Молодежная сборная России - чемпион мира!
Автор: ВК Ярославич    11.08.2011
Болельщику - Пресса

Волейболисты молодежной сборной России (возраст спортсменов - до 21 года) в финальном матче чемпионата мира победили со счетом 3-2 команду Аргентины, завоевав золотые медали турнира, завершившегося в Бразилии.

Россияне выиграли первую партию со счетом 25:19, но затем уступили южноамериканцам две следующие - 23:25 и 21:25.

Однако команда Сергея Шляпникова сумела сначала сравнять счет по партиям, победив в четвертом сете (25:18), а затем вырвала победу на тай-брейке (15:12).

Четыре игрока ярославского волейбольного клуба "Ярославич" стали чемпионами мира - Андрей Колесник, Алексей Плужников, Игорь Тисевич и Игорь Филиппов.

Дмитрий Ковалев, капитан сборной России: "Финальный матч был настоящим шоу, ситуация в котором менялась в каждом сете и я очень рад, что мы сумели победить в конце.

Сергей Шляпников, главный тренер сборной России: "У нас было много информации об Аргентине, и мы знали, что это будет тяжелая игра. Я думаю, что ключевым для нас было быстрое восстановление после наших психологических проблем".

Россия – Аргентина – 3:2 (25:19, 23:25, 21:25, 25:18, 15:12).

Рио-де-Жанейро. «Мараканазиньо». 900 зрителей.

Россия: Филиппов 12 (блок 5), Ковалев 7 (эйса 3), Колесник 18 (атак 14), Щадилов 12, Плужников 5, Центалович 17, Кабешов (л), Сафонов 7.

Выигранные очки (всего 109:99): атака – 55:54, блок – 17:13, подача – 7:3, ошибки соперника – 30:29. Время матча – 2:04.