пройдет в г. Красноярске

ВК «Автомобилист» защитил титул чемпиона турнира памяти Зиновия Черного
Автор: БалтИнфо.ru    03.01.2012
Болельщику - Пресса

Волейбольный клуб «Автомобилист» в третий раз подряд стал чемпионом международного турнира памяти легендарного тренера Зиновия Черного. В заключительный день турнира подопечные Андрея Толочко обыграли клуб из Калининграда – «Динамо-Янтарь», передает корреспондент «БалтИнфо».

Петербургский «Автомобилист», после длительного перерыва вернувшийся в элитный дивизион чемпионата России по волейболу, в Суперлиге пока лавров не снискал – в активе подопечных Андрея Толочко нет ни одной победы. Зато в международном турнире памяти Зиновия Черного петербургским волейболистам не было равных. Они одержали три победы из трех возможных, и третий год подряд стали победителями соревнований.

ВК «Автомобилист» вышел в лидеры турнира памяти Зиновия Черного

В заключительный день питерцы обыграли со счетом 3:0 (25:19, 25:23, 25:16) калининградское «Динамо-Янтарь», которое в этом году выступает в дивизионе ниже рангом. Авторами сенсации местного масштаба стали волейболисты любительского клуба «Центробанк», которые в последний день соревнований обыграли чемпионов Латвии из Ласе-Р» со счетом 3:2 (22:25, 25:21, 25:20, 20:25, 15:6). Этот результат позволил команде, выступающей в чемпионате Петербурга, занять почетное третье место в турнире памяти Зиновия Черного.

Напомним, что Зиновий Черный, дважды приводивший «Автомобилист» к золотым медалям чемпионата страны, родился в небольшом эстонском городке Пярну. В «Автомобилисте» он работал с 1976 года – сначала тренером, затем – старшим тренером. После того, как Вячеслав Платонов покинул СССР, перебравшись по рабочей визе в Финляндию, Черный возглавил ленинградский клуб. Под его руководством команда дважды – в 1992 и 1993-м годах - становилась чемпионом страны.
Зиновий Черный умер в декабре 1994 года в подмосковном Одинцове через пять минут после окончания волейбольного матча.

«Это турнир стал хорошей подготовкой для петербуржской команды в преддверии важных игр российской Суперлиги, - отметил в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» пресс-атташе «Автомобилиста» Юрий Любых. - Уже 4 января наша команда примет на своей площадке «Ярославич» из Ярославля».

Еще одна домашняя встреча – против минского «Строителя» состоится на площадке Академии волейбола Вячеслава Платонова 7 января.