Динамо 3 : 1
Белогорье
(22:25, 25:15, 25:21, 25:22)
24.04.2011

Стартовый отрезок первой партии стал логическим продолжением поединков в Белгороде – вновь динамовцы допускали большое количество собственных ошибок, и лишь два удачных блока Алексея Казакова не позволили хозяевам площадки катастрофически отстать в счете. Тем не менее, уже к первому перерыву белгородцы выигрывали – 4:8. Юрий Чередник явно экономил собственные перерывы и вмешался в игру лишь при счете 16:20, когда шансы динамовцев на успех в партии стали значительно ниже. Тем не менее, тренер нашел нужные слова, и команда практически сравнивает счет – 19:20. И вновь победа ускользает от «Динамо» после собственных ошибок – Данте ошибся при выполнении передачи, а после этого запустил мяч в аут. Такое преимущество отыграть было уже очень сложно, да и сами динамовцы, похоже, не очень верили в возможность догнать железнодорожников, а точку в партии собственной ошибкой на подаче поставил Вереш.

С первых минут второй партии в составе столичного «Динамо» вышел Роман Яковлев вместо Павла Круглова, однако партия началась в не менее напряженной борьбе, команды неплохо комбинировали, и если у динамовцев большинство атак шло через доигровщиков, то гости сделали явный акцент в сторону диагонального игрока. На первый перерыв лидерами ушли динамовцы (8:7), однако буквально сразу гостям на подаче Хтея удалось три очка подряд, и вновь белгородцы вышли вперед – 10:8. Казалось, сценарий первого сета повторится, однако бело-голубые смогли выиграть несколько важных розыгрышей и завладеть инициативой. При счете 16:12 у подопечных Юрия Чередника стало получаться практически все. В итоге партия завершилась с очень убедительным перевесом «Динамо» – 25:16.

В третьем сете команды начали в тех же составах, что и во втором, и вплоть до первого технического перерыва ни одному из соперников не удавалось внести существенный перелом в ход поединка. Ключевыми моментами стали эпизоды с участием белгородских игроков – сначала на подаче Жигалова гостям удалось существенно оторваться в счете – 16:19. А вот антигероем сета можно считать Александра Косарева, заменившего Ильиных. Именно Комарев дважды послал мяч в аут, атакуя из четвертой зоны. Также пару раз ошиблись Хтей и Ковыряев, и неприятные для хозяев «-3» превратились в приемлемые «+4» в одной расстановке. Таким образом, не самая удачная в игровом плане партия для «Динамо» превратилась в победную. Точку в ней поставил атакой в середину сетки
Дмитрий Мусэрский – 25:21.

По ходу четвертого сета динамовцы сразу завладели внушительным перевесом после успешных действий в атаке Вереша и эйса Казакова – 8:3. Гостям удалось сократить это отставание до минимума, но еще до второго технического перерыва динамовцы вновь вышли вперед и оторвались в счете на 3 очка. Имея серьезный запас в счете, бело-голубые едва сами не позволили сопернику вернуться в игру – на простой подаче Сычева дважды ошибся Яковлев, а потом и Вереш не нашел свободного места на площадке и атаковал в аут. Тем не менее, четвертая партия, а с ней и победа как в матче, так и полуфинальной серии остались за «Динамо» – 25:22.

Тарас Хтей, капитан «Локомотива-Белогорья»:

- Игры за финал бывает не так часто, может быть раз в году, это то, к чему ты стремишься и готовишься целый сезон. Трудно сказать, почему мы отдали инициативу команде «Динамо», скорее всего сказалась травма нашего основного либеро Глеба Кашицина – у него сильный ушиб локтя. Я считаю, Ковыряев не справился с приемом, и как результат – мы вязли в атаке, да и сложно играть, когда хорошо подает соперник, например, Алексей Казаков. С другой стороны, мы и с планером справлялись не очень здорово. Будем смотреть игру, анализировать, исправлять ошибки. А ребятам из «Динамо» желаю удачи в финале, главное чтобы честно судили, а шансы на победу есть у обоих клубов.