Факел 3 : 1
Динамо
(22:25, 25:23, 25:17, 25:19)
16.02.2011

Шестнадцатое февраля – официальный день рождения «Факела», которому исполнилось пятнадцать лет. Победа стала шестой в восьми играх чемпионата под руководством Игоря Чутчева. Еще четыре игры «Факел» провел при новом тренере в Кубке Вызова и три из них выиграл. Символично, что в этот день «Факел», наконец, вышел на пятое место в чемпионате – впервые с начала первенства.

Выход в стартовом составе Владислава Жлобы стал своего рода сюрпризом для гостей. «Факелу» удалось захватить инициативу и повести к первому техническому перерыву 8:6. Отличались Константин Бакун – трижды, Евгений Сивожелез и Александр Крицкий. «Динамо» распределяло нагрузку в атаке даже разнообразнее: Роман Яковлев – нападал дважды, Петер Вереш, Дмитрий Щербинин, Александр Маркин и даже Сергей Гранкин выигрывали очки.

Во второй трети первой партии гостям удалось захватить инициативу и ко второму техническому перерыву повели уже они – 15:16. Перелом был достигнут благодаря активности Яковлева, который провел в «Факеле» три сезона. Роман выиграл три очка в атаке и один на блоке. Ему помогли Вереш (атака и блок), Щербинин (блок), а подвел итог второй трети Алексей Казаков. Хозяева отбивались усилиями Антона Куликовского (де атаки) и Сивожелеза (две атаки), а также Игоря Россамахина.

Отставание вынудило Игоря Чутчева поменять Куликовского на Дмитрия Красикова. Однако «Динамо» продолжало наращивать темп: 16:19, тайм-аут Игоря Чутчева, 19:20 – ответный тайм-аут Юрия Чередника. Россамахин и Бакун не давали гостям оторваться, но выпад Щербинина заставляет обоих тренеров провести тактические перестановки: Дмитрий Шестак вышел на блок вместо Гранкина, Куликовский вернулся на площадку, поскольку Жлоба никак не мог нащупать взаимодействие с Красиковым. В очередном розыгрыше Маркину удалась атака, и гости получили три сет-бола. И тут же Павел Круглов поменял Маркина, но Сивожелез был точен – один сет-бол отыгран, 22:24. Вернулись Гранкин и Маркин, Антон Асташенков вышел на блок, но Маркин проявил чудеса готовности и реализовал еще одну атаку – 22:25, и 0:1 в пользу «Динамо.

Вторая партия началась с яростного напора гостей, которые стремились закрепить свое преимущество: атака Казакова, блок Щербинина, эйс Казакова, атака Яковлева – и вот уже 1:4. Красиков и Жлоба дважды удачно сработали на блоке, но гости продолжали искать счастья в атаке: Гранкин и Маркин – 4:6. Россамахин, Сивожелез и Красиков сумели сравнять счет, но Маркин отправил команды на техническую паузу – 7:8. Ко второму перерыву команды также подошли с равным счетом – 16:15. Решающего перевеса «Факелу» удалось достич в самой концовке, когда при счете 22:21 Сивожелез закрыл Яковлева и вынудил Юрия Чередника воспользоваться тайм-аутом. Партия завершилась ошибкой Гранкина на подаче.

Похоже, неудача немного остудила пыл гостей. «Факелу» удался ранний рывок, при счете 11:6 Чередник произвел прямую двойную замену, поменяв Гранкина и Яковлева на Зайцева и Круглова. Но и это не помогло – 16:9 ко второму техническому перерыву, и судьба партии по сути была уже решена.

Гости пытаются активизироваться в последнем сете, но хозяева вновь стартовали лучше – 8:6. Решающее усилие новоуренгойцы совершили сразу после второго технического перерыва – 18:14, затем 21:15.