Белогорье 3 : 1
Динамо Кр
(25:12, 25:20, 23:25, 26:24)
11.12.2011

Хозяева начали встречу в том игровом сочетании, которое наигрывали в отсутствие вызванных в сборную игроков. Связующий Колодинский, доигровщики Косарев и Ильиных, блокирующие Сычев и Раймейкерс, диагональный Жигалов и либеро Ермаков.По другую стороны сетки на поле были связующий Тишер, доигровщики Еремин и Зинько, блокирующие Кузнецов и Хорошев, диагональный Яковлев и либеро Янутов.

«Львы» завелись достаточно быстро, уже в дебюте встречи сделав четырехочковый задел. Гости же смотрелись немного скованно, хотя краснодарский блок весьма продуктивно работал против белгородских нападающих. Благодаря этому гостям поначалу удавалось сбивать наступательный порыв белгородцев. Но «львы» внесли коррективы в свою игру, к тому же у хозяев пошла подача, и их преимущество начало расти, как на дрожжах. Замены и тайм-ауты не могли ни сбить настрой белгородцев, ни повлиять на ход партии. Косарев и Жигалов подавали разнообразно и ставили в тупик принимающих Краснодара. Эйсом Жигалов и закончил первый сет.

Во второй партии хозяева никак не могли нащупать ту подачу, что здорово облегчала им жизнь в первом сете. Пропал блок, и лишь иногда Ильиных один в один блокировал Яковлева. Пошли собственные ошибки, по которым хозяева сравнялись с гостями, и оказалось, что такое течение игры на руку динамовцам, которые постоянно вели в счете. Главные события развернулись после второго технического перерыва, когда команда Юрия Маричева повела со счетом 20:17. Геннадий Шипулин тут же взял тайм-аут, и после этого игра пошла в одну калитку: Ильиных вколотил пайп, а Косарев выдал серию великолепных подач, полностью сломав игру гостей. Добили динамовцев четыре «чехла» белгородцев и контрольный эйс Косарева.

Хозяева, казалось бы, уверенно шли к победе в трех партиях – они держали краснодарскую команду на расстоянии 2-3 очка. Шипулин, держа в уме еврокубковый матч с московским «Динамо», дал возможность поиграть Хамутцких и Фоменко, заменивших Колодинского и Косарева. Произошли изменения и в составе гостей: уже после первого технического перерыва Маричев решил вместо Яковлева и Тишера попробовать сыграть с Земченком и Жлобой. Какое-то время потребовалось этим игрокам, чтобы освоиться на площадке, но ближе к концу партии и они, и их партнеры разыгрались, и уже появились проблемы у «Белогорья». Хозяева, ведя в счете 22:20, не смогли удержать преимущество, не помогло и возвращение на площадку Косарева и Колодинского – 23:25.

Четвертый сет стал партией отрывов гостей и отчаянной погони белгородцев, которые отыгрывали по 3-5 очков, подбирались вплотную к «Динамо», но развить успех мешали либо собственные ошибки, либо отличная игра краснодарцев, у которых вовсю разошелся воспитанник белгородского волейбола Станислав Еремин. Но при счете 20:22 на подаче снова появился Косарев, и сначала Ильиных забил переходящий мяч – 22:22, а затем тройной блок «Белогорья» непреодолимой стеной возник перед Ереминым. Очередные два очка Земченка – блок-аут и эйс – подарили «Динамо» сетбол, но Ильиных забил сложный мяч и сравнял счет. А решили исход сета и матча подачи Ханипова и натянутые до предела нервы гостей. С планером не справился Янутов, а получивший шанс сравнять счет Земченок не попал в площадку.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):
– После долгого перерыва в чемпионате обе команды понесли значительные кадровые потери, поэтому можно сказать, что соперники были в равных условиях, и матч был интересен со спортивной точки зрения. Однако обидно, когда судьбу матча решает не игра на площадке, а другие факторы. Честно говоря, меня удивила позиция судьи, который начал успокаивать, останавливать мою команду, когда они стали радоваться каждому выигранному мячу. Это спорт, они же просто обязаны радоваться!

– Кого Вы можете отметить в своей команде?

Я доволен игроками, вышедшими на двойную замену (Жлоба и Земченок – прим. пресс-службы). Хотя в принципе старались все, пусть что-то и не получалось. Да, у нас есть первоклассный связующий Тишер, но ведь он с нами практически не тренировался, мы провели буквально двадцать тренировок с ним, а ведь дело уже к середине сезона. Так что на данный момент Жлоба выглядит сильнее. Думаю, что неправильно говорить о том, что Яковлев «подсел» – Роман играет на опыте. Он играл хорошо, но в определенный момент я решил выпустить Земченка, который готовился весь этот месяц.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Белогорье»:

– Сегодня соперник был силен, хотя и мы неплохо выглядели. Но без лидеров плохо всегда. Возможно, сегодня мы могли выиграть в трех партиях, но я делаю задел уже на следующую игру. Может быть, в третьей проигранной партии можно было сделать меньше замен. Но и соперник достойный – один их связующий чего стоит.