Зенит-Казань 2 : 3
Искра
(14:25, 27:25, 22:25, 25:19, 12:15)
19.03.2011

«Искра» приехала в Казань без блокирующего Виталия Мосова, который в предыдущем матче с краснодарским «Динамо» подвернул голеностоп. Зато вернулся в строй его коллега по амплуа Алексей Кулешов, пропустивший тот самый матч из-за повреждения.

У гостей в дебюте матче был неудержим Алексей Спиридонов. Казанцам никак не удавалось добить мяч до пола. Удары в аут, в сетку, в блок. После их успешных атак, одинцовцы либо цепляли мячи на блоке, либо поднимали их в защите. К тому зенитовцы постоянно теряли свои подачи. А вот немец Йохан Шопс сделал эйс и табло высветилось двукратное преимущество подмосковной команды – 14:7. У подмосковной команды в дебютном сете было огромное преимущество на блоке и куда более стабильная подача. Шопс очередным эйсом это подтвердил – 25:14.

Во втором сете «Искра» вела 23:21, но казанцы благодаря точной атаке Апаликова и эйсу Придди сравняли счет. Апаликов сделал еще один эйс – 25:24. Михайлова соперники прикрыли блоком, поэтому Болл в концовке играл через Придди и Тетюхина. Сергей ударил по краю блока и сравнял счет в матче.

В начале третьего сета соперники показали образцово-показательную игру в защите. Гийом Самика достал мяч, на полном ходу врезавшись в рекламные щиты, а либеро Вербов и Бабичев тащили «мертвые» мячи. Благодаря более удачной игре на блоке и эффективной атаке, «Искра» взяла партию.

В четвертой партии соперники долго шли вровень. Апаликов закрыл атаку Шопса и «Зенит» вырвался вперед – 16:14. После безалаберной подачи Самика в аут, казанская команда лидирует – 19:16. Михайлов бьет по верхнему краю блока, а затем «чехлит» Павла Абрамова – 21:16. Придди и Бабичев хороши в защите, а Абросимов делает три блока подряд! Дважды он закрывает Абрамова и еще раз Шопса – 25:19.

После эйса Апаликова «Зенит» ведет на тай-брейке 12:8. Пантелеймоненко дважды ударил в аут, позволив «Искре» сравнять счет – 12:12. Шопс продолжил подавать, Пантелеймоненко вновь не забил, а Кулешов дважды заблокировал Михайлова – 15:12. В одной расстановке одинцовцы набрали 6 очков и вырвали победу в матче.

Александр Серебреников, старший тренер «Зенита-Казани»:

– Честно говоря, самим интересно, почему мы второй матч подряд проваливаем первую партию. Сегодня специально сделали разминку поинтенсивнее. Будем думать. Возможно, усталость накопилась. В концовке излишне аккуратно сыграли в приеме. Ожидали убойную подачу, а у Шопса пошел легкий накат. Растерялись. Два перерыва и замены не помогли.

– Как оцените игру связующего Алексея Бабешина?

– Очень прилично отыграл. Выдержал линию работы с первым темпом.

Александр Богомолов, блокирующий «Искры»:

– Мы вышли на игру с отличным настроем. Этим объясняется счет первой партии. И нам, и «Зениту» нужны были очки, поэтому получилась такая битва. Считаю, что мы сейчас лучшие в чемпионате по игре в защите. «Зениту» желаю удачи в «Финале четырех» Лиги чемпионов! Думаю, команда выйдет в финал.