Зенит-Казань 3 : 0
Ярославич
(25:18; 25:19; 35:33)
30.03.2011

Сергей Шляпников удивил, выпустив в стартовой шестерке двух номинальных диагональных – Семена Полтавского и Алексея Плужникова. Таким образом, тренер явно хотел обрушить на зенитовцев ряд силовых подач.

Однако вместо этого мяч после подач ярославцев упорно летел либо в сетку, либо в аут. А вот Максим Пантелеймоненко сделал эйс, и хозяева повели 6:3. Плужников отправился в запас, Полтавский непривычно часто скидывал, но эти мячи Болл со товарищи поднимали. Константин Пятак и Андрей Егорчев обменялись парой красивых темповых атак – 10:8.

Рид Придди заблокировал атаку Бояна Янича, Егорчев закрыл Полтавского – 17:13. Придди принимая мяч, рукой ударил Бабичева по лицу и, как и в финале Лиги чемпионов, Алекно произвел вынужденную замену либеро. Бабичев на площадке больше не появился, а его партнеры без труда довели партию до победы.

В начале второго сета гости продолжили бомбардировку аутов. А вот Вадим Хамутцких своим низким планером сделал эйс – 8:6 в пользу «Ярославича».

В составе гостей здорово действовал в защите либеро Дмитрий Кириченко. Титич никак не мог добить мяч до пола. Благодаря его ошибкам и удачным действиям Придди, казанцы на подачах Абросимова ушли в отрыв – 16:12. Алексей Черемисин поставил черту под второй партией – 25:19.

Хамутцких одиночным блоком заблокировал атаку Придди, Полтавский удачно скинул в «мертвую» зону, а Михайлов ударом в аут помогает бывший одноклубникам – 17:13 в пользу «Ярославича».

Лучший блокирующий «Финала четырех» Лиги чемпионов Абросимов вместе с партнерами поочередно заблокировал Янича и Фоменко, сократив отставание – 18:20. С этого момента у казанцев было подавляющее преимущество на блоке. Егорчев и Болл закрыли Полтавского – 24:23!

Зенитовцы были просто великолепны на блоке. Болл, Придди, Егорчев, Абросимов. Все набирали очки эти элементом, но гости постоянно восстанавливали паритет – 27:27, 29:29, 32:32! Абросимов разгадал задумку Аркадия Козлова и закрыл его блоком – 35:33! 3:0 в матче и 19:6 – соотношение результативных блоков.

Лучшим игроком матча в составе «Зенит» стал Андрей Егорчев, реализовавший 7 из 8 атак и сделавший 6 блоков. У гостей блеснул результативность Семен Полтавский, набравший 19 очков.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– С теми «болезнями», которые у нас были в начале и середине сезона, не удается справиться до сих пор. Некоторые игроки на меня обижаются, мол, мало играем. Как я могу им доверить? Не одной концовки не можем нормально сыграть. Поэтому Тетюхин, Болл и Придди сегодня умирают на площадке.

– Что с Владиславом Бабичевым?

– Он получил локтевой удар в глаз. Завтра все будет нормально.

– У Тетюхина и Апаликова был запланированный отдых?

– У Тетюхина спина болит после «Финала четырех», у Апаликова вчера была температура.

– Насколько сложно было привести команду в чувство после поражения в финале Лиги чемпионов?

– Тяжело… Не столько физически, сколько морально. Эмоциональный выброс там был очень большой. Но ребята молодцы, выиграли.

Вадим Хамутцких, связующий и капитан «Ярославича»:

– Мы наделали очень много ошибок. «Зенит» ошибался, но мы ошибались еще больше. В третьей партии игра была равная. Могли победить, но не дожали чуть-чуть.