Динамо 3 : 0
Динамо Кр
(25:21, 25:14, 28:26)
20.02.2011

Хозяева площадки начали встречу без присущей всем хозяевам гостеприимности и моментально ушли вперед на подаче Петера Вереша, который исполнил два эйса подряд, а также существенно затруднил прием оппонентам. Южане практически сразу сократили отрыв до двух очков, однако атаки Данте и Вереша отправили команды на первый технический перерыв при счете 8:4. В дальнейшем хозяева продолжали гнуть свою линию, вынудив наставника гостей Юрия Маричева использовать первый перерыв при счете 11:5. Следует отметить, что практически в каждой расстановке динамовцы столицы имели возможность разыгрывать брейковые мячи, поэтому разница в счете лишь увеличивалась и ко второму перерыву достигла двукратного значения – 16:8. Однако и в дальнейшем на площадке было предостаточно любопытных событий – Сергей Гранкин отметился эйсом на силовой подаче, Алексей Казаков угодил в одиночный блок, также у москвичей было зафиксирована ошибка в расстановке – случай нечастый в матчах суперлиги. При счете 24:18 произошел еще один любопытный эпизод – Дмитрий Щербинин подал силовую подачу в прыжке (едва ли не впервые при домашних зрителях). Интригу в партии поддержал Александр Мочалов, отметившийся эйсом и вынудивший тем самым Юрия Чередника использовать перерыв. Впрочем, после этого он ошибся, и партия завершилась со счетом 25:21.

В дебюте второй партии блестяще сыграл Роман Яковлев, который сначала отметился двумя набранными очками в атаке, а потом приплюсовал к ним и два результативных блока. Если добавить к этому две ошибки в атаке Леонида Кузнецова можно сказать, что стартовый отрезок партии остался целиком за хозяевами – 8:2. Юрий Маричев помимо технического тайм-аута использовал и один командный, а также выпустил на площадку Клебера и Шульгина. В определенный момент партии отрыв москвичей от своих преследователей и вовсе стал неприличным – 14:4, однако несколько хороших подач краснодарцев и собственные ошибки москвичей несколько сократили разницу в счете – 18:13. Кроме того, следует отметить появление на площадке Павла Круглова и Павла Зайцева. По итогам второй партии динамовцы из Москвы довели разницу в счете до «+11», а точку в сете красивой атакой с задней линии поставил бразилец Данте – 25:14.

Третья партия началась обескураживающее для москвичей, и к техническому перерыву табло зафиксировало счет 2:8. Причиной тому стал не самый удачный прием в исполнении Вереша, причем произошло это четыре раза подряд, а также очередная ошибка в расстановке. В дальнейшем бело-голубые понемногу стали сокращать отставание, добавив и на блоке, и на подаче, однако собственные ошибки «Динамо» и уверенные действия Родриго и Мочалова все же позволяли гостям чувствовать себя относительно уверенно и на второй перерыв уйти лидерами 12:16. После перерыва москвичи практически до минимума сократили отрыв, однако на подаче Максима Максимова дважды не справился с приемом Вереш, что могло стать определяющим моментом в третьей партии. Однако москвичам удался впечатляющий «камбек», и главным его героем стал все тот же Вереш – он отметился двумя эйсами подряд, позволив команде сравняться в счете. В дальнейшем оба динамовских коллектива здорово действовали в атаке, и лишь при счете 27:26 у хозяев появился реальный шанс завершить партию – Круглов прекрасно подал, а точку в партии и матче атакой по переходящему мячу поставил все тот же Вереш – 28:26 в сете и 3:0 в матче.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»:

- Впечатления от игры только самые положительные, так как команда победила со счетом 3:0. К сожалению, опять проявилась наша болезнь – не обошлось без нервов в третьей партии, не смогли быстро, четко и нагло дожать соперника. Две партии играли очень хорошо, и, честно сказать, даже не знаю, что было бы дальше, если бы мы проиграли третий сет.

- Что произошло в начале третьего сета, когда команда проигрывала 2:8?

- Сложно найти какие-то точные слова для этого… расслабленность, потеря концентрации, в головах игроков уже была победа со счетом 3:0, а это – грубейшая психологическая ошибка, на которой мы обжигались уже не один раз.