Искра 3 : 0
Урал
(25:12, 29:27, 28:26)
12.02.2011

Новый главный тренер «Урала» Ярослав Антонов уже бывал в этом сезоне в Одинцово в качестве наставника «Динамо-Янтаря». Как и с предыдущим клубом, одержать победу над «Искрой» ему не удалось.

Первая партия с первых до последних минут прошла под диктовку хозяев площадки, и была выиграна с почти разгромным счетом 25:12. Зрители уже думали, что интересной и напряженной игры не получится, но команды подарили им красивейшую борьбу в последующих двух сетах. Уральцы ко второму техническому перерыву второй партии смогли добиться перевеса в 4 очка – 12:16. А затем центральный блокирующий «Урала» Владимир Съемщиков дважды огорчил болельщиков «Искры»: сначала после долгого розыгрыша обманул защиту «Искры», а затем удачно атаковал первым темпом. 13:18 – главный тренер одинцовцев Роберто Сантилли вынужден взять тайм-аут, а вскоре и еще один при счете 15:22. Обычно в мужском волейболе столь большие преимущества не отыгрываются, но «Искра» стала исключением. Вышедший на замену Алексею Спиридонову Гийом Самика удачно действовал несколько раз в атаке, блестяще играл Йохан Шопс во всех компонентах – на блоке, на подаче, в атаке. И отставание хозяев стало стремительно сокращаться и наконец, счет сравнялся 23:23. Гости дрогнули, и даже такой опытный боец, как Клейтон Стэнли, несколько раз подряд допустил ошибки – сначала подал в сетку, затем в атаке попал в аут. Шопс заработал победное в этом сете для команды очко – 29:27.

Третья партия была почти повторением второй. 3:8 в ее начале, но ко второму техническому перерыву ситуация выровнялась – 16:16. И вновь все решилось в нервной концовке, где более стабильно и уверенно сыграли хозяева, а гости вновь не смогли избежать ошибок, подав в аут три раза подряд. Даже победное для хозяев очко пришлось на очередную ошибку «Урала». Со счетом 28:26 был выигран третий сет.