Локомотив Нск 1 : 3
Зенит-Казань
(25:12, 21:25, 19:25, 23:25)
16.03.2011

Этот матч стал поединком за первую позицию в чемпионате – встречались команды, занимавшие первое и второе место в турнирной таблице. Казанцы горели деланием вернуть должок сибирякам за два обидных поражения – в матче первого круга чемпионата и в полуфинале Кубка России.

Дебют встречи не обманул ожиданий любителей волейбола, которые могли наблюдать поединок в прямом эфире на телеканале «Россия 2» - соперники показывали очень высокий уровень мастерства. Первым удалось оторваться в счете сибирякам: на подаче Николая Павлова хозяева демонстрировали верх собранности на блоке и в защите, после чего реализовывали свои шансы в контратаке. Успех своего диагонального принялись развивать и его партнеры, раз за разом отлично вводя мяч в игру. В итоге «Локо» показал до такой степени качественный волейбол во всех элементах, что нанес самое сокрушительное поражение в партии казанцам за этот сезон – 25:12.

Гости из столицы Татарстана, не согласные с подобным развитием событий, вышли на второй сет совсем другими. «Зенит» начал партию с рывка на подаче Максима Пантелеймоненко, который всякий раз выбивал новосибирских принимающих – 4:8. Однако сибирякам было чем ответить – «эйс» Павлова, а также подача на переходящий мяч восстановили статус-кво. Матиас Раймейкерс изящным блоком на Риде Придди сравнял счет – 8:8. Далее завязалась равная игра, по ходу которой соперники поочередно держали «съем» - 16:15. Концовка обещала быть напряженной. Решающий момент в партии случился при счете 19:20, когда на подачу у «Зенита» вышел Максим Михайлов. Его «эйс» при прочих равных и склонил чащу весов в сете в сторону казанцев – 1:1.

Начало третьего игрового отрезка снова осталось за подопечными Владимира Алекно, которые ощутимо прибавили на подаче по сравнению с первым сетом. Пушечные выстрелы Придди, Михайлова и Пантелеймоненко не всегда удавалось вытянуть принимающим хозяев. Два «эйса» Рида Придди позволили казанцам получить пятиочковое преимущество – 5:10. После взятого Андреем Воронковым тайм-аута сибиряки нашли в себе силы, чтобы организовать погоню. Это стало возможным за счет того, что принесло успех «Локо» в первой партии, – грамотной и дисциплинированной игре на блоке и в защите. Тем не менее, гости не хотели сбавлять оборотов на своей подаче, которая действительно им удавалась как никогда. Именно этот элемент волейбола и принес «Зениту» победу в третьем сете.

В четвертом сете равная игра «очко в очко» завязалась с самого начала – соперники прекрасно понимали значимость этого игрового отрезка. Сразу после первого технического перерыва первый шаг к победе своего коллектива сделал Николай Апаликов, «положивший» два «эйса» подряд. К сожалению хозяев, подопечные Владимира Алекно все сильнее и сильнее исполняли подачу, все более и более усложняя прием и, вместе с тем, атаку после приема. Сами же казанцы, за счет грамотной игры связующего Ллоя Бола, своевременно «снимались». Выиграть «Локомотиву» не удалось, хотя и играли железнодорожники практически на равных с одной из сильнейших команд Европы.