сегодня самое важное – это победа.
- Какой элемент игры своей команды отдельно отметите сегодня?
- Сегодня отмечу защиту, потому что как только мы начинали играть в защите, у нас начинало получаться остальное. Даже при наличии базовых элементов без защиты они не работают. Когда мячи достаются, перестают падать, это добавляет настроения тебе и убивает настрой соперника. Во втором и третьем сетах защиты у нас практически не было – если глянуть процент атаки у Ленобласти, там заоблачный процент под 70. А когда начали поднимать и добивать, игра перевернулась.
Напоследок хочу поздравить всех с наступающим Новым годом. Видите, у нас игра такая получилась, новогодняя – бросались подарками туда-сюда, не знали кто их заберет. Благо, нам повезло! Желаю после такого тяжелого года всем здоровья!
Максим Жигалов, диагональный «Факела»:
- Тяжело ли играть третий матч за шесть дней?
- В плане физическом не скажу, что тяжело, ребята опытные. И в еврокубках играли, это предполагает большое количество матчей. В психологическом плане, согласен, порой приходилось искать в себе эмоции, где-то нас из-за этого не хватало, появлялись ненужные ошибки. Но хочу поздравить команду и болельщиков – мы нашли в себе необходимые резервы и в четвертой-пятой партиях переломили ход встречи.
- Соперник удивил сегодня?
- Они делали все то, к чему мы готовились. Другое дело, что мы не совсем справились с установкой. Не везде выполнили задание, из-за этого были сложности. Ребята известные, знакомые, здесь любые мелочи имеют значение.
- Как вам новый зал «Динамо-ЛО»?
- Достаточно уютный, интересный, очень комфортный по размеру. Хотя поначалу показалось, что потолок низковат – но в игре оказалось, что не помешал. Супер, что появился свой зал, свое место.
Лукаш Дивиш, доигровщик «Динамо-ЛО»:
- Команда была близка к победе в четвертой партии и в матче, чего не хватило?
- Мы проиграли в одной расстановке на подаче Жигалова. Он не ошибался, а мы не справлялись со съемом. Если бы снялись чуть раньше, мы бы выиграли 3:1, я в этом уверен… Психологически немножко… может быть, подсознательно мы расслабились после победы в третьем сете. Это очень серьезный соперник, «Факел» отличная команда, никогда не опускает головы и он воспользовался тем, что мы вовремя не снялись.
- Возвращение болельщиков помогло?
- Конечно! Мы всегда, всю жизнь играем с болельщиками и полсезона вынуждены были играть при пустых трибунах, но что мы можем поделать? С болельщиками намного круче!
Зенит-Казань – Локомотив (Новосибирск) – 1:3 (41:43, 25:18, 19:25, 23:25)
Обе команды вышли на матч после поражений в полуфинале Кубка России. Новосибирцам удалось реабилитироваться перед своими болельщиками, а вот казанцы продолжили неудачную серию матчей.
Первый сет получился невероятно упорным и затяжным – команды набрали 84 очка! Первым к победе в партии после атаки Дмитрия Лызика приблизился «Локомотив» (24:23), но Бартош Беднож счёт сравнял. Дальше у команд были десятки возможностей завершить сет, но либо они ошибались сами, либо забивали соперники. При счёте 41:41 Беднож коснулся сетки, а затем тройной блок закрыл атаку Максима Михайлова. Лидер «Зенита» добыл 9 очков за сет, а у гостей 8 очков набрал Сергей Савин.
В середине второго сета серия подач Михайлова с эйсом и переходящим мячом позволила «Зениту» набрать 4 очка подряд и уйти в отрыв – 15:11. Главный тренер гостей Пламен Константинов потратил на эту серию два тайм-аута, а затем провёл двойную замену. Но она не сработала. Артём Вольвич сразу же закрыл блоком Павла Круглова (17:12), а вскоре зенитовцы прикрыли и атаку Марко Ивовича – 19:13.
