Локомотив Нск 1 : 3
Факел
(34:36, 21:25, 25:19, 21:25)
19.02.2011

«Факел» в последнее время набрал неплохой ход: сменив наставника, уренгойцы одержали шесть побед в последних восьми матчах. Сибирские железнодорожники могут похвастаться аналогичным турнирным достижением.

Стартовый игровой отрезок проходил в достаточно спокойном ритме: соперники хладнокровно снимались, изредка набирая очки на блоке. Шансов в контратаке обе команды практически не имели. Шла равная игра, что называется, «очко в очко». Болельщикам, собравшимся в этот вечер в СКК «Север» стало понятно – победит в первой партии тот, кто не ошибется. Исхода сета пришлось ждать вплоть до 36-го очка – силы на площадке были равны. Тем не менее, более собранными оказались гости.

С начала второй партии на площадке вместо Антона Дубровина появился Андрей Дьячков, недавно пополнивший ряды «Локо», однако его выход получился не столь эффектным, как два дня назад в матче против «Локомотива-Белогорья». Словно выплеснув большое количество эмоций в предыдущей партии, новосибирцы долгое время не могли собраться. Когда же хозяева предприняли решительное усилие, чтобы догнать северян, их лидер Константин Бакун разошелся до такой степени, что остановить его было не под силу (6 реализованных атак из 8 в партии).

С начала третьего игрового отрезка новосибирцы, не согласные с текущим положением дел, ринулись в бой с новыми силами. Ведь до этого матча «Локомотив» не проигрывал на домашней арене в этом сезоне. Подопечные Андрея Воронкова прибавили прежде всего на подаче, раз за разом заставляя пасовать Владислава Жлобу, а затем и Кевина Хансена, с 4-5 метров. Кроме того у железнодорожников стали получаться контратаки. Стоит отметить три очка Николая Павлова с подачи в этой партии.

И снова, как и в прошлой игре (железнодорожном дерби) четвертый сет оказался ключевым. Соперники показали очень интересную, самоотверженную, красивую игру. Сначала «Факел» немного оторвался в счете, однако тут же был настигнут «Локомотивом» - снова решающим фактором стала подача. При счете 17:17 Дмитрий Красиков сделал первый шаг к победе своего коллектива, сначала выбив Николая Леоненко с приема, а потом подав навылет в его зону. Затем последовали три подряд неудачных съема хозяев на подаче Игоря Россамахина, что и предрешило исход партии и матча. Локо потерпел первое домашнее поражение в сезоне.

Игорь Чутчев, главный тренер «Факела»:

- Мы сегодня хорошо использовали слабое место «Локомотива» в приеме – Антона Дубровина. Проверили затем новичка Дьячкова. Считаю, что мои подопечные справились на блоке. Влад Жлоба ровно и спокойно пасовал, Костя Бакун хорошо атаковал, Саша Соколов принимал. В нужный момент мы не ошибались.