Зенит-Казань 0 : 3
Динамо
(12:25, 23:25, 22:25)
02.05.2011

Игра началась с ошибки Максима Пантелеймоненко в приеме, затем он не добил мяч до пола, а Рид Придди после атаки буквально застрял в сетке – 8:4 в пользу «Динамо». На подачах Дмитрия Щербинина динамовцы увеличили свое преимущество – 13:6. Алекно взял тайм-аут, но и после него игра у казанцев совсем не клеилась. Никак не мог забить Максим Михайлов, сначала попав под одиночный блок Сергея Гранкина, а затем в руки Алексея Казакова – 8:16.

Петер Вереш заблокировал Пантелеймоненко, а затем обыграл двойной блок – 19:9. Тренерский штаб «Зенита» провел ряд замен, а Пантелеймоненко остался на площадке и продолжил ошибаться в приеме – 12:25. Казанцы вновь повторили клубный антирекорд по наименьшему количеству очков, набранных за партию.

В перерыве Владимир Алекно предсказуемо поменял Пантелеймоненко на Тетюхина. Этот ход себя оправдал. Тетюхин дважды точен в атаке – 12:10.

Концовка получилась очень нервной. Эффектно в три метра забил Апаликов, Вереш отыгрался от рук – 22:22. Михайлов забил, но в следующей атаке отправил мяч в аут – 23:24. Ллой Болл доверил важнейший мяч соотечественнику Придди, но тот попал под блок Данте.

В начале третьего сета в приеме у «Зенита» настоящий пожар. После подач Гранкина не было нормальной доводки. Как следствие, не было и подготовленных атак. Первую из них исполнил Михайлов, но попал под блок Яковлева – 0:4. Казаков дважды забил переходящие мячи, а затем закрыл Апаликова – 7:1 в пользу «Динамо».

Абросимов раз за разом блокировал Вереша, но это было скорее исключением из общей игры «Зенита». Никто из зенитовцев не мог подать больше двух раз, Гранкин хорошо выводил своих партнеров на одиночный или разорванный блок, да и в защите чудес никто из казанцев не выдавал – 11:16.

Болл в столь критической ситуации не боялся играть первым темпом. Апаликов и Абросимов исправно забивали, а последний к тому же продолжал штамповать блоки – 20:22. Вереш дважды забил, принеся «Динамо» несколько матч-болов – 24:21. Тетюхин рискнул на подаче, и мяч улетел в аут.

Юрий ЧЕРЕДНИК, главный тренер «Динамо» М:

– Очень важная для нас победа. Прежде всего, в плане психологии. Вчера мы играли неплохо, но мы подчистили все свои ошибки и сегодня сыграли стабильнее во всех компонентах игры. Но все понимают, что это только начало серии. Будем максимально готовиться к матчам в Москве.