Динамо-Янтарь
(21:25, 25:20, 25:19, 25:14)
12.02.2011

В составе «Локомотива» сразу несколько игроков, поигравших в свое время Калининграде: Валерий Комаров, Юрий Шакиров, Андрей Зубков, Александр Кривец и травмированный Туомас Саммеллвуо. В составе прибалтийской команды значатся лишь два экс-железнодорожника – Дмитрий Лекомцев и Сергей Третьяков.

Начало первого сета для сибиряков получилось совсем не таким, которого они, вероятно, ожидали – 4:8 в пользу Калининграда. Лекомцев подал эйс, а Денис Игнатьев заблокировал атаку Николая Павлова. После первого технического перерыва картина не изменилась – «Динамо-Янтарь» только наращивал преимущество. Вместо Николая Леоненко на площадке появился Шакиров, ожививший игру хозяев. Железнодорожники набрали было три очка на подаче Матиаса Раймейкерса в концовке сета, однако было уже слишком поздно. «Динамо-Янтарь» выиграл первую партию – 25:21.

Второй игровой отрезок в составе «Локо» начали уже Шакиров и Филипп Воронков. Связующий хозяев Александр Бутько, не мудрствуя лукаво, свел всю игру в нападении на «новичков», и те не подвели товарища – один промах на двоих к середине сета из девяти попыток. Два эйса Раймейкерса на Федоре Гидаспове отправили «Локо» на второй технический перерыв лидером – 16:11. Свое преимущество хозяева уже не упустили – счет по сетам стал равным после точных атак Воронкова (восьмой из десяти во втором сете) и Шакирова (пятой из семи).

Дебют третьего сета стал продолжением предшествовавшего – хозяева постепенно увеличивали отрыв, работая здорово на подаче и блоке. Ко второму техническому перерыву железнодорожники имели уже восьмиочковое преимущество. Кроме того, новосибирцы уверенно держали съем и вовремя реализовывали контратаки. Итог – 2:1 в матче.

Старт четвертой партии получился затяжным – соперники прекрасно понимали его значимость. Хозяева удачнее действовали в защите на собственной подаче, понемножку выигрывая столь важные брейковые очки. Шакиров здорово работал на блоке, набрав в итоге за весь матч пять очков в этом компоненте, что является лучшим показателем в сезоне для игроков данного амплуа в сибирской команде.

Юрий Шакиров, доигровщик «Локомотива»:

- На самом деле команду «Динамо-Янтарь» еще рано списывать со счетов: там остались ребята, которым есть что и кому доказывать. Наш соперник собрался и настроился на битву, а мы этого от них просто не ожидали. Во втором сете сосредоточились на качестве собственной игры и сумели переломить ход матча.