У казанской команды в третьем сете возникли серьёзные проблемы с приёмом, которые отразились и на атаке – ни Михайлов, ни Беднож не забивали и польский легионер по ходу сета даже отправился в запас. Но к этому моменту «Зенит» уже много проигрывал – 11:17. Зенитовцам никак не удавалось остановить разыгравшихся Савина и Дражена Лубурича. Гости реализовали 70% атак, благодаря чему уверенно выиграли отрезок.
Целая серия ошибок игроков «Локомотива» и точная атака Эрвина Нгапета позволили «Зениту» добыть достаточно комфортное преимущество – 12:8. Однако после тайм-аута ошибки посыпались уже со стороны казанцев. Дважды подряд ошибся в атаке Александр Волков – 12:12. Ещё один отрыв Казани +3 новосибирцы «съели» эйсом Лубурича и тройным блоком – 17:17. Этот элемент в концовке стал главным оружием «Локо» – казанцы постоянно стучались в руки блокирующих и оказались в тяжелейшей ситуации – 20:22. Один матч-бол «Зениту» удалось отыграть, а затем Михайлов обидно заступил при подаче. «Локомотив» выиграл у «Зенита» впервые с 9 ноября 2014 года, прервав 18-матчевую серию поражений.
Максим Максимов, тренер «Зенита-Казань»:
– Мы играли без приёма и проиграли атаку. За счет лучшего процента в атаке Новосибирск победил, а это произошло из-за большого риска на подаче. Нам было тяжело в этом плане. Концовки начинаются с подачи. Сегодня мы не показали своей мощи на подаче, где-то ошибались, перестраховывались, а соперник нас наказал. На блоке не справились. Были стыки открытые, в защите неразбериха.
Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:
– Доволен и игрой, и результатом. В Казани не так часто удаётся победить, так что нельзя быть недовольным. Это была маленькая реабилитация для нас после поражения в полуфинале Кубка России. Нам была нужна такая победа, чтобы поверить в себя. Очень своевременная победа. Она даст нам позитива начать Новый год с другим настроением. Всегда помнятся такие победы в Казани, «Зенит» – великая команда. Здесь всегда приятно победить.
Сергей Савин, доигровщик «Локомотива»:
– Прежде всего, хотелось бы извиниться перед болельщиками за полуфинал Кубка России. Эта победа может чуть-чуть скрасит их новогоднее настроение. Поздравляю наших болельщиков, которые не спали и смотрели нашу игру.
Тренер сказал играть расслабленно, получать удовольствие, потому что с Казанью у нас не очень хорошо получалось до этого. Второй сет мы провалили или они добавили. Удача была на нашей стороне. В четвёртом сете не сдавались. Чтобы играть за медали, нужно показывать характер. Этот чемпионат показывает, что все команды можно обыгрывать.
Динамо (Москва) – Урал (Уфа) – 3:1 (25:19, 25:14, 17:25, 25:23)
Матч столичного «Динамо» и уфимского «Урала» стал первым для москвичей после успешного выступления в «Финале четырех» Кубка России. Болельщики бело-голубых, собравшиеся на новой волейбольной арене клуба, имели возможность поздравить динамовцев с долгожданным трофеем.
Впрочем, приятная атмосфера победы в Кубке и приближающихся новогодних праздников нисколько не отразилась на игре подопечных Константина Брянского. Стартовый отрезок матча проходит в равной борьбе благодаря уверенным атакам Мачея Музая и Максима Куликова, а также серии подач Романа Порошина.
Впрочем, перешагнув экватор партии на подачах Вадима Лихошерстова «Динамо» набирает 4 очка и создает солидный задел в счете (16:12). Держа свой съём, разнообразно комбинируя, бело-голубые доводят сет до победы благодаря ошибке Джона Гордона Перрина – 25:19 в пользу столичной команды.
Вторая партия начинается с серии пушечных подач Ярослава Подлесных. Доигровщик динамовцев буквально затерзал принимающих «Уфы», раз за разом позволяя партнерам атаковать по переходящим мячам.
