Зенит-Казань 2 : 3
Ярославич
(25:21, 25:22, 24:26, 26:28, 12:15)
31.03.2011

Ярославская команда второй раз в нынешнем сезоне обыграла «Зенит» на тай-брейке и сравняла счет в четвертьфинальной серии чемпионата. Причем в этот раз казанцы вели по ходу матча 2:0, но не смогли удержать победу. Самым результативным игроком матча стал Андрей Титич, набравший 28 очков, а зенитовец Николай Апаликов отметился десятью (!) результативными блоками.

1 ПАРТИЯ

Либеро «Зенита» Владислава Бабичева, получившего вчера травму лица, нет даже в заявке на матч. В стартовой шестерке также изменения. Вместо Рида Придди и Александра Абросимова на площадке Сергей Тетюхин и Николай Апаликов.
Первый проходит в том же русле, что и накануне. Зенитовцы лучше на блоке и стабильнее в атаке. Гости часто не справляются с подачами и исправляют свои ошибки, атакуя простыми накатами. Совершенно незаметен Семен Полтавский. Его скидки поднимаются, подачи летят в сетку, а после неудачной защиты наставник «Ярославича» Сергей Шляпников вынужден брать тайм-аут. 14:12 в пользу «Зенита». Герой первого матча серии Андрей Егорчев ставит блок Константину Пятаку – 21:16. Андрей Титич характерной для «Ярославича» ошибкой на подаче приносит казанцам победу в этой партии.

2 ПАРТИЯ

Вместо малозаметного в первом сете Максима Михайлова в начале второго сета выходит его сменщик Алексей Черемисин. И сразу включается в работу! Две его мощные подачи и Егорчев с Тетюхиным забивают по переходящему мячу – 3:0.
Вслед за этим уже сам Тетюхин выбивает ярославцев с приема и после точного удара Максима Пантелеймоненко на табло 6:2. Тренерский штаб «Ярославича» берет тайм-аут.
Перерыв ситуации не меняет. Зенитовцы регулярно набирают очки на своей подаче. Черемисин закрывает Титича, Пантелеймоненко делает эйс, а Апаликов блокирует Бояна Янича – 12:6.
Все казанцы подают силовую подачу, исключив из игры «Ярославича» атаки первым темпом. После двух точных ударов Тетюхина «Зенит» впереди 21:15. Владимир Алекно делает двойную замену, в результате которой на площадке оказываются Алексей Бабешин и Михайлов. Тем временем Янич делает эйс, сокращая отставание – 18:21.
После удара Пантелеймоненко в аут, у гостей появляется шанс (22:24), но, как и в первом сете, Титич подает в сетку и завершает партию.

3 ПАРТИЯ

Пантелеймоненко бьет в тройной блок, а Черемисин, Апаликов и Тетюхин по очереди в аут. На табло неутешительные 2:8. Похоже, вновь проявляются симптомы той «болезни», о которой вчера в интервью говорил Алекно. После 2-0 в сознании казанских игроков, похоже, происходит надлом. Техническая ошибка Черемисина и преимущество «Ярославича» возрастает – 12:5. Вышедший вместо Болла Бабешин здорово взаимодействует с Егорчевым, а Алексей Обмочаев и Тетюхин эффектно, а главное эффективно действуют в защите – 10:15.
Подбираться к сопернику казанцы начинают ближе к концовке. Сначала они отыгрывают два очка на подачах Егорчева (18:21), затем еще два на подачах Михайлова – 21:22. Пантелеймоненко в эти розыгрыши точен в атаке и блокирует Полтавского.
Янич касается сетки и счет сравнивается – 23:23. Алекно выпускает на площадку Абросимова, который на пару с Апаликовым смягчает мяч после атаки Полтавского. Пантелеймоненко исполняет блок-аут и у «Зенита» сет-бол. Но Обмочаев ошибается в приеме, а Черемисин попадает под блок Янича.

4 ПАРТИЯ

В дебюте сета на высоте Титич. Точная атака по линии и два блока Михайлову – 7:3 в пользу «Ярославича». Но не будем забывать, что блок это, прежде всего, мощное оружие «Зенита». Апаликов блокирует Янича, Титича и Полтавского – 10:10!
Вновь Апаликов блокирует Янича – 16:16. Козлов своим планером заставляет ошибиться Обмочаева, а Пятак забивает первым темпом – 21:19 в пользу гостей. Соперники очень много ошибаются на подаче, но усилиями Черемисина казанцы с трудом отыгрываются – 22:22.
Снова судьба сета решается в нервной концовке. Пантелеймоненко отыгрывает сет-бол, но Полтавский вновь выводит «Ярославич» вперед – 27:26. Связующий Роман Архипов в доигровке берет инициативу на себя, бьет с разворота и переводит матч на тай-брейк.

5 ПАРТИЯ

Эйсы Пятака и Полтавского вынуждают Алекно при счете 4:5 брать тайм-аут. Не дожидаясь смены сторон тренер использует свой последний перерыв – казанцы никак не могут совладать с мощными выстрелами Полтавского – 4:7.
Очередную попытку Архипова решить исход розыгрыша блоком  прерывает Тетюхин, а Апаликов делает эйс – 8:8. Алекно меняет Тетюхина на Придди. Но в приеме ошибается Пантелеймоненко и ситуация становится критической – 8:11. Пантелеймоненко попадает под блок Пятака – 10:13. Егорчев забивает первым темпом – 11:13.
Черемисин бьет в аут и у «Ярославича» три матч-бола. Один хозяева площадки отыгрывают, но Янич в следующем розыгрыше забивает и приносит гостям сенсационную победу.
Второй раз в нынешнем сезоне «Ярославич» выигрывает у «Зенита» на тай-брейке и второй раз за сезон казанцы проигрывают матч, ведя 2-0. 23 февраля так произошло в домашнем матче со столичным «Динамо».

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 2:3 (25:21, 25:22, 24:26, 26:28, 12:15)
31 марта. Казань. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 3300 зрителей.
Судья Марков (Санкт-Петербург). Время матча: 2.06 мин (23+27+30+30+16).
Зенит-Казань: Егорчев (13), Тетюхин (10), Апаликов (14), Болл-К (3), Пантелеймоненко (16), Михайлов (6) – стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Черемисин (11), Бабешин (1),  Абросимов, Придди (1).
Ярославич: Козлов (4), Титич (28), Янич (13), Полтавский (25), Хамутцких-К (1), Пятак (6) – стартовая шестерка, Кириченко (либеро), Архипов (3), Плужников (1), Фоменко (2), Хейн (1).
Очки – 112:112, подача – 2:8, атака – 54:63, блок – 19:13, прием – 46%:54%, ошибки – 40:46.