Факел 1 : 3
Ярославич
(20:25, 23:25, 25:21, 18:25)
26.01.2011

Тринадцатый тур оказался несчастливым для «Факела»: «Ярославич» сумел отыграться за домашнее поражение в первом круге с тем же счетом – 1:3.

Встреча началась неожиданно – из первых четырех атак «Факела» три были блокированы игроками «Ярославича» (дважды отличился Плужников и еще раз Титич), и еще одна атака северян ушла в «молоко» - 0:4. Похоже, что такое начало выбило хозяев, которые оказались не готовы к такому повороту событий, из колеи, и вся игра в дальнейшем прошла под знаком ярославского блока (за первый сет волжане сумели выполнить семь(!) результативных блокирований).

Затем игроки «Факела» немного пришли в себя и сумели сократить разрыв в счете – дважды отличился в атаке Красиков и еще раз – Бакун (5:6). Однако уже к первому техническому перерыву гости практически восстановили отрыв (Титич и Янич сделали два брейка) – 5:8, первый технический перерыв.

А после возобновления игры Полтавский и Янич атаками, а Иванов и Хамутцких – блоком, довели перевес едва ли не до двукратного (7:13). У хозяев последовали две замены: Хансен поменял Жлобу, а Куликовский – Красикова. У гостей (чуть раньше) также Иванов выше вместо Плужникова. Замены северян возымели действие: Сивожелез, Бакун и Россамахин сократили преимущество гостей до четырех очков – 11:15. Тут же два удачных блокирования выполнили Россамахин и Хансен – 13:15. Однако Полтавский «сбивает» Сивожелеза в защите и преимущество «Ярославича» сохраняется таким же, как и после первой трети – 13:16. Архипов меняет Хамутцких, но хозяевам удается рывок – Сивожелез начинает погоню точным выпадом, а затем следует два промаха гостей (ошибаются Полтавский и Титич) – 16:16. Казалось бы – сейчас последует рывок хозяев, но … следует рывок гостей – дважды хозяева допускают собственные, Архипов блокирует, Полтавский и Козлов точны при завершении – 16:21. Догнать при таком отрыве бывает уже проблематично. И действительно – хозяевам до конца сета приблизиться не удается: Россамахин, Бакун и Куликовский отвечают на выпады Козлова и Полтавского (дважды) – 20:25, 0:1, «Ярославич» ведет.

И во втором сете Сергей Шляпников применяет тактическую заготовку, которую он применял уже в прошлом сезоне – начинает Плужников, а затем его сменяет Иванов, усиливающий блок. Но на этот раз заготовка не срабатывает: хозяева с самого начала захватывают лидерство и держат его до первого технического перерыва (8:5). При этом всего лишь Бакун дважды выигрывает в атаке, а Красиков подает навылет, остальное довершают ошибками гости. Дальше игра идет в том же ключе, гости дарят еще очко отрыва (10:6), и на площадку возвращается Хамутцких. Ситуация меняется мгновенно, гости проводят три разящие атаки по всему фронту сетки (Титич, Иванов, Полтавский), и разрыв практически исчезает (10:9). Сивожелез и Асташенков отыгрывают два очка, затем забивает Красиков и Бакун, но Полтавский и Козлов выигрывают по два очка, и отрыв хозяев ко второму техническому перерыву все также минимален (16:15). Затем гости еще наддают и к следующему рубежу уже ведут два очка (19:21). Две ошибки Полтавского уравнивают ситуацию, и Сергей Шляпников берет перерыв. Крицкий меняет Хансена на блоке, Бекетов выходит вместо Бакуна. Полтавский реабилитируется в атаке (21:22), возвращается Хансен, возвращается Архипов, который тут же делает брейк-пойнт (21:23). Красиков, Полтавский, Сивожелез точны в атаке (23:24). Тайм-аут Сергея Шляпникова, и ярославцы разыгрывают очко до верного – в центре забивает Иванов (23:25, и 0:2), гости берут первое очко в матче.

Начало третьего сета «Факел» проводит активно, к первому техническому перерыву ведут два очка (8:6), но при этом трижды допускают собственные ошибки, что позволяет гостям экономя силы удерживаться в пределах эффективной погони. Так и происходит – эйс Козлова и блок Янича – и уже 9:9. Асташенков дважды, Сивожелез выигрывают нападением, но лишь две атаки Титича и Козлова – и гости уже лидеры – 12:13. Куликовский меняет Сивожелеза и «Факел» делает хороший отрыв: атака Красикова и два блока Россамахина, закрывшего сначала Титича, а затем Полтавского – и счет уже внушает оптимизм – 17:13. Архипов меняет Хамутцких. Гости стабилизируют игру – Полтавский и Козлов забивают (17:15). Титич промахивается в атаке, Красиков подает навылет (19:15), тайм-аут Сергея Шляпникова. Архипов выигрывает атакой, но Россамахин отвечает тем же (20:16). Две мяча выигрывают Козлов и Янич (20:18). Липезин меняет на задней линии Красикова. Ошибка хозяев (20:19). Тайм-аут Игоря Чутчева. Куликовский и Янич обмениваются точными выпадами (22:20). Архипов и Полтавский ошибаются. Куликовский отвечает «любезностью» на линии подачи (24:21). Красиков отыгрывается от блока Полтавского (25:21) и «Факел» отыгрывает один сет (1:2). Появляется надежда хотя бы взять очко.

Однако в четвертом сете фортуна вновь благосклонна к гостям: в первой трети они выигрывают все восемь очков собственными действиями (причем трижды завершает атаки Архипов), что говорит о том, что дело тут не только в фортуне, но и в собственном мастерстве «ярославичей» (5:8). Жлоба и Бакун меняют Бекетова и Хансена, но гости только усиливают натиск, активно задействуя центр сетки – 9:15. Тайм-аут Игоря Чутчева немного реанимирует его команду – Россамахин, Жлоба и еще раз Россамахин вдвое уменьшают отставание (15:18). Сергей Шляпников возвращает Хамутцких, гости вновь делают рывок, который хозяева отбить не в состоянии: атака и эйс Янича (15:20), ответ Бакуна (16:20), атака Иванова, блок Титича, атака Полтавского (16:23). Красиков ошибается и реабилитируется в атаке, Хамутцких ошибается в передаче (18:24), но Козлов ставит точку в партии и матче – 18:25, и 1:3 в пользу волжан.