Лишь при счете 11:2 гости смогли сдвинуться с мертвой точки, но судьба сета к этому моменту уже была решена. Финальный свисток во втором игровом отрезке зафиксировал убедительную победу «Динамо» со счетом 25:14.
Слова, сказанные Игорем Шулеповым перед третьим сетом, а также появление на площадке Евгения Рыбакова кардинально меняют ситуацию на площадке. Динамовцы имеют проблемы в атаках с краев сетки, а единственным действенным оружием остается быстрые комбинации с Вадимом Лихошерстовым и Ильей Власовым.
Появление на площадке Романаса Шкулявичуса позволяет москвичам стабилизировать свою игру. Проблема динамовцев в том, что к этому моменту уже «Урал» почувствовал свой ритм и без серьезных трудностей довел сет до победы - 25:17 в пользу гостей.
Сценарий четвертого сета чем-то напомнил развитие событий в полуфинале Кубка России. Длительное время, борясь с собственными ошибками, лишь при счете 14:17 динамовцы по-настоящему завелись, добавили в игре на блоке, стали действовать раскрепощено. Результативный блок Павла Панкова и атака Шкулявичуса приносят «Динамо» заслуженную победу - 25:23 в партии и 3:1 в матче.
«Динамо» одерживает победу в заключительном матче 2020 года и с позитивным настроем ожидает возобновление турнира в новом, 2021-м году.
Константин Брянский, главный тренер ВК «Динамо»:
Сегодня мы закончили играть несколько раньше, чем закончился матч. После второго сета подумали, что соперник сам отдаст победу, за что были наказаны в третьей партии. Ребята - настоящие молодцы, вовремя поняли, что соперник будет бороться до конца, и четвертая партия в итоге осталась за «Динамо». Что касается уходящего года, он был для нас достаточно удачным, в первую очередь, благодаря победе в Кубке России, который завершился несколько дней назад. Для нас это почетный трофей, который мы давно ждали.
Павел Панков, капитан ВК «Динамо»:
В третьей партии у «Урала» полетела подача. Так бывает, когда команда начинает рисковать, уступая в счете. Мы смогли перетерпеть этот момент, выдержали прием в четвертой партии и победили. Спасибо команде за победу.
Игорь Шулепов, главный тренер ВК «Урал»:
После первых двух партий отступать уже было некуда. «Динамо» после матчей Кубка хотело побыстрее закончить и эту встречу, но мы смогли навязать борьбу. Наша команда много ошибалась в первых партиях, причем на простых мячах, фриболах. Потом почувствовали ритм, разыгрались, но перевести встречу на тай-брейк не смогли.
Енисей (Красноярск) - Газпром-Югра (Сургутский р-он) 1:3 (25:23, 15:25, 19:25, 15:25)
«Енисей» начал игру не своим оптимальным составом – отсутствовал Тодор Скримов, который вместе со своей мощной фирменной подачей, отправился на сборы в Болгарию, а также в квадрате для запасных остался Кирилл Клец, который простыл в сибирских морозах и ещё не до конца восстановился. И по началу, их отсутствие на площадке никто не замечал – хозяева взяли резкий старт после счёта 8:6 на подачах Романа Жося, увеличив отрыв до 15:6. Первый тревожный звоночек для красноярцев появился после середины партии, когда соперник стал меньше ошибаться и лучше принимать, сократив огромное отставание – 16:18. Всё же «Енисей» смог сделать комфортный отрыв к концовке – 23:19, но чуть не упустил партию, когда сургутяне подобрались вплотную (24:23), но сами же подали в аут.
Начало второго сета осталось за гостями - 11:5 после эйса Евгения Рукавишникова. Активно забивал Раджаб Шахбанмирзаев, а также успешно работал блок, и вскоре на табло горели неприличные для красноярской команды 10:20. «Газпром-Югра» могла ещё быстрее закончить партию, если бы не возникающие ошибки на подаче, поэтому - 25:15.
