Локомотив-Изумруд 0 : 3
Локомотив Нск
(19:25, 19:25, 25:27)
05.10.2011

Первый домашний матч в сезоне в рамках чемпионата России «Локомотив-Изумруд» проводил против новосибирского «Локомотива». В составе екатеринбургской команды не было Александра Герасимова, который пропускал игру из-за травмы плеча.

Команда из Новосибирска оформила преимущество в счете в первой партии после первого технического перерыва, до этого шла равная борьба. Волейболисты «Локомотива-Изумруда» начали ошибаться, перестали хорошо справляться с приемом. При счете 19:16 в пользу своей команды Филипп Воронков делает эйс. 22:17 - блокируют атаку Максима Терешина. Сергей Багрей удачно делает скидку - 19:24, но на сетболе «Локомотива» один из игроков екатеринбургской команды подает в аут - 25:19.

«Локомотив» выиграл вторую партию с таким же счетом, сказалось преимущество новосибирской команды во всех элементах игры, особенно - на блоке и в атаке. У волейболистов «Локомотива-Изумруда» плохо получалось усложнять подачу. Игроки новосибирской команды хорошо справлялись с приемом, что позволяло организовывать успешные атаки первым темпом: 2:3 - атака Андрея Ащева. 4:4 - закрыли блоком пайп «Локомотива-Изумруда», 5:5 - заблокировали атаку Игоря Шулепова. При счете 7:6 Филипп Воронков успешно атакует накатом поверх тройного блока. 16:11 - уверенная атака первым темпом Ащева, на что Игорь Шулепов отвечает красивым нападающим ударом. Денис Бирюков закрывает блоком Шулепова в четвертой зоне - 18:12. Максим Терешин атакует накатом по рукам - 13:19. В следующем розыгрыше Илья Пархомчук закрывает блоком Воронкова, однако затем Филипп забивает с плохого приема - 20:14. Денис Бирюков атакует накатом, за мячом падают три игрока «Локомотива-Изумруда», но мяч касается пола - 22:15. «Локомотив» завершает партию, имея преимущество в счете, пайп Дениса Бирюкова. Со сбитого приема Игорь Шулепов красиво забивает несильным ударом - 18:24. Точку в партии ставит Лукаш Дивиш: атака накатом - 25:19.

В начале третьего сета «Локомотив-Изумруд» повел в счете: Терешин атакует по рукам блокирующих, затем - результативный блок - 3:1. Денис Бирюков отвечает успешной атакой на одиночном блоке - 2:3. Идет равная борьба, но на первый технический перерыв «Локомотив» уходит с преимуществом в два очка. Новосибирская команда ведет 9:6, в этот момент Валерий Алферов делает замену - Артем Смоляр выходит вместо Никиты Ткачева. 9:11 - атака Игоря Шулепова 4 по 4, в следующем розыгрыше Игорь атаковал с места, несильно по рукам блокирующих - успешно. Александр Бутько делает быструю передачу Филиппу Воронкову, диагональный забивает поверх блока - 12:10. Игроки «Локомотива» закрыли блоком Шулепова - 14:11. Казалось бы, новосибирская команда обеспечила себе  комфортное преимущество, но «Изумруд» продолжает бороться. Илья Пархомчук делает эйс - 14:14. Артем Смоляр забивает первым темпом, счет снова равный - 15:15. Но новосибирская команда выходит вперед: Лукаш Дивиш атакует мимо блока с хорошего приема - 18:16. Валерий Алферов делает замену: вместо Сергея Егорова на прием выходит Сергей Снегирев. Это приносит успех: Илья Пархомчук забивает первым темпом - 19:21. Новосибирский «Локомтив» также отвечает атакой из третьей зоны. Валерий Алферов берет тайм-аут, после этого Пархомчук вновь забивает первым темпом - 20:22. Затем происходит красивый длинный розыгрыш, волейболисты «Изумруда» берут атаку Бирюкова, но Филипп Воронков забивает - 23:20. Игроки «Локомотива-Изумруда» продолжают бороться: Смоляр забивает первым темпом, затем вместе с Багреем закрывает атаку Дивиша - 22:23. Команды обмениваются атаками из третьей зоны, счет равный. Но партию и матч выигрывает новосибирский «Локомотив». Максим Терешин атаковал со сбитого приема, и его закрыли блоком. На игре «Локомотива-Изумруда» сказалось отсутствие Александра Герасимова, кроме того, не лучшей была игра в защите. Игра могла бы закончиться по-другому, если бы екатеринбургская команда выиграла третью партию. К тому же, либеро «Локомотива-Изумруда» Владимир Шишкин хорошо играл в приеме, а Игорь Шулепов забивал сложные мячи.