Ярославич 1 : 3
МГТУ
(23:25, 16:25, 25:18, 32:34)
02.04.2017 16:00

На старте первой игры команды довольно часто ошибались, поэтому игра шла на постоянных «качелях». Небольшое преимущество гостей (3:5 после ошибки Щадилова на приеме и переходящего мяча, забитого Пятыркиным) практически сразу нивелировалось блоком Никоненко – 5:5. Еще раз капитан своим блеснул своим коронным элементом перед техническим перерывом, в одиночку закрыв атаку Садакова. До второго перерыва ярославцы дважды сумели оторваться от москвичей на три очка, причем во второй попытке те догнать их уже не смогли – 16:13 после эйса Щадилова и его же пайпа. После перерыва могучая подача Локтионова навылет заставила ярославцев брать паузу – 17:16. После этого гости ошиблись два раза подряд: Локтионов не сумел попасть в площадку из зоны первого номера, а вышедший на замену Ширяева Дмитриев неправильно выполнил вторую передачу – 20:16. Переходящий мяч Щадилова заставил москвичей брать второй тайм-аут (23:18), а затем трибуны увидели три не исполненных подачи.

Второй сет начался с неумолимого движения «Ярославича» вперед: после второго подряд блока Никоненко на Садакове счет стал 4:1. Щадилов, этим же элементом остановивший Локтионова, довел преимущество до четырех очков – 7:3. После ошибки Шибаева в атаке преимущество «Ярославича» стало двукратным – 12:6 и команда МГТУ взяла паузу. На второй перерыв команды ушли при счете 16:9 после блока, который Евтюхин поставил Локтионову, а затем Аксютин проломился через тройной блок и практически закрыл вопрос о победителе во втором сете – 20:12. Невзирая на такое преимущество «ярославичи» продолжали держать высокую концентрацию. К примеру, Мельников спас совершенно неимоверный мяч, когда команда хозяев уже выигрывала 22:16. Счет стал 23:16, москвичи воспользовались правом на еще один тайм-аут, но он позволил им до перерыва набрать всего одно очко.

Третий сет, в котором бразды правления атакой МГТУ получил Коваликов (в первых двух связующим играл Хайбулов), а вместо Макешина в центре блока играл Кулагин, шел в упорной борьбе. Небольшой отрыв хозяев в начале сета – 6:3 после блока Евтюхина Пятыркину и атаки Щадилова гости выбрали почти сразу – Садаков забил переходящий мяч после подачи Пятыркина, Локтионов реализовал доигровку – 6:6. И только со счета 14:13 начался бенефис Красильникова и Евтюхина. Первый без сомнения предоставлял партнеру право на темповую атаку практически с любой доводки, второй так же безупречно атаковал семь раз едва ли не подряд. При такой игре даже периодические ошибки ярославцев на подаче и в доигровках роли не играли – отрыв в один брейк держался вплоть до самой концовки. Когда на счете 23:21 Мельников закрыл блоком атаку Локтионова, и завоевал своей команде три матч-бола (24:21), шансов у москвичей практически не осталось. Локтионов один раз сумел забить в игре со своего приема, но следом первым темпом прошел уже Никоненко – и принес победу «Ярославичу».

Первая партия второй игры шла в особенно упорной борьбе – до счета 12:12. Затем Дмитриев, начавший игру в стартовом составе, оформил эйс, Коваликов сбросил мяч с доводки, а Кассель забил каким-то баскетбольным крюком, отправив команды на второй технический перерыв – 13:16. Следом Кассель заставил Аксютина капитулировать на приеме, затем доигровщик «Ярославича» и сам ошибся в атаке – 13:18. Один брейк ярославцы отыграли на подаче Евтюхина – Аксютин забил переходящий мяч – 16:19. Москвичи тут же воспользовались тайм-аутом. Еще два мяча хозяева выиграли после ошибки Дмитриева в атаке и скидки Никоненко за блок москвичей из третьей зоны (20:22). Кульминация сета случилась, когда Кассель угодил с подачи в аут (счет стал 23:24), москвичи израсходовали второй тайм-аут, после которого неточную подачу исполнил Щадилов.