В начале третьей партии красноярская команда совсем выглядела разобранной – 0:6, а первое очко подарили соперники, отправив мяч в аут. «Енисей» продолжал делать замены и искать свою игру, а на позиции диагонального уже побывали Иван Полянский и Данила Гаврилов. Немного отыграться удалось – 5:9, а затем началась равная борьба и размен очков. Гости продолжали владеть преимуществом и к концовке сделали хороший отрыв – 20:12, активно подключая первый темп. Интригу в матч вернул Ян Ерещенко, который сделал эйс, заработал переходящий мяч и в целом помог команде немного встряхнуться – 18:21. Однако сургутяне не позволили большего и собранно провели концовку – 25:19.
В четвёртом сете разыгравшаяся команда «Газпром-Югра» почувствовала вкус близости первой в сезоне победы и продолжила показывать яркую игру – 10:5. Ошибки «Енисея» мешали цепляться за партию и что-то противопоставить атакам соперника – 7:16. Наконец стала получаться игра у вышедшего ещё в начале сета Клеца – он забил в атаке, сделал эйс и попытался помочь организовать какую-то погоню – 11:17. Однако у сургутян тоже нашлись мастера подачи – целую серию с эйсом выдал Кирилл Костыленко, не оставляя шанса хозяевам – 22:11. В итоге уверенная игра гостей и самоотверженные спасения мячей в защите позволили им добиться долгожданной в этом сезоне победы – 25:15.
Антон Малышев, старший тренер ВК «Газпром-Югра»:
«Сегодня удалось победить за счёт общей игры. Не буду выделять какие-то отдельные элементы. Команда в целом сыграла слаженно, уверенно, выполняла установку и не допускала лишних ошибок. Всё это привело к результату, который вы видите на табло. Хочу поздравить свою команду с первой победой».
Кирилл Фиалковский, игрок ВК «Газпром-Югра»:
«Эмоции очень радостные. Сегодня показали неплохой волейбол и командную игру. Конечно, стоит отметить, что не было Скримова – одного из лидеров «Енисея». Плюс ряд ротаций у соперника позволили нам хорошо сыграть. Когда уже у них вышли основные игроки, то мы не позволили им играть в свою игру. Мы настраиваемся на каждый матч. Психологически это не просто проигрывать на протяжении первой половины сезона. На это повлияли многие факторы: поздно собрались перед началом сезона из-за коронавирусной обстановки, на старте чемпионата заболело большинство команды. В итоге провалили старт. А сегодня хотелось сделать себе и болельщикам подарок перед Новым годом и уйти на праздник с победой. Рад, что у нас всё получилось».
Юрий Маринин, старший тренер ВК «Енисей»:
«Какая-то катастрофа творилась на площадке. Мы показали ужасную игру. Нет Скримова, Клец простыл и выходил играть с температурой, а остальные почему-то не смогли справиться. Проблемы начались уже в первой партии, когда мы сделали хороший отрыв, а потом практически позволили сравнять. Кто-то там не доработал, кто-то здесь, что-то не получилось и в итоге не смогли показать свою игру. Плюс опять не подали подачу, и это в своём родном зале. Когда просто перекидываешь мяч на ту сторону – это нельзя назвать подачей. Всплеск был в первой партии на подачах Жося, тогда мы сразу начинали идти в отрыв. А дальше в целом Сургут выдержал приём и связующий мог спокойно раскидывать мяч куда хотел. Всё к сетке доведено, а наши центральные нигде не успевали. Пытались делать замены, но все кто выходил, ни у кого не получалось усилить игру, в то время как соперник уже разыгрался, и у них всё получалось».
