Ярославич 3 : 0
Локомотив-Изумруд
(26:24, 25:16, 26:24)
14.11.2015 18:00

В ближайшие выходные волейбольный клуб "Ярославич" проведет очередные домашние матчи чемпионата России Высшей лиги "А" сезона 2015/16. Противостоять ярославцам на площадке СОК "Атлант" будет лидер чемпионата "Локомотив-Изумруд". Начало встреч и on-line трансляций в 18:00.

Представляем соперника - "Локомотив-Изумруд" (Екатеринбург)

loko-izumrud

В победном 1945 году на Свердловском железнодорожном узле было принято решение о создании волейбольного клуба «Локомотив». Свой первый матч в высшей лиге СССР клуб – преемник железнодорожников «Уралэнергомаш»  провёл в 1980 году. Лучшего результата –

6-е место в СССР клуб добился в сезоне-1985/86 под руководством известного ярославцам отечественного тренера Владимира Кузюткина. Валерий Алфёров возглавляет уральскую команду почти четверть века.

В 1993 году у «Уралэнергомаша» появился новый спонсор — Уральская золото-платиновая компания, в связи с чем он был переименован в УЭМ-«Изумруд». 1999 год стал триумфальным для команды: она впервые выиграла национальный чемпионат и Кубок России. Два последующих года подряд коллектив завоевывал почетный трофей. В 2003 году спонсором клуба стала Свердловская железная дорога, и он приобрел нынешнее название.

В минувшем сезоне «Локомотив-Изумруд» занял восьмое место в регулярном чемпионате Высшей лиги «А», и на четвертый сезон остался вне Суперлиги.

В прошлом сезоне сегодняшние соперники впервые встретились в рамках чемпионата России в Высшей Лиге «А» и следует отметить, что фортуна трижды была на стороне ярославцев на тай-брейках и еще один матч закончился победой железнодорожников со счетом 3:0.

История встреч

Первый матч между Екатеринбургом и Ярославлем состоялся в сезоне-1999/2000, когда уральцы выиграли 3:1. Затем ярославцы смогли победить только однажды, проиграв в 19 остальных матчах Суперлиги. «Ярославич» выиграл у уральского клуба в 4 очных встречах из 5 после возвращения этих команд в элиту. Всего соперники провели друг с другом 35 матчей: 9 побед на счету «Ярославича», 26 игр выиграл «Локомотив-Изумруд».

После матча

Сегодня в первой игре четвертого тура наша мужская команда принимала на своей площадке лидера Высшей лиги «А» - екатеринбургский «Локомотив-Изумруд».

До момента приезда в Ярославль железнодорожники отдали всего три партии в шести играх, ни разу в них не уступив. То есть с ними приходилось считаться. И даже то, что ярославцы сумели навязать сопернику упорную борьбу в дебюте встречи, стоило дорогого. Более того, и первый перерыв взяли гости – после блока Михаила Морова экс-ярославцу Кириллу Костыленко счет стал 13:10. С этого момента хозяева ни разу не отставали в счете, а неудача Павла Рожкова на подаче и вовсе, казалось, сняла все вопросы – 24:20. Однако выход Вячеслава Махортова на линию подачи чуть не развернул течение партии (а возможно, и всей игры) вспять. Пара ошибок ярославских доигровщиков и атака Александра Буца позволили счету стать равным. Впрочем, Ивану Валееву удалось сняться в четвертой зоне, а вот Кирилл Костыленко это же выполнить не сумел, отправив мяч в аут.

Во втором сете чудеса начали происходить непосредственно в дебюте. На планирующих подачах Михаила Морова хозяева оторвались в счете – 6:1. Все попытки гостей приблизиться в счете разбивались о хладнокровие Павла Жданкина, всякий раз останавливавшего погоню уральцев эффективной игрой по отбору подачи, и изобретательность Константина Осипова.

В третьем сете железнодорожники уперлись уже «по-взрослому»: дальнейшие турнирные потери уже совсем не входили в их планы. Буц практически не терял атаки, Костыленко и Роман Степанов пластались в защите… Практически до второго технического перерыва разница в счете составляла одно очко – то есть ее, по большому счету, и не было. Дело сдвинулось после эйса Павла Жданкина, а серьезные проблемы у гостей начались, когда Буц промахнулся, атакуя из первой зоны – 17:14. Ярославцы вышли на финишную прямую после того, как очередным эйсом отметился Моров – 23:16. Следом завершить пайп не смог еще и Павел Рожков.. Казалось бы, пора идти готовиться ко второй встрече. Но тут на подачу вышел Буц, для начала выбивший с приема Валеева. Затем в доигровках дважды отличился Костыленко и один раз – Стуленков – снова 24:24. И тут центральному уральцев не удалось просто перебросить сеточный мяч на половину «Ярославича». А в следующей расстановке Олейников закрыл Буца блоком, поставив точку в этой весьма сенсационно закончившейся игре.