Зенит-Казань 3 : 1
Динамо Кр
(25:21, 25:20, 20:25, 25:23)
13.02.2011

В первом сете у казанцев здорово работал одиночный блок. Рид Придди и Максим Пантелеймоненко трижды в одиночку заблокировали Ривалдо – 10:7. Либеро Владислав Бабичев хорошо действовал в защите, а затем на авансцену вышел Пантелеймоненко. Три точные атаки подряд и забитый переходящий мяч – 21:18. Сергей Хорошев подал в аут и помог казанцам выиграть стартовую партию.

В начале второго сета чудили бразильские легионеры «Динамо». Ривалдо послал мяч в аут при исполнении примитивной подачи, Клебер дважды ударил в «молоко», а затем со всей силы зарядил в организованный блок – 3:7.

Придди на двойном блоке забил сложный отведенный мяч, а затем Ллой Болл проверил бдительность соперников скидкой. Она прошла – 11:5. Придди отыгрался от рук блокирующих – 19:13. Зенитовцы без труда довели сет до победы.

Ошибка Пантелеймоненко в приеме и тройной блок Максиму Михайлову позволили динамовцам повести в третьей партии со счетом 5:2. Клебер забил «четыре по четыре», а затем Ривалдо одиночным блоком поймал Пантелеймоненко – 14:11 в пользу южан. Алексей Ежов забил первым темпом – 16:12. Поймавшие кураж и уверовавшие в свои силы гости не упустили своего преимущества.

Динамовцы за счет отменной защиты и надежного блока в четвертом сете сразу же ушли в отрыв – 5:1.Усилиями Сергея Тетюхина и Придди казанцы к середине партии сравняли счет – 16:16. Константин Ушаков с подачи уложил мяч точно в угол площадки, а Леонид Кузнецов заблокировал Тетюхина – 20:17 в пользу гостей. Александр Абросимов поочередно закрыл бразильцев и восстанавил паритет – 20:20.

Юрий Маричев, дабы исключить риск, поменял Клебера на Сергея Латышева. Однако получилось только хуже. Латышев подал в аут, а «Зенит» тут же ответил эйсом Абросимова – 25:23.

Константин Ушаков, капитан «Динамо»:

– В третьем сете мы начали меньше ошибаться, и сразу пошла равная игра. Наши ошибки предопределили исход матча. Много ударили в аут, много не приняли, много не забили доигровок. Возможно, в некоторых эпизодах наших бразильцев захлестывали эмоции.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита-Казани»:

– Делать шаг назад после двух выигранных партий – болезнь всего волейбола. Проигрывающая команда, которой нечего терять, напротив, делает шаг вперед.