Зенит (Санкт-Петербург) – АСК (Нижний Новгород) – 3:0 (25:19, 25:17, 25:22)
В стартовом составе «Зенита» вышел центральный блокирующий Максим Космин – и отлично себя проявил, добавив к трем блокам 5 реализованных атак из 6. Также традиционно хорош у сетки был его коллега по амплуа, капитан сине-бело-голубых Иван Яковлев. В сочетании с убийственной подачей диагонального Виктора Полетаева (7 эйсов – всего на 1 меньше клубного рекорда, который он делит с экс-зенитовцем Георгом Грозером) этого оказалось достаточно, чтобы контролировать ход матча с первого до последнего розыгрыша.
- У нас сегодня почти ничего не получилось, ничего не смогли противопоставить мощнейшей подаче хозяев, - констатировал главный тренер АСК Юрий Филиппов. – Хочу пожелать всем командам в Новом году наконец-то начать играть со зрителями. У нас в первой половине сезоне был сложный календарь, очень много гостевых матчей. Надеемся, в 2021 году болельщиков пустят в залы, и мы при их поддержке на своей площадке сможем поправить наше турнирное положение.
- У нас сегодня не получилось наладить командную игру, - сказал капитан АСК Виктор Никоненко. – Зенитовцы на протяжении всего матча нас поддавливали, и в результате заслуженно победили. Поздравляю соперников с победой.
- Нам очень важно было сегодня победить, - сказал капитан «Зенита» Яковлев. – Конечно, поражение в финале Кубка России психологически перенести было непросто. Но в итоге вся наша команда проявила себя хорошо. Поздравляю всех с наступающим Новым годом!
- А я хочу пожелать всем почаще вспоминать о том, насколько прекрасна жизнь в каждом своем мгновении, - продолжил главный тренер «Зенита» Туомас Саммелвуо. – Минувший год был очень непростым для всех нас. Зато – мы научились ценить такие простые вещи, как просто прогуляться по улице, зайти в кафе… Желаю всем любви, счастья и здоровья, конечно. Ну а своим игрокам пожелаю на три дня забыть о волейболе и не вспоминать о нем до 2 января. А потом – снова интенсивная и напряженная работа. Что до матча с АСК, то я очень благодарен команде. После финала Кубка России почти не было времени на восстановление, но ребята справились. Хорошо прикрыли Дмитрия Виецкого – и в итоге победили.
Нефтяник (Оренбург) – Белогорье (Белгород) - 3:2 (25:20, 21:25, 25:22, 24:26, 15:12)
Белогорье вышло на игру с огромным желанием взять реванш за поражение на домашней площадке во 2 туре.
Зрители и болельщики, соскучившиеся по домашним победам, обеспечили своим присутствием хозяевам отличный настрой на матч с непростым соперником.
С первых розыгрышей идет равная борьба до счета 8:8. К середине партии, после двойного блока Ананьева, Пурина и хорошей атаки Пурина «Нефтяник» завладел преимуществом (11:8). Белгородцы берут тайм – аут, но это не приносит желаемого результата. Оренбургская команда продолжает вести в счете - 12:9, 16:12. Сохраняя комфортное преимущество Оренбург доводит партию до победы (25:20).
Во второй партии в стартовой шестерке белгородцев на площадку выходит Леонтьев. Сет начинается так же с упорной борьбы (5:5) Затем ошибки хозяев позволяют гостям оторваться (9:5) Оренбуржцы сокращают разрыв: Щадилов обманным ударом приносит шестое очко, но Белогорье не дает возможности хозяевам приблизиться и сравнять счет. На мощной подаче Сиденко увеличивается отрыв (14:10) После результативной атаки первым темпом Ананьева и эйса Пурина счет 20:21. Нефтянику не удается догнать белгородцев и вторая партия остается за гостями (25:21).
Третья партия начинается двумя забитыми очками Пурина, гости отвечают красивой атакой Кузнецова и эйсом Рохина. Одинаково заряженные игроки показывают равную игру (3:3, 5:5) Качественный блок и атака первым темпом Козицына выводит Оренбург вперед (8:6). К середине партии Кузнецов эйсом сравнивает счет (14:14). В концовке - ведет Нефтяник (21:18), но белгородцы наращивают темп, Нелли мощной подачей затрудняет прием, а затем и заставляет Оренбуржцев ошибиться и практически догоняет соперника (21:22). Пурин эффектным пайпом завершает партию в пользу хозяев площадки (25:22).
