Локомотив Нск 3 : 1
Урал
(27:25, 24:26, 25:22, 25:18)
07.01.2012

Дебют в первой партии остался за хозяевами – 8:5 к первому техническому перерыву. Новосибирцы выглядели чуть собраннее на блоке и коварнее на подаче. Однако волейболисты «Урала» своей игрой пытались доказать, что приехали в столицу Сибири не отбывать номер. Отлично разрывал блок своей передачей Болл, а Ботин подавал сильную подачу. Бутько же с партнерами это не смутило – они по-прежнему гнули свою линию, по полной отрабатывая в защите, раз за разом поднимая и смягчая атаку соперника. В концовке этой напряженной партии наставник хозяев Андрей Воронков усилил подачу, поочередно выпуская «силовиков» Воронкова и Жилина вместо «планеристов» Ащева и Вольвича. В решающий момент после подачи Жилина диагональный гостей Максимов запустил мяч в аут.
К первой обязательной остановке вновь первым пришел поезд под названием «Локомотив» Новосибирск – 8:7. Однако по такой жесткой и нервной игре это преимущество в одно очко ничего не значило. По ходу партии блокирующие «Локомотива» удачно прихватили диагонального «Урала» Андрея Максимова, имевшего отрицательную эффективность нападения. Однако замены у Анжиолино Фригони для своего основного «забивалы» попросту нет. Бремя лидеров в составе гостей взяли на себя доигровщики – Максим Ботин и Алаин Рока. Крайние нападающие показали неплохой процент реализации атак (67 и 86 соответственно), тем самым обеспечив победу в партии своему коллективу, вновь в упорной концовке.
Третий сет в составе «Урала» начал Алексей Самойленко, удачно вышедший на замену еще по ходу второго сета. Он заметно усилил игру на блоке своего коллектива, который по ходу третьего игрового отрезка, именно за счет дисциплины в этом элементе волейбола, дал новосибирцам лишь 47 % в нападении ко второму техническому перерыву. Однако сами уфимцы в итоге настреляли за партию только 35 % в атаке. Новосибирцы очень много ошибались на подаче, возвращая тем самым интригу в партии. Тем не менее, Майкл Санчес в решающий момент не дрогнул, реализовав 8 передач из 14 в третьем сете.
Четвертый сет в составе хозяев начал Андрей Зубков, перевернувший ход предыдущего игрового отрезка. Лучший второй связующий чемпионата тут же принялся снабжать передачами Санчеса, с которым провел всю предсезонную подготовку. Удачная игра Майкла в нападении вкупе с прекрасной подачей всех железнодорожников позволила им вести со счетом 18:12. Получив такое преимущество в конце сета, сибиряки не позволили себе проиграть, вернув тем самым должок «Уралу» за обидное поражение в первом круге в Уфе. Молодость превзошла опыт.

Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива»:

– Благодарю ребят, что они сегодня выстояли. После неудачного второго сета собрались и, в конечном итоге, победили. Уфа – команда сильная, у них добавился игрок, который закрыл позицию доигровщика. Хоть он и возрастной кубинский игрок, но, тем не менее, игрок высокого уровня. Единственный недостаток, у них не хватало диагонального игрока. Стэнли – для них потеря. Мы же воспользовались своим моментом и взяли три очка дома.

– Вторую партию должен был выигрывать «Локомотив», но выиграл «Урал». Почему так происходит?

– Я думаю, это вопрос психологии. У нас было поровну очков в турнирной таблице. В Уфе мы уступили 2:3. Считаю, что там мы обязаны были выигрывать. Находились на подъеме, может, не совсем были точны во взаимодействиях, но, тактически, были на подъёме. Сегодня, дома, мы реабилитировались.