Искра 3 : 0
Белогорье
(25:21, 26:24, 25:22)
01.10.2011

Матч получился упорным. Судьба всех партий решилась в концовках. Первый сет получился наиболее нервным, с многочисленными ошибками на подаче с обеих сторон. Команды шли вровень всю партию и лишь при счете 21:21 наступил перелом. После эйса Франка Депестеля счет стал 23:21 и наставник гостей Геннадий Шипулин взял тайм-аут. Но, последовавшую за перерывом, атаку Дмитрия Ильиных блоком закрыли Шопс и Кулешов – 24:21. Капитан «Искры» Павел Абрамов удачной атакой завершил первую партию в пользу хозяев – 25:21.
Во втором сете в составе гостей на площадку вышел Тарас Хтей, но и ему не удалось внести перемен в игру белгородцев. При счете 10:6 в пользу «Искры» наставник «Белогорья» произвел еще одну замену - вместо Игоря Колодинского на площадку вышел Вадим Хамутцких. Но и она вначале не подействовала – одинцовцы продолжали удерживать преимущество – 14:9. Однако Хамутцких затем смог оживать игру своей команды, и «Белогорье» смогло догнать хозяев – 17:17. Концовка партии выдалась нервная. Но Шопс, Абрамов и Данилов дожали соперника – 26:24.
Третья партия мало чем отличалась от двух предыдущих. Команды почти вровень подошли к ее концовке – 20:19. Тройной блок «Искры», закрывший атаку соперника – 22:19 - по сути, поставил точку в этом матче. Последовавшие почти подряд два тайм-аута «Белогорья» ситуацию уже спасти не смогли. Дважды успешно атаковал Йохан Шопс, а закончилась партия подачей в аут Сергея Тетюхина – 25:22.

Павел Абрамов, капитан «Искры»
-- Мы нервно начали первую партию. По идее в ее середине «Искра» должна были вести 3-4 очка, но мы были немного зажаты. Но зато мы сегодня хорошо провели все концовки партий. В целом я доволен результатом. В Белгороде играют заслуженные люди, которых приятно обыгрывать всегда. (улыбается) Сегодня это получилось.

Вадим Хамутцких, связующий «Белогорья»
-- Первая игра чемпионата почти всегда бывает немного нервной. Так вышло и сегодня. В какие-то моменты игра у нас не получалась. Правда, у нас полсостава появилось только несколько дней назад. Естественно, что взаимосвязи еще пока не до конца отлажены. Но были и хорошие моменты в матче. Например, во второй партии, когда проигрывая по 3-4 очка, смогли догнать соперника.