В составе Нефтяника в стартовой шестерке четвертой партии выходит Панов. Команды снова играют на равных, качели продолжаются до самой концовки партии, лидер меняется поочередно. Команды радовали болельщиков долгими розыгрышами, разнообразными атаками и хорошей игрой в защите. После видеопросмотра в пользу Оренбурга в концовке партии 24:24. Кузнецов отыгрывается от блока в аут (25:24) и двойным блоком Шемятихину гости завершают партию в свою пользу (26:24).
В пятой партии Нефтяник захватывает лидерство с самого начала (3:0). С хорошего приема оренбуржцев подачи Тетюхина, первым темпом Козыцын отыгрывается от блока в аут (7:3). Кузнецов атакует (4:7). После пайпа Пурина при счете 8:4 команды меняются площадками. Оренбург не отдает преимущество до конца партии (11:8, 12:10). Набравший форму Панов приносит два очка в концовке своей команде (14:11). Вышедший с замены на подачу Леонтьев допускает ошибку и Нефтяник побеждает в пятой партии (15:12) и в матче (3:2).
Казаков Алексей, старший тренер ВК «Белогорье»:
- Тяжелая игра была, знали, что Оренбург дома играет на голову выше, чем на выезде. К сожалению, нам не удается прервать серию выездных игр, в которых мы проиграли. Сегодня в пятой партии не вовремя не смогли просмотреть видеоповотор, но доводить до этого не нужно, надо забивать свои мячи. Верить больше в победу.
Викулов Владимир, главный тренер ВК «Оренбуржье»:
- Команды равные в данной ситуации и последняя игра в уходящем году, все хотели победить, поэтому такая напряженная встреча. Длительные розыгрыши, думаю, болельщикам понравились. Мы победили, очень рады, что уходим на новогодние праздники с хорошим настроением. Эту победу посвящаем всем любителям волейбола. Хотелось бы, чтобы в следующем году было побольше побед, которые будут радовать наших болельщиков.
Шемятихин Максим, диагональный ВК «Оренбуржье»:
- Вышла достаточно нервная игра, команды равные, со своей стороны допускали много ошибок, которые не позволяли в нужный момент дожать соперника. Ключевой момент – это подача, хотелось бы постабильнее ее выполнять и в своем зале нагнетать именно подачей, сегодня в этом элементе были проблемы. Эмоциональный фон в команде был победный, все бились за каждый мяч, хорошо играли в защите и это вознаграждалось тем, что в брейковых мячах брали верх.
Колодинский Игорь, связующий, капитан ВК «Белогорье»:
- По сравнению с теми домашними играми, которые мы провели, на этом выезде сыграли бездарно, предстоит еще работать, работать и работать. Допустили глупые ошибки и их очень много, которые привели к такому результату. Искать оправдание не буду, мы должны обыгрывать другие команды. Оренбург сегодня молодцы выстояли, выиграли, с чем их поздравляю, мы должны играть лучше и выигрывать.
Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:1 (25:23, 25:21, 20:25, 25:23)
Нижневартовцы уступали 9:11, когда повреждение получил Егор Богачев. Больше он на площадке не появился. Немецкого доигровщика заменил Дмитрий Макаренко. Вскоре вперед вырвались хозяева. Ярослав Верный впервые остановил атаку Петара Крсмановича, Станислав Маслиев реализовал доигровку, а Виталий Папазов сначала заблокировал Александра Маркина, а в следующем розыгрыше отличился в контратаке – 15:12. Маркин дважды кряду отличился в нападении и сократил отставание до минимума, Но Верный снова выиграл дуэль у Крсмановича, а Маслиев забил переходящий мяч – 18:14. Маркин снова ответил в атаке дуплетом, а Игорь Кобзарь отметился вторым эйсом за партию – 19:20. Однако больше кемеровчане шансов не получили. Макаренко, Кирилл Пиун и дважды Папазов на «съеме» сыграли безупречно.
