29.05.2023

Официальный партнер команды

Администрация Ярославской области

Официальный партнер команды

Славнефть

Официальный партнер команды

ЯМЗ

Ярославич 3 : 1 Кама
Игра
Фото
1 тур
Ярославль
Ярославич 3 : 1
Кама
(25:23, 16:25, 25:21, 25:23)
01.10.2016 17:00

Сегодня наша команда обыграла «Прикамье» в четырех партиях.

«Ярославич» уверенно провел первый сет – и хотя его преимущество редко превышало три очка, на сет-боле наши волейболисты уверенно сыграли со своего приема. Во второй партии игроки обеих команд продолжали много ошибаться, но на сей раз пермяки здорово наказывали хозяев за просчеты – а свои промахи компенсировали игрой в защите и скоростью перемещений в атаке. После этого фатального сета Виктор Сидельников пошел на изменение состава: вместо Виталия Мельникова появился Евгений Тюрин, а Михаила Морова заменил Николай Евтюхин.

Это привело к тому, что решающий, третий сет прошел точно так же как и второй, но со «сменой ролей». Теперь уже ярославцы принялись добывать брейковые очки сериями успешных доигровок. Игроки «Прикамья» героически бились за спасение партии, отыгравшись со счета 12:20, а потом – и с 18:24, но запас прочности, созданный «Ярославичем» в дебюте, поражения хозяев просто не допускал.

В четвертой парии соперники допустили ошибок больше, чем в трех предыдущих. Только в концовке «Ярославич» сумел сравнять счет, а вперед наша команда вышла лишь после счета 20:20. Но даже три матч-бола не позволили хозяевам закончить игру спокойно: настал их черед совершать ошибки. К счастью, в решающий момент Леонид Щадилов не дрогнул и добыл своей команде решающее очко.

Пока игра нашей команды не отличается стабильностью. Должный уровень в стартовой встрече первенства Высшей лиги «А» держали только ветераны – Александр Соколов (80 процентов позитивного приема) и Виктор Никоненко (6 блоков). Но это простительно для команды, которая в межсезонье обновилась больше, чем наполовину.

Перед матчем

В ближайшие выходные, 1 и 2 октября, стартует первенство России среди команд Высшей лиги "А". Волейбольный клуб "Ярославич" в стартовом туре примет на своей площадке пермское "Прикамье". Начало матчей в 17:00.

Представляем соперника - "Прикамье" (Пермь)

prikam

Пермский волейбольный клуб ведёт свою историю с 1983 года, когда в доме спорта «Луч» начала выступления одноимённая команда. Владимир Степанович Путин является бессменным тренером коллектива со дня  его основания.

Начав восхождение с районных соревнований, уральские мастера в 1988 году впервые стартовали в первенстве РСФСР среди команд класса «А». Десять лет спустя пермский «Уралсвязьинформ» добился права на переход в Суперлигу.

Накануне дебюта в элитной лиге пермяки стали финалистами турнира на Кубок России. Первый для «Уралсвязьинформа» чемпионат Суперлиги тоже сложился успешно: подопечные Владимира Путина ярко провели предварительный этап и вошли в шестёрку сильнейших команд России, что стало лучшим достижением клуба.

Достижения команды

  • 6-е место в чемпионате России — 1999/00.
  • Финалист Кубка России — 2000, 2001

Отыграв несколько сезонов в Суперлиге, «Уралсвязьинформ», традиционно делавший ставку на сыгранность коллектива и мастерство собственных воспитанников, был вынужден покинуть сильнейший дивизион. В 2006 году, став победителем Высшей Лиги «А», команда, сменившая название на «Прикамье», вернулась в элиту, но лишь на один сезон. Диагональный Евгений Матковский стал тогда самым результативным игроком чемпионата и первым игроком в истории клуба, вошедшим в состав национальной сборной. В 2010-м году команда даже вылетала в Высшую Лигу «Б», однако из третьего дивизиона  пермяки вернулись в элиту всего за два сезона. Состав «Прикамья» существенно изменился прошедшим летом. В клуб пришли связующий Дмитрий Емельянов («Спортакадемия»-ВРЗ Стерлитамак), диагональный Юрий Кружков («Университет» Нижневартовск), доигровщики Павел Рожков («Локомотив-Изумруд») и Никита Кухно («Автомобилист»), центральный блокирующий Георгий Цыганков («Звезда Югры»), либеро Роман Закиров («Университет» Нижневартовск).

Сегодняшние соперники дважды встречались в новом сезоне в рамках предварительного этапа Кубка России и в обоих встречах успех был на стороне ярославцев со счетом 3:0 и 3:1.

Afisha_1_tur