Зенит-Казань 3 : 1
Ярославич
(25:15, 25:14, 20:25, 25:20)
16.02.2011

В Казань из-за простуды не приехал лучший бомбардир чемпионата и лидер «Ярославича» Семен Полтавский. Его место в основе занял 19-летний Алексей Плужников. У «Зенита» в стартовом составе после долго перерыва появились Алексей Бабешин и Андрей Егорчев.

В первом сете солировал Александр Абросимов. Он заблокировал Аркадия Козлова, Вадима Хамутцких и дважды Бояна Янича – 15:7. Серб выпадал из игры и наставник ярославцев Сергей Шляпников отправил легионера в запас, выпустив вместо него Виталия Журова, который в сегодня отмечает 34-летие.

Максим Пантелеймоненко сделал эйс, забил пайп и разгадал замысел Романа Архипова, блоком остановив его скидку – 24:14.

В начале второго сета гости никак не могли добить мяч до пола. А вот Егорчев забил первым темпом и силовой подачей сделал эйс, заставив ошибиться либеро «Ярославича» Дмитрия Кириченко – 10:3.

Шляпников убрал с площадки Вадима Хамутцких, вернул Янича, но отставание ярославцев все равно росло. Егорчев заблокировал Плужникова, Абросимов – Константина Пятака (21:12). Алекно дал шанс проявить себя резервистам Алексею Черемисину и Максиму Шпилеву.

В третьей партии казанцы вели 15:11, но на подачах Андрея Титича гости отыгрались – 17:17. Двумя точными атаками Пятак всего лишь второй раз в этом матче вывел «Ярославич» вперед (22:20), заставив Алекно взять свой первый тайм-аут. Титич забил с задней линии, Плужников сделал эйс, и гости забрали партию.

2:7 «горели» зенитовцы в дебюте следующей партии. Гости выбивали их с приема планерами. Алекно бросил в бой тяжелую артиллерию – вышли Ллой Болл, Рид Придди и Николай Апаликов. На подачах Максима Михайлова «Зенит» со счета 8:13 не только отыгрался, но и вырвался вперед – 15:13. Качели продолжались долго. Архипов злоупотреблял атакой и попал под блок Придди, а затем Титич дважды послал мяч в аут.

Апаликов забил «гвоздь» в три метра, а точку в игре, как и в предыдущей встрече с краснодарским «Динамо», эйсом поставил Абросимов.

Сергей Шляпников, главный тренер «Ярославича»:

– Потеря такого игрока как Полтавский очень значима для нашей команды. Нам пришлось налаживать новые взаимодействия. В третьем сете команда заиграла в тот волейбол, который она может.

Сергей Тетюхин, доигровщик «Зенита-Казани»:

– Мы хорошо провели две партии и подумали, что соперник не готов сопротивляться. Отсюда результат, который чуть не привел к пяти партиям.

– Выход Ллоя Болла здорово помог команде?

– Да. Прежде всего, в психологическом плане. Он внес в игру эмоции и помог преломить ход игры.