Факел 3 : 2
Газпром-Югра
(21:25, 23:25, 25:21, 25:14, 15:12)
11.12.2011

Матчи этих двух команд редко заканчиваются с сухим счетом: в газпромовском дерби традиционно никто не хочет уступать. Последний раз команды встречались две недели назад, на Кубке Сибири и Дальнего Востока, и там сильнее оказались сургутяне. В домашнем матче шестого тура чемпионата России «Факел» горел желанием доказать, что это поражение - всего лишь случайность.

Начало первой партии проходит в равной борьбе, ко второму техническому перерыву на табло 7:7. Восьмой мяч после красивого и продолжительного розыгрыша записывают на свой счет сургутяне. По завершении перерыва «Газпром-Югра» на подаче Родичева оформляет спурт и отрывается от хозяев на четыре очка. Этот разрыв, невзирая на все контраргументы «Факела», команде Пламена Константинова удается сохранить до завершения сета, 25:21 – Сургут повел в матче. В стартовой партии гости выглядят свежее хозяев, их блок регулярно приносит дивиденды, летит хорошая подача.

Начало второго сета зеркально отобразило первый. Теперь уже «Факел» ушел на первый технический тайм-аут с преимуществом в одно очко, и после его завершения оформил себе задел в три мяча – 14:11. Однако в концовке партии сургутянам удалось подровнять счет, а две ошибки при исполнении подачи, которые новоуренгойцы позволили себе при счете 22:22, позволили «Газпрому-Югре» завершить финальный отрезок сета в свою пользу. 25:23, и победа в гостевом матче почти становится для «Югры» объективной реальностью. Справедливости ради надо отметить, что в этом сете волейболисты «Факела» уже не выглядели мальчиками для битья, в полную силу заиграл первый темп хозяев, раз за разом пушечными ударами прошивал сургутский блок Костя Бакун.

Третья партия стала логическим продолжением второй. Поймавшие свою волну новоуренгойцы, начали её очень уверенно. Отрыв в четыре очка был заработан «Факелом» уже в начале сета. Ко второму техническому перерыву преимущество увеличилось до пяти мячей. Довести этот сет до логического завершения было для хозяев уже делом техники. И она волейболистов «Факела» не подвела. 25:21 – Новый Уренгой возражает против быстрого завершения матча, 2:1 – и основные события встречи еще впереди!

Четвертая партия развивается по совершенно нежданному сценарию. До счета 10:10 на площадке идет абсолютно равная борьба. Однако после наступает время «Факела» показывать то, на что он способен. Команда преображается, начинают получаться комбинации, сложнейшие мячи поднимаются в защите, непробиваемым забором вырастает над сеткой новоуренгойский блок. Сургутяне не в состоянии сняться с подачи по шесть мячей кряду! В конце сета тренер «Газпрома» отправил на лавку весь основной состав команды. По всей видимости Пламен Константинов осознал, что тай-брейка избежать не удастся. Он оказался прав, 25:14 – уверенная победа «Факела» в четвертой партии, впереди тай-брейк!

Пятый сет стал кульминацией матча. С первых секунд инициативой завладели сургутяне. Отдохнувший первый состав «Газпрома» быстро создал себе трехочковый задел. В условиях тай-брейка это весьма весомое преимущество, ликвидировать которое очень не просто. Но только не для разгоревшегося «Факела». К смене сторон усилиями Бакуна, Титича и Крицкого счет был уже 8:6 в пользу новоуренгойцев. Вся вторая половина пятой партии прошла под знаменем Кости Бакуна. Закрыть его блоком сургутянам так и не удалось. В свою очередь дважды ошибается лидер атак «Югры» Антон Мысин. Все это приводит к тому, что у «Факела» образовываются четыре матчбола. Второй из них реализует Антон Асташенков. 15:12, победа «Факела» в пятом сете и в матче со счетом 3:2.

По итогам матча были вручены призы самым ценным игрокам. У сургутян лучшим оказался доигровщик Макар Бестужев, у новоуренгойцев Сергей Макаров.

По общекомандной статистике «Факел» переиграл «Газпром-Югру» в атаке (52% против 44%), поставил больше блоков (16 против 9) и показал лучший процент отличного приема (44% против 38%). Сургутяне подали больше эйсов (7 против 2) и сделали меньше ошибок при подаче (9 против 12).

Игорь Чутчев, старшый тренер «Факела»:

- Прокомментируйте, пожалуйста, сегодняшний матч.

- Все ожидали упорной борьбы, так все и получилось. После поражения на Кубке Сибири и ДВ к этому матчу мы готовились очень серьезно. Очень жаль, что «Факелу» не удалось подойти к нему в полном составе, однако я благодарен тем ребятам, которые бились сегодня на площадке. Они сделали все возможное, чтобы добыть эту победу.

В первых двух партиях мы допустили много собственных ошибок. Не стабильно подавали, ошибались при приеме, особенно на подачах Родичева и Мысина. Но команде удалось вовремя стабилизировать свою подачу, перейти на флоп, что не замедлило принести свои дивиденды.

Александр Крицком, игрок «Факела»:

- Александр, чем объяснить провал в первых двух партиях? За счет чего удалось победить?

- Я уже пять лет в клубе и не помню ни одного простого матча между «Факелом» и «Газпромом-Югрой». Сегодня игра была нервная, все боялись ошибиться, и это негативно сказывалось на команде. Потом нам удалось раскрепоститься, почувствовать вкус комбинационной игры, как говорится – покатило. В итоге – мы одержали очень важную в стратегическом и психологическом смысле победу.

Пламен Константинов, главный тренер «Газпрома-Югры» :

- Дайте, пожалуйста, свой комментарий к матчу.

- Поздравляю «Факел» с волевой победой. В первых двух партиях нам очень помогали ошибки соперника. Потом все перевернулось, и ошибаться стали мы. Не пошла игра у Алексиева, а это наш основной игрок, который обычно добывает очки для команды. Его удачно заменил Бестужев, но темп был уже сбит, и восстановить его нам не удалось. В пятом сете все решили две ошибки Мысина. Из разницы в одно очко «Факел» получил четыре матчбола, отыграть которые мы не сумели. Невзирая на наш проигрыш, считаю, что матч удался, и все болельщики, пришедшие поддержать команды, получили огромное удовольствие!