Зенит-Казань
(17:25, 21:25, 21:25)
03.11.2010

Лучшие по версии "СЭ": 1. Абросимов (З). 2. Болл (З). 3. Михайлов (З). 3 ноября. Белгород. ДС "Космос". 5500 зрителей.

Матч между белгородской командой и казанским «Зенитом» ожидался с большим интересом. В Белгороде принципиальная встреча двух сильных соперников собрала почти полный 5-тысячный зал, а сколько любителей волейбола смотрели прямую трансляцию – тех и вовсе не сосчитать. Случайным ли был сбой «Зенита» в Калининграде? Готов ли уже «Локомотив-Белогорье» если не взять реванш за недавнее поражение в игре за Суперкубок, то хотя бы дать бой чемпиону на своей площадке? На множество вопросов должен был дать ответ центральный матч третьего тура.

В стартовых составах никаких неожиданностей не значилось: обе команды выставили свои сильнейшие шестерки. «Львы» бодро начали матч, открыв счет атакой первым темпом в исполнении Сычева. Гости ответили неотразимым ударом Придди, а затем и вышли вперед, завершая в свою пользу длительные розыгрыши, в ходе которых обе команды демонстрировали настоящие чудеса волейбола, заставлявшие зрителей затаивать дыхание или взрываться аплодисментами. В расстановке на подаче Болла «Зенит» смог немного оторваться от «Белогорье» - 2:5, но уже к первому тайм-ауту «львы» догнали соперника, а затем и вышли вперед – 11:10. Но если казанцы действовали практически безошибочно, то у «Белогорья», попытавшегося «нажать» на подачу, серией пошли ошибки, что в матче против «Зенита» смерти подобно. Гости держали прием и «поймали» свою подачу, что сразу же сказалось на ходе игры. Эстафету Болла сначала принял Придди, а затем продолжил Апаликов, после чего на табло уже горели совсем неутешительные для белгородцев цифры – 14:20. Игра «Локомотива» развалилась, и казанцам, игрой которых великолепно дирижировал неувядающий Болл, не составило труда довести сет до победы.

По тому же сценарию прошел и второй сет. Хозяева снова на равных сражались с «Зенитом» и снова лишь до отметки 14 очков, после чего последовала серия ошибок – 14:19. Правда, на этот раз 5-очковое отставание удалось свести практически к минимуму – 18:20, но добиться большего снова помешали собственные ошибки, которых только за этот сет набралось с десяток.

А в третьей партии гости сразу же захватили инициативу, получили комфортное преимущество и уверенно контролировали ход игры, держа белгородцев на расстоянии. В середине сета их преимущество достигало 7 очков. Последняя отчаянная попытка хозяев догнать соперника, когда они сократили разрыв всего до 3 очков, после тайм-аута Владимира Алекно была прервана уверенной атакой Придди. Победу «Зениту» принес точный удар Сергея Тетюхина.

Владимир Алекно, главный тренер ВК «Зенит»

- Я доволен результатом, доволен своей командой, ритмом игры, выполненной установкой. Если посмотреть на цифры, то у нас превосходство и на блоке, и в приеме. Однако каждая победа несет за собой опасный шлейф – будем смотреть, что сделали не так, разбирать худшие моменты, чтобы избавиться от них, так как даже сегодня все было неидеально.

- Какая из команд сегодня в чемпионате может остановить нынешний «Зенит»?

- Сегодня для «Зенита» малейшая недооценка соперника может привести к тому, что любая команда сможет остановить «Зенит». В прошлом туре, например, мы кое-как ушли от поражения от калининградского «Динамо-Янтарь». Ну, а когда есть настрой, то есть и команда.

Геннадий Шипулин, главный тренер ВК «Локомотив-Белогорье»:

- Эта игра, как и матч за Суперкубок, обнажила все наши проблемы. Сегодня мы проиграли во всех игровых компонентах. Пока не находим тот оптимальный состав, который может на равных бороться с таким мощным соперником, как нынешний «Зенит». Нет должного взаимопонимания на площадке. Нам есть над чем работать и постепенно, от матча к матчу, мы будем прибавлять.