Локомотив Нск 2 : 3
Белогорье
(16:25, 25:11, 22:25, 25:18, 13:15)
30.03.2011

Билеты распроданы, места на парковках заняты, футболки и шарфы надеты – любители волейбола Сибирского Федерального Округа готовы во всеоружии к началу плей-офф! Да еще и какого плей-офф: «железнодорожное дерби», которое попутно определит сильнейший железнодорожный коллектив в стране, станет настоящим украшением четвертьфинала! Команды в прекрасном состоянии и готовы продемонстрировать верх мастерства для того, чтобы преодолеть первый раунд матчей на вылет.

Начало первого сета прошло с небольшим перевесом в пользу гостей. Соперник из Белгорода с самого первого мяча мощно подавал, ставил грамотный блок, за счет чего и лидировал долгое время в партии. Ко второму техническому перерыву белгородцы вели с отрывом в 6 очков. Ближе к концу сета новосибирцы нащупали свою лучшую игру, сократив немного отставание. Тем не менее, стоило снова Дмитрию Мусэрскому появиться на подаче, как инициатива в игре снова перешла к подопечным Геннадия Шипулина. 16:25.

Начало второго сета новосибирцы начали по-спортивному злыми и заведенными. 4:0 на подаче Николая Павлова (эйс, блок Матиаса Раймейкерса, и удачная доигровка). Шипулин взял тайм-аут. Во второй партии пошел совсем другой волейбол. Ко второму техническому перерыву хозяева ответили сопернику за первую партию еще более убедительным отрывом – 16:6. У сибирских железнодорожников стало получаться буквально все – эйсы, блоки, умопомрачительные атаки. 25:11 – более чем достойный ответ.

Как правило, в таких поединках именно третья партия приобретает решающее значение. Именно с этими мыслями команды вернулись на площадку и принялись демонстрировать верх собранности и игровой дисциплины, ведь каждая ошибка могла обернуться летальным исходом. Данный настрой соперники сохраняли вплоть до концовки сета – счет был равным долгое время. Новосибирцы допустили много ошибок в решающий момент, снова пропустив белгородцев вперед – 1:2.

По максимуму сконцентрировавшись, сибиряки с удвоенной энергией принялись «кромсать» оборонительные редуты белгородцев, ведь это был их последний шанс на победу в игре. Однако подопечные Геннадия Шипулина наверняка знали статистику игр новосибирцев в пятой партии – 100 процентные победы. Хозяева поднажали во всех элементах где-то после счета 8:8, когда смогли набрать несколько очков на своей подаче. Ко второму техническому перерыву подопечные Андрея Воронкова уже вели пять очков. Этот отрыв удалось не только сохранить, но и увеличить на подаче Павлова в концовке сета. В итоге новосибирцы сравняли счет в игре – 2:2.

Пятый сет в таких поединках – это всегда война крепких нервов и стальных эмоций. Тут достаточно допустить всего одну ошибку, и матч будет проигран. Белогородцы допустили меньшее их число. Новосибирская команда уступает первую домашнюю игру плей-офф – 2:3.