Торпедо
(23:25, 25:20, 23:25, 25:19, 16:18)
23.01.2016 18:00

«Ярославич» и челябинское «Торпедо» поделили очки

Львиная их доля досталась гостям, которые выиграли все нечетные партии. При этом в пятой, решающей, «Ярославич» ни в чем не уступал одному из лидеров Высшей лиги «А».

Наша команда вышла на эту игру без одного из игроков стартового состава: Игорь Олеников незадолго до начала тура получил травму. Заменивший его Михаил Моров слегка тушевался в атаке и на блоке – а вот из своих первых пяти подач выполнил только одну. Но нельзя вешать всю ответственность за исход первого сета на одного молодого волейболиста. Сегодня у многих лидеров команды игра поначалу не шла. Хорошо еще, что ярославцы сумели ограничить преимущество уральцев тремя очками. Так было перед вторым техническим перерывом, этот же отрыв сохранился и в концовке: 20:23. Однако тут же дважды ошиблись гости, а блок Андрея Гвоздева Евгению Жуматию и вовсе поставил исход партии под вопрос: всего 23:24. Но тут наши волейболисты не сумели ввести мяч в игру, и партия закончилась.

После перерыва соперники перестали допускать ошибки в значимых количествах, из-за чего сет бодро докатился до счета 16:16… А затем каждый из наших лидеров отличился по разу (началось все с того, что Максим Шемятихин одиночным блоком закрыл Леонида Щадилова), и после счета 22:20 очки набирали только хозяева.

Для того, чтобы «ярославичи» смогли показать свои лучшие качества, в третьем сете им понадобилось «гореть» - 1:5. Ценою неимоверных усилий наши парни уравняли игру и уже в «клетках» (как говорят легкоатлеты) настигли соперника – 22:22 после того, как тройной блок вынудил ошибиться основного диагонального уральцев Егора Попова. «Ярославич» после блока Андрея Гвоздева вышел вперед, но все сгубили две неточные атаки.

Четвертый сет стал точной копией второго: ровный ход до счета 16:16 и мощное ускорение «Ярославича» в концовке, катализатором которого на сей раз стал Александр Васильев.

В пятой партии хозяева весьма уверенно вели – 11:9 после атаки все того же Васильева. В концовке при игре на «больше-меньше» у хозяев было два матч-бола, но гости всякий раз уверенно играли со своего приема – и в итоге дотерпели до двух ошибок хозяев.

Перед матчем

tur_12

В субботу и воскресенье волейбольный клуб "Ярославич" на своей площадке проведет два матча против одного из лидеров чемпионата Высшей лиги "А" команды "Торпедо" (Челябинск). Начало матчей и прямых видеотрансляций в 18:00.

Представляем соперника - "Торпедо" (Челябинск)

31289_big

Мужская волейбольная команда в Челябинске возникла в начале 1980-х на базе завода «Алмаз» и носила одноименное название. В 1986 году команда была передана в подчинение «Челябинского кузнечно-прессового завода», стала называться  «Торпедо» и базироваться в одноименном Дворце спорта. Легендарный Вадим Хамутцких начинал свою блестящую карьеру именно в первом составе «Торпедо».

Клуб прокладывал свой путь в профессиональный волейбол со второй лиги чемпионата СССР. На протяжении многих лет «Торпедо» выступало в Высшей Лиге «Б» чемпионата России.

Современная история волейбольного клуба «Торпедо» началась с момента создания в 2010 году «Фонда развития волейбола Челябинской области». В прошлом сезоне команда заняла 5 место, что стало лучшим достижением в истории клуба.

31286_big31285_bigВ минувшее межсезонье состав "Торпедо" претерпел несколько изменений, так в команду пришли опытные мастера связующий Алексей Бабешин и либеро Александр Самохин. Чемпион мира среди молодежи 2011 года - доигровщик Леонид Щадилов, а также два других игрока этого амплуа Иван Молчанов и Павел Колесников призваны усилить линию атаки челябинцев. Линию блокирующих укрепили экс-игрок "Ярославича" Николай Харитонов и Виктор Щекалюк из воронежского "Кристалла", еще одним новичком «Торпедо» стал диагональный из расформированной «Тюмени» Егор Попов.

История встреч

В прошлом сезоне «Торпедо» обыграло «Ярославич» трижды. В Челябинске подопечные Алексея Рудакова были сильнее 3:2 и 3:0, а в последнем туре команды обменялись викториями (1:3, 3:0).

В стартовом туре текущего первенства челябинцы также дважды огорчили ярославцев, обыграв их на своей площадке (3:0, 3:1). После первого круга нынешнего чемпионата «Торпедо» уверенно занимает третью строчку турнирной таблицы, отставая от дуэта лидеров всего на 5 очков.