Факел 0 : 3
Зенит-Казань
(22:25, 16:25, 19:25)
07.01.2012

Сжатые сроки нынешнего регулярного чемпионата ставят перед командами участницами сложные задачи. Маленькие перерывы между турами и длительные перелеты не дают волейболистам в полной мере восстановить силы. Однако именно эти экстремальные условия предоставляют клубам уникальный шанс познать свой запас прочности.

Прошлый тур сложился для сегодняшних соперников диаметрально противоположно. «Зенит» ожидаемо легко переиграл нижегородскую «Губернию». «Факел» же совершенно неожиданно не смог оказать достойного сопротивления «Уралу» и уступил в гостях 1:3. И хотя этот матч не оказал видимого влияния на положение новоуренгойцев в турнирной таблице, но все же преследователи северян сумели сократить очковое отставание.

Чемпион прибыл в Новый Уренгой своим полным боевым составом. Команда Владимира Алекно, не проигравшая с начала чемпионата ни одного матча, приехала побеждать, и это подтвердил стартовый состав казанцев. На площадку вышли Михайлов, Волков, Вермильо, Апаликов, Бережко, Придди и Обмочаев. По всей видимости, тренерский штаб «Зенита» придавал встрече с «Факелом» большое значение, раз решился не беречь своих лидеров перед предстоящим матчем Лиги чемпионов с румынским клубом «Ремат».

В стартовом составе новоуренгойцев болельщики не досчитались Константина Бакуна. Диагональный «Факела» почувствовал недомогание еще перед матчем с «Уралом», с чем, собственно, и можно связать неубедительное выступление команды в Уфе. Его место на площадке занял Дмитрий Красиков. Забегая вперед можно сказать, что игра на позиции диагонального у Дмитрия не задалась, ему так и не удалось добить до пола ни одного мяча.

Первую партию команды начали очень ровно. До первого технического перерыва шел размен результативными атаками. У «Факела» стартовый отрезок очень здорово провел Максим Пантелеймоненко, у гостей результативными атаками отметились Апаликов и Бережко. Во второй половине сета картина игры кардинально не изменилась. Казанцы немного меньше ошибались, а Максиму Михайлову благодаря удачным действиям в нападении и на блоке удалось заработать для своей команды два брейковых очка. На второй технический тайм-аут команды ушли при счете 16:14 в пользу «Зенита». После перерыва новоуренгойцам удалось не только ликвидировать свое отставание, но и повести в партии, 20:19. Однако после взятого Алекно тайм-аута чемпион пришел в себя и выровнял ситуацию. У «Факела» же в концовке дважды (на подаче и на приеме) ошибается Титич и не справляется с тройным блоком гостей Пантелеймоненко. В итоге новоуренгойцы не используют свой шанс повести в матче, и первый сет остается за «Зенитом», 25:22 – Казань впереди.

Во второй партии свое веское слово сказал капитан гостей Александр Волков. В стартовом отрезке он дважды уверенно сыграл в нападении, а затем выдал серию из шести убойных подач, с тремя из которых принимающие «Факела» просто не смогли справиться. Заработав пятиочковый задел «Зенит» заиграл уверенно и раскованно, что сразу же принесло команде Владимира Алекно весомые дивиденды. Ко второму техническому тайм-ауту казанцы уже выигрывали шесть очков, а к завершению сета их преимущество достигло девяти мячей. 25:16, чемпион побеждает во второй партии и ведет в матче 2:0.

Понимая, что дальше отступать уже некуда, третий сет «Факел» начал очень собранно. Боян Янич, заменивший Красикова, придал хозяевам уверенности в защите и на приеме. До второго технического перерыва команды шли очко в очко. Однако в концовке партии чемпион опять продемонстрировал свое умение собираться в самый ответственный момент. При счете 17:16 после ошибки Янича на подаче, Волков блокирует Пантелеймоненко, а Михайлов делает эйс. Получив комфортный очковый перевес «Зенит» спокойно довел сет до логического завершения. 25:19, победа казанцев в третьей партии и в матче со счетом 3:0.

Статистика матча показала преимущество «Зенита» во всех игровых компонентах. Гости выглядели увереннее в атаке (56% реализации против 48%), поставили в два раза больше результативных блоков (8 против 4), подали больше эйсов (5 против 1) и показали лучший процент на приеме (56% против 52%). «Факелу» удалось обойти соперника лишь в процентах отличной доводки мяча до связующего (38% против 18%).

Лучшим игроком у казанцев стал Александр Волков. Он заработал 7 очков в атаке, отметился 1-м удачным блоком и 3-мя эйсами. У «Факела» самым результативным стал Максим Пантелеймоненко (12 очков), а лучший процент реализации в атаке показал Антон Асташенков (71%, 5 забитых мячей из 7).

Владимир Алекно, главный тренер "Зенита":

- Дайте, пожалуйста, краткую оценку игре своей команды в этом матче.

- Отсутствие Константина Бакуна сильно упростило нашу задачу в мачте с «Факелом». В целом игрой своей команды удовлетворен, мы уложились в три сета, что очень важно, ведь уже через три у нас очередной тур Лиги чемпионов. Расписание очень плотное, я уже даже и не мечтаю о полноценном тренировочном процессе. Одна забота – как восстановить команду за данный отрезок времени.

- Есть ли в команде травмированные игроки?

- Бог миловал (стучит по столу). Серьезных травм у нас нет, есть рабочие моменты, которые нам удается решать. Постепенно набирает форму Юрий Бережко, думаю, что к свмым ответственным матчам он должен выйти на свой максимум.

Игорь Чутчев, и.о. главного тренера "Факела":

- Когда планируется возвращение в строй Константина Бакуна?

- Тут все зависит не только от наших врачей, но и от желания самого Кости как можно скорее вернуться на площадку. Ведь тот, кто хочет выздороветь – идет на поправку быстрее. Я надеюсь, что у нас все получится и к матчу с «Губернией», который является для нас одним из ключевых, команда будет в полном составе. Бакун не прекращает тренироваться, правда, пока еще в щадящем режиме.

- Дайте оценку игре команды в этом матче.

- Ребята боролись. В первом и третьем сете мы были близки к победе, но не смогли удержать должную концентрацию в концовках партий. Трудно противостоять клубу уровня казанского «Зенита» имея кадровые проблемы. Дима Красиков не справился с ролью диагонального нападающего, у нас упала вариативность в атаке. По другую сторону сетки стоят настоящие профессионалы. Они быстро поняли наши проблемы, и умело их использовали. Мы пытались компенсировать отсутствие диагонали большей загрузкой центра, но соперник своей стабильной подачей лишил нас этой возможности.