В дебюте второй партии дважды кряду в центре внимания оказался Верный. Центральный нападающий «Югры-Самотлора» блоком остановил атаку Антона Карпухова и забил переходящий мяч. Михаил Щербаков уступил место Иналу Тавасиеву, а в середине сета Карпухов - Евгению Сивожелезу. Произвел замены и Валерий Пясковский. В игру вступили Савелий Поздняков и Валентин Безруков. Затяжной розыгрыш завершился точным ударом Маслиева – 20:17. Алексей Вербов взял тайм-аут. Еще одно брейковое очко хозяевам принес Безруков, остановивший атаку Сивожелеза. «Кузбасс» ответил серией результативных блоков. Дважды на стену из рук наткнулся Маслиев, а затем Папазов – 21:20. В атаке отличился Верный, а вышедший вместо него на подачу Максим Титов заставил ошибиться в приеме Сивожелеза и принес команде три сет-бола – 24:21. Победное очко первой своей атакой принес Поздняков.
В третьей партии малоэффективного Ивана Зайцева заменил Богдан Гливенко. На подачах Сивожелеза «Кузбассу» удался рывок – 14:10. Огрехи хозяев и удачная игра на блоке позволили увеличить перевес – 19:12. Однако вскоре гости сами стали ошибаться и отставание «Югры-Самотлора» сократилось до двух очков – 18:20. Наверстать упущенное нижневартовцам не удалось. Верный не попал в площадку, а Крсманович забил переходящий мяч – 24:19. Партию успешной атакой завершил Сивожелез.
В начале четвертого сета нижневартовцы получили фору на подачах Безрукова. Три очка гости подарили сами, дважды пробив в аут и коснувшись сетки – 6:3. Чуть позже отрыв еще вырос. Сивожелез не переиграл блок Верного, и уступил место Роману Пакшину, а Маслиев отличился в доигровке – 11:6. Все круто поменялось после тайм-аута Вербова. Блок соперников обстучал Маслиев, не получилось добить до пола у Позднякова и Папазова, и в роли догоняющих оказались подопечные Пясковского – 12:13. На площадку вернулся Коваликов. Но хозяева пришли в себя не сразу. Никто даже не дернулся на укороченный планер Щербакова – 13:16. Однако вскоре после неточных подачи и атаки Гливенко счет сравнялся – 17:17. В игру вернулся Зайцев. Гости еще дважды уходили вперед на два очка – 19:17 и 21:19, но хозяева в одной расстановке их настигали. На исходе партии после касания сетки Коваликовым «Кузбасс» снова получил перевес – 23:21. Однако больше не набрал ни одного очка. Маслиев отличился на «съеме», а затем трижды кряду выбил гостей из приема. Равновесие восстановил Папазов. Верный на блоке отловил скидку Маркина и вывел команду вперед. А в заключительном розыгрыше Илья Кириллов поднял тяжелейший мяч после атаки Зайцева, а Макаренко ударом по пальцам блокирующих принес «Югре-Самотлору» победу над еще одним лидером.
Лучшим бомбардиром матча стал Папазов. Он принес свое команде 22 очка. Восемнадцать набрал Маслиев. Шесть результативных блоков поставил Верный. У гостей 19 очков записал на свой счет Маркин, показав 72 процента эффективности в атаке.
Игорь Кобзарь, капитан команды «Кузбасс»
- Соперник был сильнее и заслужил эту победу. Хочу поздравить «Самотлор». Знаю, как в этом клубе все организовано, начиная с руководства и заканчивая парнями. Они, конечно, заслужили победу и с Казанью, и сегодня. Мы не показали свою лучшую игру. У нас были ошибки, которые теперь кажутся ключевыми, в то время как нижневартовцы играли более рискованно, более раскрепощенно.
