Факел 3 : 1
Искра
(12:25, 25:22, 25:22, 25:23)
05.03.2011

В необычайно сложном домашнем поединке против подмосковной «Искры» «Факелу» удалось взять три очка, прервав восьмиматчевую выигрышную серию одинцовской команды, и фактически оформить свое участие в плей-офф чемпионата России сезона 2010-2011.

«Искра» прибыла в Новый Уренгой без Самика, но первый сет стал настоящим кошмаром для «Факела»: гости начали так резво, что «Факел» до конца партии угнаться за ними так и не смог.

Все началось для хозяев хорошо – Евгений Сивожелез эйсом выиграл первый же розыгрыш. Со второй подачи «Факела» удачно снялся Алексей Спиридонов, затем последовала ошибка в передаче у «Факела», но Константин Бакун в нападении восстановил равновесие – 2:2, и, казалось бы, ничто не предвещало бури. Однако затем трижды подряд забил Йохан Шопс, реализовал свою попытку в атаке Павел Абрамов, и после обмена ошибками на подаче он же сделал эйс – 3:8, гости повели к первому техническому перерыву.

Пять очков в начале сета – это не отрыв. Дмитрий Красиков и Игорь Россамахин реализовали свои атаки, но хозяева ошибались слишком часто, и одинцовцы медленно уходили вперед. Когда же Шопс поставил железный заслон очередной атаке «Факела», Игорь Чутчев взял тайм-аут – 5:12. Владислав Жлоба закрыл атаку Спиридонова, но ошибся на подаче, а затем Абрамов в нападении и Спиридонов с подачи довели разницу до девяти очков – 6:15. Антон Куликовский заменил Красикова. Бакун снялся с подачи Спиридонова и в следующем розыгрыше заблокировал Абрамова. Но уже в следующем розыгрыше Шопс, который провел первый сет выше всяких похвал, был точен, – 8:16, второй технический перерыв.

После отдыха Бакун и Алексей Кулешов обменялись точными атаками, а Константин Лесик сменил Сергея Макарова. При счете 10:19 у хозяев произошла двойная замена Михаил Бекетов и Кевин Хансен заменили Жлобу и Бакуна. Но «Искра» уже набрала ход и остановить ее было невозможно.

Второй сет «Факел» начал удачнее – Бакун и Сивожелез выиграли два очка подряд, но затем «Искра» вновь включилась: атака Шопса, блок Кулешова, атака Шопса, эйс Мосова, атака Спиридонова, еще атака Спиридонова, а в ответ единственный точный выпад Бакуна, 6:8 – впереди гости, первый технический перерыв. Но уже тогда стало понятно, что удержаться на уровне первого сета гостям уже не удастся. После точных атак Россамахина и Сивожелеза Роберто Сантилли пришлось взять тайм-аут – 13:11. Спиридонов и Красиков обменялись точными атаками, но хозяева успели при этом дважды промахнуться с подачи, а Мосов увел свою команду на второй технический перерыв лидером – 15:16. Однако «Факел» окончательно перехватил инициативу, и только собственные ошибки не позволили выиграть убедительнее. При счете 20:18 Сантилли использовал второй перерыв. Партия завершилась после того, как Жлоба взял на себя игру в атаке, а Спиридонов промахнулся в доигровке – 25:22.

С начала третьего сета «Факел» разнообразнее действовал в атаке, тогда как «Искра» в основном играла через четвертую зону. Нервы не выдержали у Шопса, и он ошибся в нападении – 8:6, впервые с начала матча «Факел» ушел на первый технический перерыв лидером. На подаче Россамахина Асташенков сначала выиграл в атаке, а затем закрывает Шопса блоком – 10:6. После результативного блока Макарова отрыв сократился до минимума – 12:11. Но на подаче Асташенкова отлично проявил себя Россамахин, который сначала заблокировал Абрамова, а затем Спиридонова – 15:11, тайм-аут Роберто Сантилли. 16:12 после результативных атак Шопса и Бакуна. Сразу после перерыва «Факел» совершил небольшой рывок: 20:14 после блока Асташенкова на Калинине. Второй тайм-аут «Искры» под подачу Россамахина принес успех гостям. Показалось, что в этой партии все решено, но атака Абрамова, промах Бакуна и блок Кулешова позволили гостям сравнять счет – 21:21! Асташенков удачно атаковал первым темпом, а Сивожелез закрыл лидера одинцовцев блоком – 23:21. Далее последовала ошибка на подаче Красикова и выход Лесика вместо Макарова. После этого Бакун и Красиков выиграли два очка подряд, а с ними и второй сет в этом матче для «Факела» – 25:22, и 2:1 по партиям.

«Факел» выиграл первую треть заключительного сета – 8:4, затем вторую – 16:11. После атаки Красикова и эйса Россамахина отрыв хозяев достиг семи очков – 21:14. Но «Искра» вновь почти достала соперника: две неподачи «Факела», две точных атаки гостей, и уже – 23:19, вынужденный тайм-аут «Факела». Калинин подал навылет, Бакун ошибся в атаке – 23:21, второй тайм-аут «Факела». Шопс точен в нападении. Последовала замена Асташенкова на Крицкого. Наконец, Калинин промахнулся – 24:22. Вернулся Асташенков, но Шопс вновь был точен – 24:23! Мысин заменил Богомолова на подаче, рискнул и … ошибся! Все – 25:23, и 3:1, еще одна победа над лидером и еще три полновесных очка для «Факела», которые сделали его участником плей-офф де юре.