Локомотив Нск 0 : 3
Белогорье
(30:32, 22:25, 22:25)
31.03.2011

Вчерашнее поражение сильно ударило по самолюбию новосибирского «Локомотива», который впервые в сезоне уступил в пятом сете. Кроме того, поражение от одноклубников из Белгорода в первом домашнем матче серии лишило сибиряков преимущества своей площадки в серии плей-офф. Тем не менее, ничего для подопечных Андрея Воронкова в данном противостоянии не потеряно – судя по накалу страстей во вчерашней встрече, тремя играми дело не кончится.

Начало встречи оправдало ожидание болельщиков – равная игра «очко в очко» с самого первого мяча. Белгородцы были точнее в контратаках, а новосибирцы, в свою очередь, подавали весьма сложную для приема подачу. Интрига в сете сохранялась вплоть до самого конца – ни один из соперников не мог оторваться в счете. В итоге партия закончилась со счетом 30:32 в пользу гостей, которые, выбив хозяев с приема, забили почти все высокие мячи и реализовали свои шансы в доигровке. Отличился Тарас Хтей, забивший 6 мячей из 8.

Начало второй партии новосибирцы начали не слишком удачно – 3:8 к первому техническому перерыву. К сожалению хозяев, отрыв соперника рос на глазах – сибиряки никак не могли справиться с приемом. Однако в рядах сибирского «Локомотива» нашелся-таки лидер, который повел в трудную секунду команду за собой – это Николай Павлов. Диагональный новосибирцев стал подавать настолько мощную подачу, что дважды заработал эйсы, дважды подал на переходящий, а также дважды затруднил прием. Счет стал практически равным! В решающий момент снова более собранными оказались белгородцы – 0:2 в матче. На этот раз в нападении у гостей отличились центральные блокирующие, на пару промахнувшись трижды из десяти попыток.

Главный тренер новосибирцев Андрей Воронков пытался изменить неудачно складывавшийся ход матча, выпустив Антона Дубровина вместо Андрея Дьячкова, а также Валентина Голубева вместо Валерия Комарова. Чуть позже, когда отрыв белгородцев снова составил четыре очка, на паркете появился и Филипп Воронков. Но с подачей соперника сибиряки справиться так и не могли, что сыграло, пожалуй, решающую роль. В итоге, Мусэрский и компания увозят из Новосибирска две победы и получают очень большой шанс на выход в следующий раунд.