Кубок России. Мужчины. Четвертьфиналы. Первый день
Автор: Волей Сервис    25.12.2011
Болельщику - Пресса

Динамо (Москва) – Кузбасс (Кемерово)  0:3 (21:25, 14:25, 26:28)

Динамовцы лучше начинают встречу и ведут 5:2, однако по ходу сета у них вырисовываются проблемы с приемом. Либеро москвичей Роман Брагин никак не может совладать с пушечными подачами Бьерна Андрае. Немец делает три эйс и ошибается лишь после тайм-аута соперников – 15:12 в пользу «Кузбасса». Кемеровчане лучше атакует первым темпом, а француз Самуэль Туиа вновь заставляет капитулировать Брагина укороченной подачей – 19:15. Два удара Павла Круглова в аут лишают бело-голубых шансов побороться за сет.

В дебюте второго сета великолепен блок «Кузбасса». Трижды он закрывает Петера Вереша, а затем достается Денису Калинину. Плюс ко всему эйс делает Константин Ушаков – 8:2!

Двойная замена позволяет Юрию Череднику вернуть команду к жизни – 8:10. Но ненадолго. На подачах Павла Мороза кемеровчане вновь стремительно уходят в отрыв. Константин Порошин блокирует визави Дмитрия Щербинина, а его партнеры великолепно действуют в защите – 18:9. У «Динамо» к этому времени из стартового состава на площадке остаются только Денис Калинин и Дэвид Ли. Морозу уверенно забивает «два по два» – 22:12. А вот вышедший на замену динамовец Александр Маркин дважды ошибается в атаке, затем в приеме, и на подаче.

Прижатые к стенке динамовцы в третьем сете играют самоотверженно – значительно прибавляют в защите, начинает работать блок. Вереш хорошо атакует в задней линии, очень старается в матче против бывших одноклубников Ли – 16:11.

Столь существенное отставание «Кузбасс» отыгрывает в одной расстановке. Юрий Панченко выпускает на подачу Андрея Красноперова и он блестяще справляется со своей задачей. Туиа забивает доигровки и переходящий мяч – 16:16. Порошин дважды закрывает Павлова, точен  атаке Мороз и «Кузбасс» впереди 20:18.

У Круглова сотворить такой подвиг как в Японии не получается. Выйдя на подачу, он сразу отправляет мяч в сетку. Туиа обеспечивает своей команде два матч-бола (24:22), но своими ошибками кемеровчане трижды позволяют соперникам отыграться – 26:26. И все-таки Щербаков блоком закрывает Калинина и ставит победную точку в матче.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»:

– Соперник сегодня был сильнее. Они хорошо настроились на игру. Мы не выдержали прием. По горячим следам сложно делать анализ игры. В третьей партии мы взяли игру в свои руки и так растеряли все преимущество в одной расстановке... Это недопустимо и необъяснимо. Возможно, на нашу игру повлияли две сложные игры с «Белогорьем» в Кубке ЕКВ.

Юрий Панченко, главный тренер «Кузбасса»:

– У ребят была задача сыграть в свое удовольствие. Нам удалось хорошо настроить их на игру, поверить в свои силы. Команда боролась в каждом розыгрыше. Будем стараться показывать подобную игру и дальше.

Локомотив (Новосибирск) – Факел (Новый Уренгой) – 3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:17, 15:11)

Полтора десятка новосибирских болельщиков с первых розыгрышей активно поддерживают своих любимцев и те отвечают хорошей игрой. Капитан сибиряков Андрей Ащев блокирует Максима Пантелеймоненко – 6:3. Последний на протяжении всей партии никак не может справиться с блоком.

Игра «Локомотива» в атаке более разнообразна. Очки добывают и Майкл Санчес, и Лукаш Дивиш, и первые темпы – 16:12. Серия подач Александра Бутько и его эйс подписывают для «Факела» неутешительный приговор – 21:13. Команда из Нового Уренгоя имеет немало шансов сократить отставание, но не забивает мячи в доигровках.

1:4 в дебюте второго сета «Факел» не надламывают. На подачах Пантелеймоненко номинальные гости восстанавливают паритет – 5:5. Усиливает игру команды появившийся на площадке Дмитрий Красиков, начинает забивать Пантелеймоненко. При стабильной атаке Бакуна это позволяет «Факелу» вырваться вперед. Александр Абросимов блокирует своего коллегу по амплуа Артема Вольвича, Сергей Макаров закрывает Дивиша – 17:11 в пользу «Факела». Вышедшему вместо Бутько Андрею Зубкову не удается переломить ход партии. Блок новоуренгойцев во втором сете очень надежен.

Блок-защита. За счет двух этих элементов игры «Факелу» удается добыть преимущество в третьем сете – 12:8. Новосибирцам не хватает стабильности. Вернувшийся на площадку Бирюков сначала попадает под блок Бакуна, затем мяч после его атаки поднимает в защите либеро Александр Соколов – 16:20. С трудом набирая очки, железнодорожники легко их теряют глупыми ошибками. Филипп Воронков пасует в аут, Санчес подает в антенну…  А вот Бакун своими шансами дорожит – 25:22.

В четвертом сете у «Локомотива» разыгрался Дивиш. Он и в атаке точен, и в составе тройного блока трижды закрывает Красикова – 10:5. Вольвич блокирует Пантелеймоненко, бьет в сетку Бакун и разогнавшийся «Локомотив» уже не остановить – 18:10.

На тай-брейке соперники бьются. После эйса Красикова (8:7) команды меняются сторонами. Асташенков отправляет мяч в аут, а Бирюков одиночным блоком закрывает линию Бакуну – 11:9 в пользу «Локо». Бакун бьет в аут, а затем попадает под блок Вольвича.  Волевая победа действующего обладателя Кубка страны.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:

– Мы показали все, что можем на данный момент. У игроков пока далеко не лучшие физические кондиции. Было видно, что в четвертом-пятом сете ребятам не хватало сил. По большому счету, у нас сегодня играл экспериментальный состав. Красиков и Пантелеймоненко не принимающие игроки, тем не менее, пришлось играть им. В начале матча Макаров убыстрял игру и не попадал в темп с нападающими, но потихоньку взаимодействие наладилось. Еще раз отмечу, нам не хватило сил.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

– Матч получился яркий, напряженный. Мы хотели доказать, что то место, которое мы сейчас занимаем в чемпионате, не соответствует нашему уровню. Играли с перепадами. Мне кажется, это из-за психологии. Все-таки все ребята понимали, что проигравший в четвертьфинале – неудачник, а победивший – продолжает борьбу за трофей. Рад, что мы одержали волевую победу. «Факел», несмотря на смену главного тренера и большую ротацию состава, показал неплохую игру. Думаю, у этой команды все впереди. Вообще, первый день Кубка показал, что команды Восточной конференции сильнее. Посмотрим, что будет дальше.

– Каковы ваши предпочтения в паре «Зенит» – «Белогорье»?

– Мы сюда приехали побеждать, поэтому нет разницы, с кем играть в полуфинале. Мы привезли сюда Кубок и хотим увезти его обратно.