Белогорье
(16:25, 19:25, 25:22, 15:25)
31.10.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Хтей (Л). 2. Мусэрский (Л). 3. Латышев (Д). 31 октября. Краснодар. ДС "Олимп". 2200 зрителей.

Первым суперлиговским соперником краснодарского «Динамо» на домашней площадке стал «Локомотив-Белогорье» – самый титулованный клуб современной России. И пусть балом сегодня правит казанский «Зенит», но, чтобы догнать белгородцев по количеству титулов, татарскому клубу предстоит еще не раз и не два стать первым как в России, так и в Европе. Одним словом – презентация Суперлиги перед краснодарскими болельщиками доверена, кому по статусу положено.

Надо заметить, что в плане волейбольных премьер неискушенному кубанскому болельщику пока везет. Напомним, что годом ранее женское «Динамо» дебютировало перед родной публикой матчем против легендарной екатеринбургской «Уралочки» – клуба, которому эпитет «самый-самый», кажется, приклеен на века.

К матчу в Краснодаре соперники подошли, имея после стартового тура в активе по победе с одинаковым счетом 3:1. Динамовцы в гостях испортили настроение игрокам и болельщикам калининградского «Динамо-Янтаря», а «железнодорожники» в Белгороде на классе обыграли «Факел» из Нового Уренгоя. Однако оба главных тренера в своих послематчевых комментариях отметили, что первые три очка им дались совсем непросто. Так, наставник «бело-голубых» Юрий Маричев посетовал на множество невынужденных ошибок, совершенных его подопечными в Калининграде. Рулевой «Локомотива» Геннадий Шипулин столкнулся с другой проблемой – кадровой. По словам Шипулина, он сейчас в поиске оптимального состава. Именно поэтому в поединке против «Факела» на площадке побывали все 13 заявленных игроков.

«Динамо» и «Локомотив» уже дважды встречались в этом сезоне, проведя два матча в рамках предварительного этапа розыгрыша Кубка России. Их итог – обмен победами. Но, как справедливо заметил Юрий Маричев, белгородцы в отличие от его команды играли не боевым составом. Да, с Динейкиным, Косаревым, Ильиных, Синтини, но без Хтея и Мусэрского, выступавших на чемпионате мира в Италии. Однако именно последние два определяют сегодня игру «железнодорожников». Что, впрочем, подтвердил матч в Краснодаре.

Динамовцы начали, что называется, по-хозяйски, поведя благодаря атаке Клебера и двум блокам Ежова 3:0. Но белгородцы тут же сократили стартовый спринт хозяев, а эйс Хтея и вовсе вывел гостей вперед – 3:4. Забегая вперед, скажем, что именно мощная подача и удачные действия волейболистов «Локомотива» на блоке предопределили исход поединка. После еще одного эйса Хтея разрыв в пользу «железнодорожников» вырос до пяти очков (6:11), а Юрий Маричев взял первый тайм-аут. Краснодарцы попытались было догнать соперника, набрав 4 очка в одной расстановке, но ко второму техническому перерыву «Локомотив» вновь вышел вперед на все те же пять очков. Очевидно не вписался в игру Клебер, он был заменен на Латышева. Явно большего ждали и от другого бразильца «бело-голубых» Ривалдо, возглавившего после первого тура список самых результативных игроков, но и он допускал много брака. Чего никак не скажешь «железнодорожниках» Хтее и Косареве. Их выверенные атаки почти всегда заставали врасплох краснодарцев, а после хитрой скидки Хтея в первом сете все окончательно стало ясно – 12:20…

Второй сет стал плавным продолжением первого. Подопечные Шипулина здорово подавали и блокировали, как всегда, в этих компонентах преуспевал Дмитрий Мусэрский. Динамовцы же непозволительно много ошибались в нападении. Как итог – 19:25.

Третья партия началась с пайпа Ривалдо. Динамичная атака Латышева из четвертой выводит краснодарцев вперед – 4:1. Затем еще четыре очка в одной расстановке – 8:1. Кубанская команда явно поймала кураж. Разнообразил игру опытный Ушаков, грамотно чередуя передачи. А вот Геннадий Шипулин решил сменить своего пасующего, выпустив вместо Багрея итальянца Синтини. И к концовке белгородцы практически свели на нет столь комфортное преимущество хозяев – 23:21, но не более того. Блок-аут от Латышева и первая партия перед родными трибунами выиграна – 25:22.

В четвертом сете и, как оказалось решающем, борьба, по большому счету, шла лишь до первого технического перерыва (6:8), затем белгородцы вновь имели неоспоримое преимущество. Вновь удачно подавал Мусэрский, вновь много и результативно нападал Хтей.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Локомотив-Белогорье» (Белгород)

– Мы еще в поиске оптимального состава. Вы видели, как мы провалились в Суперкубке. В команде много молодых игроков, которым я намерен давать шанс проявить себя. Нужно думать не только о сегодняшнем дне, но и о завтрашнем. Очевидно, что 6-7 волейболистами весь чемпионат не отыграешь. В целом игрой я могу быть доволен. Особенно порадовал наш блок. На блоке мы набрали 24 очка, то есть практически выиграли целую партию.

Юрий Маричев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар)

– Я думаю, что игра зрителям понравилась, несмотря на наше поражение. Видно, что белгородцы с каждым матчем набирают все лучшую форму. Мы это ощутили на себе. Провал в первой партии отразился на дальнейшей игре. Считаю, что слабо сыграл Клебер. Вышедший вместо него Латышев выглядел явно лучше. С некоторыми игроками нашей команды после этого матча мне предстоит жесткий разговор. Хочется еще раз объяснить им, что на тренировках и в игре необходимо четко выполнять тренерскую установку.

Конечно, «Локомотив» выбил нас своей подачей и высоким блоком. Мы готовились к этому, но в игре ничего поделать так и не смогли. Если уж полетела подача у Мусэрского, то справится с ней очень сложно. И не только нам, если помните, то в матче за Суперкубок такие же проблемы возникали и у казанского «Зенита».