Кристалл
(25:13, 25:20, 25:22)
22.10.2016 17:00

Сегодня в трех партиях был разгромлен воронежский «Кристалл».

Написать что-либо внятное про первый сет достаточно трудно. Кроме того, может быть, что команда, допускающая семь ошибок в атаке при игре со своего приема, вряд ли может рассчитывать на успех в принципе. Особенно, когда сериями ошибаются опытные Егор Попов и Кирилл Гузь. Наставник гостей Юрий Локтев дал Попову доиграть сет, а Гузя и связующего Андрея Пенкина сменил, не дожидаясь перерыва.

Во второй парии на месте диагонального у воронежцев появился Никита Венидиктов – и дело пошло, вроде бы, повеселее. До второго технического перерыва игра шла равная и «Кристалл» порою даже выходил вперед. При счете 15:16 на подачу вышел диагональный хозяев Виталий  Мельников, чтобы уйти с нее уже при подавляющем преимуществе ярославцев 21:16. Впрочем, не нужно думать, что Виталий наколотил шесть эйсов. Он, действительно, затруднил прием соперникам, но в защите у волжан работала вся команда – от опытного Дмитрия Красильникова до юного Ивана Пискарева. Довести парию до победы было уже делом техники.

Третий сет представлял собой гибрид первого и второго. Серия ошибок гостей заставила их наставника вернуть в игру Попова и выпустить  Романа Яцуту, но не помешала хозяевам войти в концовку «на белом коне» - 21:16. Затем, правда, у ярославцев начался некоторый ступор, из которого их вывела крайне своевременная атака Евгения Тюрина – 23:20. Победную точку в партии и всей встрече поставил Иван Пискарев – атакой из зоны четвертого номера.

Перем матчем

В ближайшие выходные волейбольный клуб "Ярославич" в СОК "Атлант" в рамках 3 тура чемпионата России Высшей лиги "А" встретится с командой "Кристалл" (Воронеж). Начало встреч и видеотрансляций матчей в 17:00.

Представляем соперника - "Кристалл" (Воронеж)

kristall

Дебют воронежской команды «Кристалл», представлявшей научно-производственное объединение «Электроника», состоялся в первой лиге чемпионата СССР в 1984 году. После четырех сезонов во втором по силе дивизионе всесоюзного первенства команда распалась, но в 1993 году была воссоздана. Спустя три года клуб сделал шаг наверх, а в 1999 году перешел во второй по рангу дивизион российского чемпионата, который со следующего сезона стал называться Высшей Лигой «А». Лучшего результата в своей истории «Кристалл» добился в сезоне-2000/01, когда занял 3-е место в первенстве Высшей Лиги «А» вслед за шагнувшими в элитный дивизион «Динамо-МГФСО-Олимпом» и «Октаном».

Тяжелые времена для воронежского клуба растянулись на десятилетие. Команда под названием МВК «Воронеж» и под руководством Дмитрия Митрофанова прошла мучительно трудный этап восстановления. Шаг за шагом «Кристалл» начал двигаться обратно – в сторону Высшей Лиги «А», куда вернулся по итогам сезона-2012/13.

Именитый тренер Вячеслав Зайцев не смог оправдать оказанного ему доверия, однако вновь возглавивший команду Дмитрий Митрофанов сумел поднять её с 11-го на 7-е место в турнирной таблице. В следующем сезоне после неплохого старта у «Кристалла» началась длинная серия неудач: клуб угодил в переходный турнир, где выступил неудачно, но остался в высшей лиге «А» по причине отказа от дальнейших выступлений «Тюмени».

Летом команду покинули белорусский диагональный Артур Удрис (ушел в «Иншуренс Старс», Республика Корея), доигровщики Иван Володин и Кирилл Урсов («Газпром-Югра»), центральный блокирующий Станислав Кассель (МГТУ), либеро Алексей Высотин.

На место ушедших пришли диагональный Егор Попов («Торпедо»), доигровщик Илья Никитин (МГТУ) и либеро Андрей Минин («Зоркий»).

Во всех четырех матчах прошлого сезона между сегодняшними соперникам дело доходило до выяснения отношений на тай-брейке и трижды удача сопутствовала воронежцам.