Кузбасс 3 : 0
Динамо-Янтарь
(25:18, 25:23, 25:16)
19.02.2011

Встреча команд, которые занимали перед этим туром две последние строчки в турнирной таблице, носила особый характер. «Кузбасс» был намерен прервать затянувшуюся серию поражений. Сделать это им помогла поддержка родных трибун.

Хозяева начали матч очень уверенно, уже в дебюте встречи результативным блоком отметился Павел Мороз. К первому техническому перерыву преимущество «Кузбасса» было несущественным – 8:6. В дебюте встречи уверенно в нападении себя чувствовали Федор Гидаспов и Бьорн Андре, которые чередовали силовые атаки со скидками. В игре «Янтаря» чувствовался некий сумбур, который можно объяснить стартовым волнением. Ближе ко второму техническому перерыву свою игру стал показывать «Кузбасс»: на пушечной подаче Андре кемеровчанам удалось сделать рывок в 7 очков. Этому способствовала не только мощная подача немца, но и уверенная игра в доигровке Евгения Хрищука, который выглядел самым стабильным игроком этого матча. И лишь ошибка на подаче от самого Андре позволила калининградцам сняться с неудобной расстановки – 16:8. После этого соперники завязали равную борьбу, в которой в атаке у «янтарных» выделялся Дмитрий Лекомцев, а у «Кузбасса» продолжал показывать уверенную игру в обороне и в атаке Хрищук – 25:18.

С самого начала второго сета у «Кузбасса» на площадке появился Михаил Щербаков, который заменил Константина Порошина. «Янтарь» не намерен был сдаваться хозяевам без боя, а потому в его игре появилась дополнительная спортивная злость, которая помогла им начать партию более уверенно и раскованно. Лекомцев раззабивался, схитрил при выполнении второй передачи молодой Чеславс Свентицкис, заработал первый темп. «Кузбасс» в стартовом отрезке выглядел бледно – дважды в атаке ошибся Андре. Старался приносить своей команде очки только Щербаков, который отметился как блоком, так и результативной атакой в доигровке. Но его усилий было мало – 6:8 в пользу гостей. После перерыва картина игры не поменялась, один в один Гидаспов закрыл Павла Мороза, который находился явно не в своей тарелке – 6:10. У гостей регулярно заработал первый темп, но начал «просыпаться» и «Кузбасс». Серьезные проблемы гостям доставил великолепный планер Дэвида Ли, который раз за разом ставил в тупик Гидаспова, находившегося на приеме в 5 зоне. Андре и Щербаков щедро использовали «подарки» в приеме от гостей и вот вперед уже вышел «Кузбасс» – 16:15. По-прежнему здорово в приеме смотелся Хрищук, который успевал подключаться к атакам с задней линии, Мороз чуть увереннее стал забивать – 22:19. На подаче Максима Терешина калининградцам удалось вновь сравнять счет – 22:22. Решающие мячи «Кузбасс» провел чуть собраннее, три последних очка принес команде герой матча Хрищук – 25:23.

В третьей партии у «Кузбасса» на площадку вернулся Порошин, который заменил малозаметного Ли. По ходу стартового отрезка бомбардирские подвиги совершал Щербаков, который забивал все, что ему пасовали, исправляя ошибки своих партнеров – 8:6. Гостям на плаву помогали держаться атаки Сергея Третьякова, а также уверенная игра на блоке Гидаспова, который ставил непреодолимый барьер для атак Мороза. Второй отрезок партии запомнился большим количеством ошибок в исполнении обеих команд, но чуть больше ошибались игроки «Динамо-Янтаря», которым сильно мешали проблемы с приемом планера Порошина – 16:12. Пытался вытащить свою команду молодой Гидаспов, но его усилий явно не хватало. Атаки Андре из четвертой и второй зоны, а также два блока Порошина поставили в этом матче эффектную точку – 25:16. 3:0 – трехочковая победа «Кузбасса».

Павел Борщ, главный тренер «Кузбасса»:

– Я хочу поздравить нашу команду с победой, она нам была очень нужна. С другой стороны, хочется выразить слова благодарности за игру команде из Калининграда, которая находится в тяжелых экономических условиях, но все равно продолжает бороться, играть. Это вызывает огромное уважение у всех. Что касается нашей игры, мы настраивались на нее по-особому – череда наших поражений серьезно затянулась. Соперник позволял нам сыграть свободно, раскованно, показать хорошую игру. Надеюсь, что это даст нам хороший толчок на будущее. Сейчас некоторые игроки травмированы. Паузу в чемпионате мы должны потратить на серьезную работу, которую, надеюсь, ребята выдержат, и мы сможем выйти на более высокий уровень.

Виталий Бирюков, главный тренер «Динамо-Янтаря»:

– Игра получилась интересной, нам было тяжело, потому что буквально накануне игры травму получил основной связующий команды Денис Игнатьев, а потому место в основе было доверено Свентицкису, у которого мало опыта игр на таком уровне. Но, тем не менее, я думаю, что игра у него получилась. К сожалению, мы имели определенные проблемы в приеме. Подачи Андре, Ли, Порошина приносили нам определенные неудобства, и именно в эти моменты команда «Кузбасс» делала решающие рывки в партиях.