Кузбасс
(25:22, 25:23, 25:14)
31.10.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Круглов (Д). 2. Казаков (Д). 3. Гранкин (Д). 31 октября. Москва. ДС "Динамо". 1000 зрителей.

По традиции, первый матч на домашней арене вызвал серьезный ажиотаж у динамовских любителей волейбола, за полгода истосковавшихся по матчам такого интереса и накала. С первых же розыгрышей подопечные Юрия Чередника обозначили свое преимущество над дебютантом Суперлиги. И на первый, и на второй технические перерывы хозяева площадки неизменно уходили лидерами, прикладывая для этого ровно столько сил, сколько могло потребоваться для победы в первом сете. Именно так в итоге и произошло – 25:22 в пользу московского «Динамо» после атаки Щербинина.

Вторая партия держала в напряжении собравшихся в этот вечер болельщиков, поскольку гостям то и дело удавалось перехватывать инициативу у хозяев. При счете 16:13 показалось, что руководимые Дмитрием Фоминым волейболисты не смогут догнать бело-голубых, однако усилиями Мельника и Мороза гости не только сократили отрыв в счете, но и вышли вперед, вынудив Юрия Чередника использовать первый тайм-аут в этом сете. Помимо этого, на площадке появились Данте, Яковлев и Зайцев. Динамовцы заработали преимущество в 2 очка, которое и сохранили до концовки партии – 25:23.

Интрига в третьем сете сохранялась ровно первую треть партии, когда отставание гостей было не столь ощутимым 8:6. Во втором отрезке сета блестяще проявил себя Александр Маркин, сменивший на авансцене блиставших до этого Щербинина и Круглова. При счете 18:10 в «Кузбассе» произошла замена диагонального, на площадке появился опытный Сергей Баранов. Впрочем, эта рокировка повлиять на конечный итог была не в состоянии, «Динамо» уверенно довело дело до победы во втором матче подряд – 25:14 в партии и 3:0 в матче.

Лучшим в составе «Динамо» стал Петер Вереш (19 очков), у кемеровского «Кузбасса» следует отметить Бьерна Андэ (8 очков). В целом, преимущество «Динамо» оказалось подавляющим в атаке и на блоке, что и повлияло на результат.

Главный тренер ВК «Кузбасс» (Кемерово) Дмитрий Фомин

- Матч оказался для нас непростым. Подводя итог, должен отметить, что команде есть, к чему идти, есть, что развивать. Противник предложил свою модель игры, и мы не смогли вовремя перестроиться. К сожалению, не очень удачно сыграл наш диагональный игрок. При подготовке к следующим матчам все это постараемся учесть.

Главный тренер ВК «Динамо» (Москва) Юрий Чередник

- Результатом мачта доволен. Однако впереди напряженный график игр. Подготовка команды идет в плановом режиме. В матче с «Кузбассом» удачно сыграл доигровщик Александр Маркин. Проявил стойкость характера. Это очень важно для победы. Именно характер кует спортивные победы.