Искра
(25:14, 22:25, 25:19, 25:17)
31.10.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Бутько (Л). 2. Леоненко (Л). 3. Павлов (Л). 31 октября. Новосибирск. СКК "Север". 3000 зрителей.

В стартовом составе «Искры», к большому удивлению большинства любителей волейбола, не оказалось немецкого диагонального Йохана Шопса, испытывающего проблемы со здоровьем. Его место в шестерке занял молодой Антон Мысин, который с самого начала первого сета никак не мог реализовать свои возможности в атаке. Не вошел в игру и другой нападающий второго темпа подмосковной команды – Гийом Самика за плохую результативность и неубедительный прием был отправлен на скамейку запасных. В итоге «Локо» побил рекорд разницы в счете в матчах против «Искры» - плюс 11.

Второй игровой отрезок прошел более напряженно. Не желающие уступать во втором матче подряд одинцовцы нашли в себе прежде всего моральные силы для того, чтобы собраться после обескураживающего первого сета. Ни одна из команд не могла выйти вперед, шла равная борьба. «Локомотив» имел все шансы на победу во втором сете, однако четыре ошибки подряд в его концовке не позволили хозяевам удвоить преимущество.

Третья партия немного напоминала первую – игроки «Локомотива» мобилизовались и выдали очередной шедевр. Первый рывок сибиряков произошел при счете 3:3, когда сначала с подачей Александра Бутько дважды не справился Алексей Спиридонов, послав мяч на противоположную сторону площадки (железнодорожники дважды реализовали контратаку), а затем удачно на блоке действовал Николай Павлов, «зачехлив» на высоком мяче Самика. Еще дважды «Локомотив» набрал очки на своей подаче уже в середине игрового отрезка, когда снова на подаче Бутько заблокировали «съем» гостей Николай Леоненко и Андрей Ащев. Сократить пятиочковое преимущество подопечных Андрея Воронкова одинцовцы уже не смогли.

Ключевым моментом четвертого и заключительного сета стала атака Мысина далеко в аут, после которой счет стал 14:11 в пользу хозяев. Команда гостей психологически не смогла справиться с подобной ситуацией. В итоге сибиряки добились второй подряд победы со счетом 3:1 и набрали шесть очков в турнирной таблице.

Одним из лучших на площадке в составе «Локомотива» был Андрей Ащев, забивший 80% атак и совершивший четыре блока. Приятно удивил доигровщик хозяев Туомас Саммелвуо, пять раз «зачехливший» нападающих гостей при сравнительно невысоком росте. Нельзя не отметить либеро железнодорожников Валерия Комарова, продемонстрировавшего 80% позитивного приема и превзошедшего своего визави Алексея Вербова. Таким образом, Комаров выиграл и своего рода заочную дуэль между двумя либеро сборной России.

Андрей Воронков, главный тренер ВК «Локомотив»

- Психология сыграла свою роль. Первая партия досталась нам очень просто – соперник допустил слишком много ошибок. Но «Искра» не та команда, которая сдается без боя. Мы это увидели во второй партии. Гости приехали сюда за победой, даже несмотря на кадровые проблемы. Но наши ребята выполнили установку на игру и смогли воспользоваться предоставленным им шансом.