Динамо Кр 1 : 3
Искра
(25:19, 12:25, 23:25, 17:25)
17.12.2011

То, что творилось в этот вечер в краснодарском Дворце  Спорта «Олимп», трудно описать словами. Бескомпромиссная и яркая игра двух команд, оглушительная поддержка болельщиков – потрясающее зрелище! Особую интригу матчу придавали два вопроса:  появится ли на площадке в составе хозяев новичок команды, доминиканец  Элви Контрера, и сумеет ли «Искра»  взять реванш у «Динамо»  за прошлогоднее обидное поражение в плей-офф. Ответ на первый вопрос болельщики получили уже на представлении стартового состава команд. Мало того, что Контрера вышел на площадку, так ещё он же и открыл счёт в матче. 1:0.

С первых минут встречи стало понятно, то на площадке сошлись две неуступчивые команды. Счёт шёл, как говорится, «один в один». 3:3, 4:4, 5:5… Когда на табло горело  7:7 никто из сидящих на трибунах не смог бы предсказать, кто уйдёт лидером на первый перерыв. Удача улыбнулась «Искре».  Однако, «Динамо» упорно продолжало навязывать свою игру сопернику. После четырёх подряд  результативных атак «Динамо  - 18:15 – итальянский  наставник гостей вынужден брать первый тайм-аут.  И этот, и второй тайм-ауты  мало чем помогли сопернику краснодарцев, гости продолжали ошибаться, чем с успехом и пользовались динамовцы – 22:15. Стоит отметить, что зал в это время просто ревел от восторга! Краснодарские болельщики буквально гнали свою команду вперёд, не смолкая ни на минуту. При счёте 24:16, одинцовцы перехватили инициативу в свои руки, и уже именно они проводят 3 результативных атаки. Счёт – 24:19. Юрий Маричев берёт «пожарный» перерыв. Встряска пошла динамовцам на пользу – 25:19. Первый сет за «Динамо».

Во второй партии гости начали действовать максимально сконцентрированно, используя даже малейший промах соперника.  При счёте 3:10, в пользу «Искры», главный тренер краснодарцев уже использовал оба тайм-аута. Но, поймавших кураж, гостей уже было не остановить.  Стоит отметить, что удачно действовал в атаке новичок «Динамо» Контрера, принося команде нужные очки.  Впрочем, ошибки краснодарцев не позволили им догнать «Искру» и избежать разгромной  разницы в счёте - 12:25.

Ничья – 1:1. Командам приходится начинать всё сначала.

Третий сет прошёл в равной борьбе. Оба соперника отчаянно боролись за каждый мяч. При счёте 14:14, пока в тайм-ауте Роберт Сантилли пытался докричаться до своих подопечных, краснодарские болельщики в едином порыве, чтобы поддержать своих любимцев, даже запели! Ни в коем случае не умаляя заслуг динамовских болельщиков, отметим, что такой по-европейски классной поддержки в «Олимпе» не было давно! Зал то взрывался от зашкаливавших эмоций при каждой результативной атаке «Динамо», то громко вздыхал от совершённой ошибки своих волейболистов. Краснодарцы, рвались вперёд, стараясь не разочаровать трибуны. При счёте 21:23, и даже 23:24, казалось, что бело-голубые сумеют вырвать победу, как в сете, так и в игре. Но удача в этот вечер была более благосклонна к гостям – 23:25. Впереди «Искра» - 2:1.

В четвёртой партии динамовцы отчаянно пытались спасти матч. При счёте 17:18 в пользу одинцовцев, казалось, что есть все  шансы увидеть очередную ничью по выигранным партиям. «Искра» же отдавать практически выигранную встречу не собиралась, заработав 7 очков подряд не только на своих атаках, но и на ошибках краснодарцев. 17:25 – счёт в партии. 3:1 – реванш «Искры» состоялся.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» Краснодар:

- Я столько эмоций оставил на площадке, что сейчас мне даже трудно говорить. Первую партию мы играли собрано и сконцентрировано. Отсюда и положительный результат. Затем, мы начали совершать ошибки. А с такой командой, как «Искра», нельзя ошибаться и давать шансы сопернику. Когда команда разыгралась,  её тяжело потом остановить. Мы позволили одинцовцам сыграть в свою полную силу.   Нам же немного не хватило сыгранности. Новичок Контрера только вчера провёл первую тренировку, а уже сегодня мы бросили его в бой.

Роберто Сантилли, главный тренер ВК «Искра» Одинцово:

- Сегодня была сложная игра. С самого начала мы знали, что будем играть с обновлённой командой «Динамо». С первых минут встречи мы увидели агрессивную игру краснодарцев, и нам было непросто. Но мы смогли справиться с командой соперника и выиграть матч.

Павел Абрамов, игрок ВК «Искра» Одинцово:

- Я рад, что мы взяли сегодня 3 очка. Против Краснодара трудно играть. Это хорошая команда, с хорошей подготовкой. У нас был отличный настрой на встречу, после поражения от «Динамо» в прошлогоднем плей-офф. Тренер сказал, что настала пора возвращать долги. И я рад, что мы этот долг сегодня вернули.