Локомотив Нск 0 : 3
Кузбасс
(22:25, 17:25, 19:25)
10.12.2011

"Сибирским дерби" с недавних времен называются встречи между новосибирским «Локомотивом» и кемеровским «Кузбассом», которые базируются в Сибирском федеральном округе. Подопечным Андрея Воронкова для того, чтобы продолжить борьбу за первые два места, кровь из носу необходимо переигрывать кемеровчан. Кроме того, «Локомотив» в этом году уже трижды потерпел от соседей поражение – на предварительном этапе Кубка России, на Кубке Сибири и Дальнего Востока, а так же на Кубке Губернатора Кемеровской области. Гости же, в свою очередь, хотят реабилитироваться за провал на домашнем Кубке Сибири и Дальнего Востока, а так же сохранить для себя высокое второе место.
Кемеровчане с самого начала первого игрового отрезка принялись демонстрировать запредельный настрой, предельно собранно действуя во всех элементах волейбола. У хозяев же непошла игра у доигровщика сборной Словакии Лукаша Дивиша, завершившего только одну атаку из 6-и и неудачно принимавшего подачу. Задел, который задали себе подопечные Юрия Панченко в начале сета, сохранился до его конца. Лучшими в нападении у соперника были Бьорн Андрае и Павел Мороз, на двоих забившие 11 атак за сет.
Второй сет железнодорожники начали совсем с другим настроем – дисциплина на блоке, удачная защита и результативная контратака. Юрию Панченко пришлось брать тайм-аут еще до первого технического перерыва, который, в общем-то, принес нужный эффект. Тем не менее, к обязательному брейку «Локомотив» ушел лидером 8:6, благодаря полной концентрации. Связующий «Кузбасса» опытнейший Константин Ушаков грамотно вел игру свой команды, с каждого позитивного приема заигрывая пайп. Это выглядело немного предсказуемо, однако раз за разом приносило результат. Затем разподавался Павел Мороз, сняться с подачи которого новосибирцы не могли 4 раза. Чуть позже стали подавать и остальные. «Локомотив» проиграл подачу во втором сете аж 5 раз! В итоге уже 0:2.
С начала третьего сета на площадке у «Локомотива» появился Андрей Зубков, Антон Дубровин и Александр Кривец – главный тренер хозяев Андрей Воронков пытался изменить неудачно складывающийся ход поединка. Однако кемеровчане стояли на своем, продолжая наращивать мощь в атаке и на подаче. Настоящим лидером выглядел Бьорн Андрае, реализовывавший три мяча из каждых четырех передач Ушакова. Очередная потеря подачи «Локо» увела «Кузбасс» лидером на второй технический перерыв 12:16. После него, увы, ничего для хозяев не изменилось. «Кузбасс» довел дело до победы со счетом 3:0 и укрепился на второй позиции в турнирной таблице.
Главный тренер «Локомотива» Андрей Воронков:
– На матч мы настраивались очень внимательно. Сказалось отсутствие наших ведущих игроков, которые после тяжелейшего выезда в сборную пока еще не обрели прежних кондиций.  Естественно, что это не должно нас оправдывать. В целом, все сегодня справедливо, счет на табло. Игроки неосновного состава пытались что-то сделать, передернуть игру, внести новую струю, но не получилось.
– «Кузбасс» был сегодня сильнее?
– Мы ничего не сделали, чтобы избежать этого поражения. Гости сегодня играли достаточно уверенно и агрессивно. Нам же не хватило этой агрессивности.
– Что самое главное нужно сделать перед матчем Лиги чемпионов?
– Самое главное сейчас – сыгровка основного состава после возвращения сборников.
Главный тренер «Кузбасса» Юрий Панченко:
– Мы сегодня отыграли очень здорово во всех компонентах. Четко и собранно, поэтому и победили. Но, считаю, что у «Локомотива» просто неудачный день. Бывает. Это игра.  Сборники сыграли не в полную силу. Команда Новосибирска очень хорошая. Желаю им удачи в матчах Лиги чемпионов.