Локомотив Нск 3 : 1
Динамо
(25:17, 25:18, 23:25, 25:11)
22.03.2011

В плане турнирного положения данная игра не имела существенного турнирного значения для обеих команд – москвичи при любом раскладе не сдвинулись бы со своего четвертого места, а железнодорожникам, чтобы подняться выше, необходим был хороший расклад в других матчах. Тем не менее, курс, который взяли сибиряки несколько лет назад – победа в любом домашнем матче, настраивал их на хорошую игру. Кроме того, для запасных игроков Андрея Воронкова появился прекрасный шанс доказать всем свою состоятельность, ведь переигрывать команду, находящуюся на последней строчке в Высшей Лиге А, они обязаны в любом состоянии.

В дебюте встречи молодые московские волейболисты решили доказать всей стране (матч показывали в прямом эфире по телеканалу «Россия 2»), что приехали не для галочки, а реально попытаться зацепиться за очки. Однако с течением времени опыт сибиряков стал играть решающую роль. Мастеровитые, голодные до игры и побед Шакиров, Воронков, Зубков и Кривец уверенно превосходили молодую динамовскую поросль во всех элементах. Филипп Воронков в первом сете реализовал 6 передач из 8.

С начала второго сета на площадке вместо Антона Дубровина появился Андрей Дьячков. Связующий хозяев Зубков тут же решил загрузить новичка по полной программе. А у москвичей, тем временем, получилось немного продержаться против железнодорожников наравне, пока в середине сета на подачу не вышел Воронков. Сибиряки тут же блоком набрали несколько баллов, оторвавшись в счете. Этого гандикапа и хватило хозяевам для второго локального успеха. Во втором сете «Локомотив» совершил три эйса и восемь блоков.

С начала третьего игрового отрезка в составе «Динамо» появился бронзовый призер юношеских олимпийских игр Владимир Манеров, который тут же стал жертвой Воронкова на подаче. Что касается сценария третьей партии, то он отчасти напоминал сценарий второй: равный счет до поры до времени и последующий резкий рывок «Локо». Тем не менее, усилиями Олега Центаловича и Владимира Манерова, удачно работавших в доигровках, «Динамо» не только догнало сибиряков, но и опередило их – 21:22! Огромное желание сотворить сенсацию двигало вперед молодых и эмоциональных парней, которые добились-таки своего – 23:25!

По-спортивному злые сибиряки принялись кромсать молодежь из Москвы с первых секунд четвертого сета – 7:2 на подаче Шакирова. Ко второму техническому перерыву «Локо» вел уже 16:8. Филипп Воронков решил не откладывать дело в долгий ящик и подал четыре «эйса» подряд (19:8)! После такого удара «Динамо» больше ничего не смогло показать в этом матче – победа «Локо» со счетом 3:1!

Андрей Дьячков, доигровщик «Локомотива»:

- Сегодня мы переиграли этих молодых парней за счет мощной, неберущейся подачи. Один только Филипп Воронков 9 эйсов «настрелял». Что касается третьего сета, то опять же, мы сбавили обороты в этом элементе игры и много подавали в сетку или аут. У «Динамо» подрастает неплохая смена.