Зенит-Казань 3 : 2
Ярославич
(22:25, 28:26, 16:25, 25:17, 17:15)
08.04.2011

Казанцы очень неуверенно начали игру – 1:5. Придди сделал эйс, Александр Абросимов заблокировал плохо замаскированный удар Романа Архипова – 12:12. Однако ко второму техническому перерыву у гостей вновь «+3». Михайлов отправил мяч в аут, а Константин Пятак заблокировал Тетюхина. Тут же Сергей ошибается в приеме – 14:18. Тайм-аут Владимира Алекно не сбивает Антона Фоменко. Первым же касанием тот делает эйс. Первый сет за «Ярославичем».

После эйса Тетюхина казанцы в концовке второго сета вели 21:18, но блоком гости почти все отыграли – 22:21. Техничные Янич и Полтавский действуют хитрее и постоянно бьют по верхнему краю блока – 24:24. Результативные блоки Тетюхина и Михайлова позволяют «Зениту» вырвать победу в важнейшей концовке.

Как и в первом сете, «Ярославич» мощно начинает на подачах Полтавского – 5:1. Придди попадает под блок Пятака, а затем не может довести мяч после примитивной подачи. Соперник ошибок не прощает. Полтавский продолжает подавать, выбивая с приема и Обмочаева, и Пантелеймоненко – 17:11. Подача в «зону конфликта», и очередной эйс – 19:11. Казанцы в нокауте. Абросимов пролетает мимо мяча, Михайлов бьет в блок… Поймавшие кураж ярославцы громят соперников. «Зенит» в шаге от катастрофы, «Ярославич» – в полушаге от самого большого достижения в своей истории.

В столь критической ситуации Алекно решается на замену, вместо Абросимова выпустив Егорчева. Прижатые к стене казанцы играют очень самоотверженно, показывая чудеса защиты. Придди точен в атаке, а Михайлов забивает переходящий мяч после подачи Болла – 11:6. Хозяева площадки вцепляются в этом преимущество. Егорчев замыкает прострел – 15:10. Придди продолжает улучшать свою статистику, а гости – сыпаться. При счете 20:14 в пользу «Зенита» Шляпников сажает Полтавского на скамейку. «Ярославич» уже готовится к тай-брейку.

Уже при счете 1:3 Алекно берет перерыв, чтобы попытаться сбить Полтавского с подачи. Нервы на пределе. Янич просто перебрасывает мяч на чужую сторону, а на него никто из казанцев не выходит. Полтавский делает эйс и на табло неутешительные для «Зенита» 8:11. Михайлов подает в аут, а везунчик Янич вновь скидывает в «мертвую» зону – 13:9 в пользу гостей.

Егорчев поочередно блокирует Полтавского и Козлова – 11:13. Полтавский забивает и у «Ярославича» матч-бол. Один отыгрывает Придди, со вторым помогает сам Полтавский – 13:14. Апаликов блокирует Полтавского – 14:14! Придди технично отыгрывается от рук, а Янич бьет в аут и приносит «Зениту» победу!

Полтавский расшатывает судейскую вышку, пытаясь сбросить с нее арбитра Олега Уварова, в одном из эпизодов принявшего ошибочное решение. Янич кричит от обиды, а затем плачет, закрыв лицо футболкой…

Владимир АЛЕКНО, главный тренер «Зенита-Казани»:

– Тяжело играть, когда не имеешь права на ошибку. Тетюхин, Придди и Болл сегодня совершали ошибки, которые в других матчах никогда не делают.

– Почему сегодня было так много ошибок на подаче?

– Хотели выиграть за счет подачи. Но «Ярославич» – принимающая команда. Мы рисковали, отсюда ошибки.

– Как команда будет восстанавливаться от такого стресса?

– Дам ребятам два дня на отдых. Сегодня действительно было выброшено много эмоций.

– Как оцените выход Андрея Егорчева?

– Хорошо, что в нужный момент он подал планеры. Меня спрашивают: почему он мало играет? Ему бы сбросить пяток килограмм и ему бы равных не было! А так получается, что мне надо угадывать – получится у него сегодня или не получится.

Семен ПОЛТАВСКИЙ, диагональный «Ярославича»:

– Мы выиграли. Нас даже игроки «Зенита» поздравили. А решающий мяч пускай будет на совести судей.