Динамо
(21:25, 25:20, 22:25, 25:20, 15:10)
01.05.2011

Первая партия
Заполненный практически до отказа дворец спорта «Санкт-Петербург» встретил своих любимцев красочными плакатами «Зенит + Казань = Любовь, Успех, Победа!», а также «Lloy Ball, Thank you for all». Как известно, капитан казанцев объявил о своем уходе из команды по окончании сезона. Вдохновленный таким приемом «Зенит» начал очень мощно. Казанцы справляются с ударами «Динамо», у которого не клеится игра на приеме, а скидки Михайлова поверх рук Казакова, напротив, ставят оборону гостей в тупик – 4:2. Вслед за ошибкой диагонального «Зенита» на подаче следует гениальный пас Ллоя Болла, который использовал Александр Абросимов (5:3). На первый перерыв команды уходят при счете 8:6 в пользу хозяев, но затем инициативу перехватили динамовцы. «Зенит» несколько раз ошибся на приеме, а у бело-голубых разыгрались Роман Яковлев, Данте и Петер Вереш. 12:10 после удара венгерского легионера гостей. «Зенит» вернул лидерство только в концовке партии, воспользовавшись ошибкой Яковлева на подаче – 20:10. Правда, удержать преимущество казанцам не удалось. Вслед за неточным ударом Михайлова, в аут бьет Тетюхин, а затем Яковлев пробил руки Бабичева. Тайм-аут, который взял Владимир Алекно, перелом в игру не внес. Первая партия осталась за «Динамо» - 25:21.

Вторая партия
После перерыва волейболисты «Зенита» заиграли собраннее. В атаке солировал Максим Михайлов, который дважды забил при счете 1:2, но у «Динамо» в полном порядке Петер Вереш, ответивший казанцам точным ударом по диагонали – 3:3. В середине партии команды обменялись серией неудачных подач, но «Зениту» удалось сохранить лидерство и в нужный момент прибавить. Главными творцами рывка казанцев стали американцы Болл и Придди. Капитан «Зенита» классной скидкой исправляет ошибку партнера на приеме – 14:13, Придди выполнил эйс – 16:14, а затем завершил несколько атак неберущимся ударами. На этот раз тайм-аут в концовке пришлось брать тренеру «Динамо» Юрию Череднику, но «Зенит» уже было не остановить. Абросимов перехитрил соперника у сетки – 23:20, затем поймал на блоке Вереша, а решающее очко в партии набрал Болл.

Третья партия
Стартовый отрезок третьей партии уверенно выигрывает «Динамо», которое на подаче Казакова повело со счетом 4:1. «Зенит» усилиями Придди сократил отставание (7:5), но после технического перерыва инициатива вновь перешла на сторону гостей. У хозяев не шла игра на приеме, а блок не успевал за активными перемещениями Вереша и Данте. 12:8 – после эйса Казакова, 15:10 – после первого темпа Вереша. В очередной раз обязанности спасателя казанцев взял на себя неудержимый Максим Михайлов, который набрал несколько очков подряд и завел свою команду (17:17). В концовке партии удача улыбнулась «Динамо». Сначала блокирующие гостей накрыли Придди (22:20), затем Вереш обманул Бабичева несильным ударом под заднюю линию (23:21). «Зениту», усилиями Придди, удалось сократить отставание до минимума – 23:22, но взлетевший в воздух Данте шансов на спасение казанцам не оставил. Справиться с его ударом блок хозяев не смог (25:22).

Четвертая партия
Выход Алексея Черемисина позволил отдохнуть Максиму Михайлову, но игра «Зенита» после замены несколько расклеилась. Бело-голубые повели со счетом 4:2, а Черемисин отметился двумя неточными ударами. На первый технический перерыв команды ушли при счете 8:6 в пользу «Динамо», после которого спад наступил уже в игре гостей. Ошибки Данте и Яковлева позволили казанцам выйти вперед – 10:8, а затем Михайлов не без помощи рук блокирующих москвичей делает счет 13:12. Перелом в игру внесла передняя линия «Зенита», которая в концовке партии ошибок не допустила. Апаликов поставил блок активному Верешу – 18:14, затем дважды забил первым темпом, а Алексей Абросимов отметился важным «горшком» при счете 21:18. Ошибка Михайлова на подаче не сбила настрой «Зенита» и не помогла «Динамо» вернуться в игру. Решающий мяч в партии забил Тетюхин, вовремя выпрыгнувший с задней линии.

Пятая партия
В начале тай-брейка хозяева заставили своих болельщиков поволноваться. Данте дважды подал навылет (2:0), а после неточного удара Тетюхина бело-голубые повели со счетом 4:2. «Зенит» прибавил на блоке и на приеме, и вскоре впереди была уже команда Алекно. Попадание Михайлова заставило динамовцев занервничать. При счете 7:8 они допустили три ошибки подряд, отпустив «Зенит» на 4 очка (11:7). Еще один пас Болла на Михайлова – и счет уже 13:9, а казанцам принесла ошибка Вереша, который не смог перебросить сетку. 3-2!

Ллой Болл, капитан «Зенита»:

- Не думаю, что это была красивая игра. Первый сет получился очень сложным, очень нервозным. Это первый финальный матч, поэтому команды допустили больше ошибок, чем обычно. Сегодня один из тех дней, когда никто в «Зените» не сыграл хорошо. Особенно я. Но мы смогли в себе силы собраться и вырвать победу в тяжелой игре.

Неуверенную игру можно объяснить тем, что это только первый матч финала. Все нервничали. Во-вторых, спортсмены привыкают к определенному режиму, а сегодня игра началась в 15-45, что весьма необычно. Возможно, это помешало.

Конечно, я видел плакаты болельщиков со словами благодарности. Приятно, что люди отмечают и ценят мой вклад, мою работу, проделанную за 5 последних лет. Но и мне грустно, так как я буду скучать по Казани.

Юрий Чередник, главный тренер «Динамо»:

- Игра была отличной. «Динамо» немного было лучше соперника в некоторых моментах, где-то «Зенит» был сильнее. Все решили одна-две ошибки, которые могли быть совершены в начале и в конце партий. Качели пошли после третьей партии. Мы могли забить два мяча на тай-брейке, но не смогли использовать свои шансы. «Зенит» завладел преимуществом. Сегодня «Динамо» играло достойно. «Зениту» чуть больше повезло. Все следующие игры пройдут в такой же упорной борьбе.

- Получается, что в Казани вам играть проще, чем в Белгороде. Если судить хотя бы по счету....

- «Зенит» и «Локомотив» - две разные команды. И по психологии, и технически. Здесь совершенно другие игры. Финал есть финал. Здесь все начинается с нуля. Сравнивать что-то нельзя. Завтра игра будет тоже тяжелой, как и эта. Надеюсь, что мы будем чуть-чуть почетче, точнее в определенных моментах. За счет этого мы можем выигрывать.

- Вы довольны действиями команды на подаче? Может, не стоит рисковать так часто?

- На подаче мы не так часто ошибались. Где-то 14 подач не подали, и это не так много за 5 партий. Это минимум, который дозволен. Подачу мы выдержали, на блоке хорошо работали, имели много контратак. Но не все смогли забить. Там тоже стоит соперник, который знает, что с нами делать.