Второй сет насколько же получался у гостей, насколько не шла игра у хозяев. После первого технического перерыва, который прошел при счете 7:8, разыгрался Пятыркин. Эйс Локтионова обозначил счет 8:12, и тренеры «Ярославича» взяли первый перерыв. На площадке появился Тюрин, заменивший Мельникова, а затем и Пискарев, вышедший вместо Щадилова. Но счет  продолжал расти, хотя блок Тюрина, а так же подачи и атаки Евтюхина позволили ярославцам сохранить немного надежды.

В третьем сете хозяева рванули вперед так, что к первому техническому перерыву оформили двукратное преимущество - 8:4. На этом отрезке Тюрину и Пискареву удалось по разу подать навылет, Аксютин дважды очень здорово атаковал после блестящей защиты Тюрина (который вообще здорово завел команду своими действиями по сохранению мяча в игре). Когда Евтюхин в очередной раз остановил Пятыркина в четвертой зоне (11:5), столичная команда взяла паузу. Но игра москвичей не приобрела былой стройности – хуже стало с подачей, не особенно ладилась игра диагонального, из за чего при счете 18:12 гости произвели двойную замену. Появление Марченко и Хайбулова не особенно изменило игру. Тот же Марченко за относительно небольшое время дважды проиграл блоку сначала Евтюхина, затем – Никоненко. Кстати, это действие капитана «Ярославича» отправило игру в четвертый сет.

Поначалу игра в нем для волжан не очень задалась – Макешин, остановивший Евтюхина блоком в зоне третьего номера, заставил Виктора Сидельникова воспользоваться перерывом – 6:10. Эйс Никоненко вынудил на тридцать секунд задуматься уже москвичей – 12:13. Но к желаемым результатам он не привел, поскольку Евтюхин раздал два блока подряд и вывел вперед уже хозяев – 14:13. Второй перерыв в сете Юрий Нечушкин взял при счете 19:16 – когда ошибся в атаке из четвертой зоны основной диагональный его команды Локтионов. В следующей расстановке Никоненко поставил одиночный блок Макешину и довел преимущество ярославцев до четырех очков – 20:16. Неимоверными усилиями москвичи отыграли два брейка – эйс Макешина свел преимущество хозяев на нет: 22:21 – и тайм-аут «Ярославича». На этом практически равном счете команды дошли до кульминации – 24:22 после неточной атаки Дмитриева. Но доигровщик МГТУ исправился, заколотив мяч непосредственно с подачи, а затем Евтюхин, атаковавший переходящий мяч, попал в блок Садакова, поставив на край уже «Ярославич» - 25:26. С этого момента у «Ярославича» забивали только Евтюхин (два раза) и Тюрин (пять раз). Отсутствие вариативности и стоило хозяевам победы – третий матч-бол принес гостям победу. Коваликов все-таки выловил блоком диагонального волжан и лишил их возможности оформить выход в Суперлигу уже в нынешнем туре.

Юрий Нечушкин, главный тренер команды МГТУ:

- Первая игра нам не удалась – мы допустили много своих ошибок, особенно существенно проиграв на подаче и на приеме. Хотя уже в третьем сете сумели, благодаря произведенным заменам, навязать сопернику борьбу. Перед второй встречей сделали определенные выводы, разобрали действия соперника, немного изменили характер собственной игры – и доказали, что когда действуем с полной самоотдачей, нам по силам превзойти даже «Ярославич». Победа во второй игре сама по себе важна, поскольку добыта в игре против лидера дивизиона. Но даже если бы мы сегодня проиграли, я поблагодарил бы волейболистов за ту самоотдачу, которую они сегодня продемонстрировали.

- Можете ли выделить во второй игре кого-то персонально?

- Не стал бы этого делать. Все очень хорошо отработали на своих позициях. Мы победили именно командной игрой.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:

- Сегодня мы очень хотели решить задачу сезона победой на своей площадке, но, увы, не смогли. Может быть, как раз потому, что очень хотели.

- Игроки не были готовы к трансформации соперника?

- Я весь сезон говорю, что вторую игру гости всегда проводят сильнее, чем первую. Происходит адаптация к залу, уходит нервное напряжение, появляется понимание того, как играют хозяева… Все это было известно, но не всеми игроками оказалось правильно осмысленно и воплощено.

- Как вы оцените выход запасных в ответной встрече?

- Позитивно, раз мы с их помощью выиграли третий сет и были близки к победе в четвертом. Другой вопрос, что не во всех амплуа у нас имеется необходимое количество запасных, которые могут не просто выйти, но и усилить игру.