Алексей Вербов, главный тренер команды «Кузбасс»
-Если честно, мы ожидали подобной игры и понимали, что «Самотлор» не случайно обыграл Казань. Я анализировал последние матчи и видел, что у нижневартовской команды очень хорошее качество игры. Играют с огромным желанием, с огромным риском. Конечно, Маслиев добавил мощи, молодец. Сегодня мы во многом не справились с тяжелыми мячами. Довольно мало ошибок совершили на подаче, часто выбивали соперника из приема, но пользы из этого извлекли тоже мало. Конечно, можно сейчас пенять на кучу факторов объективных, субъективных, но не хочется этого делать. «Самотлор» заслуженно победил. А нам нужно перезагрузиться сейчас. Конец года провалили по все фронтам. Качество игры у нас сильно зависит от физического состояния. Сейчас я вижу, что оно не оптимально, а мастерства не хватает, чтобы на нем побеждать. Будем анализировать, готовиться к следующему матчу с Новосибирском. По сути, регулярный чемпионат - это подводка к главным матчам, к финальной шестерке. Главное - правильные сделать выводы, потому что можно выигрывать все, что угодно, но к финалу подойти не готовыми. Наша задача сейчас не сдаваться, собраться, взять себя, как бы сказать, за одно место и идти дальше.
Виталий Папазов, капитан команды «Югра-Самотлор»
- Думаю, главная составляющая успеха в том, что мы раскрыли свой потенциал и показываем хорошую общую игру во всех элементах. Это дает результат. Команда огромную работу проделала и это приносит плоды. Уровень волейбола такой, что держать постоянную концентрацию тяжело. В первых партиях волну хорошую поймали, обыграли, а в третьей 2-3 мяча начали проигрывать, и у всех в голове, наверное, держалось, что уже не достать, поэтому полноценно не выкладывались. А в четвертой уже тренер поставил команде задачу – «ребята, давайте, в этой партии решайте вопросы», и ребята сделали это. Все молодцы!
- 11:6 вели в четвертой партии и вдруг минус 2, почему так?
- Психологический момент такой. Когда играешь с таким именитым соперником, недавним чемпионом России, да еще и наравне, немного боишься побеждать, начинаешь сковываться. Но переломили себя, показали характер и взяли свое.
- В статистику не заглядывали? Удалось вам сохранить лидерство в списке бомбардиров суперлиги?
- Думаю, да. Новый год, надеюсь встретить в этом качестве. Но для меня главное не личные показатели, а то, что команда выигрывает. Я просто в восторге! Новогодний подарок и нам и болельщикам.
Валерий Пясковский, главный тренер команды «Югра-Самотлор»
- В чем секрет такой уверенной игры с лидерами?
- Никакого секрета нет. Ребята просто набирают ход, и мы прекрасно понимаем, что у «Кузбасса» очень сложный график в Еврокубке. Все эти перелеты, нагрузки сказываются на игроках. Видно, что они к нам готовились, но нам удалось выполнить свою задачу. Если кто-то считал, что одна победа над лидером – это случайность, две уже подтверждают, что это не совсем так, а третья будет уже закономерностью. Благодарен ребятам, за то, что они так настроились на лидеров. Было непросто. Подбор мастеров у соперника очень серьезный. У них очень титулованные игроки и сложные для разбора. Того же Крсмановича очень сложно блоком поймать. У нас Ярослав Верный несколько раз его прихватил, смягчил и уже стало полегче. Вот такой кропотливой работой на каждом отрезке удалось достичь результата.
- Болельщики интересуются – почему Егор Богачев так мало играл?
- Он получил травму. Пришлось сделать экстренную замену. Дима Макаренко вышел, свое дело сделал. Егора решили придержать, потому что через боль он максимум не покажет.
- К матчу с «Динамо» восстановится ?
- Обязательно. Там ничего серьезного нет. Мы сейчас ему дадим время на отдых. Думаю, после праздников будет во всеоружии.
|